Изготовление печи для бани типа паравоз

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Павлин, 13 мар 2010.

  1. Yustas

    Yustas Консультант

    Павлин, я не от ума большого говорю, а из личного богатого опыта. Уже что-то около 100 таких печей стоит в самых элитных и обычных простых банях Украины. Камни не остывают от притока воздуха. Не знаю почему :-) Наверное не успевают. Но когда нет конвекционного потока, то парилка точно будет греться долго. А в нашем случае можно начинать активно париться уже через час топки. Это значит, что мы экономим дрова.
     
    #16
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    А, что за программа позволяет такие 3Д объекты реализовать?

    Проект конечно солидный - просто и со вкусом!
     
    #17
  3. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Программа для проектирования мебели "PRO100", можно с инета скачать...
     
    #18
  4. Вот несколько фотографий, может чем тебе помогут.
    Горизонтально расположена труба, сверху каменка на 160 кг и площадка под бак наварена для лучшего прогрева, бак на 80л.
    [​IMG]

    Еще один вариант. Это вертикальная труба 75 см - из них 50 см топка и 25 см каменка, бак заводской на трубе 115мм 72 л, одевается на нкт трубу 114мм.
    [​IMG]
    И последний вариант - вертикальные трехсекционые печи.
    Смысл простой - снизу топка, посередине каенка, сверху бак. В каменке сделан ящик под камни, так что огонь в топке проходит через каменку со всех сторон и выходит в трубу в баке.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #19
  5. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Спасибо за фотки. Есть "пища" для размышления. Т.к труба есть в наличии диаметром 426 мм и длиной около 800мм.
     
    #20
  6. Ден

    Ден Новичок

    Господа, совершенно понятно, что хочется индивидуализма в личном проекте собственной бани - предмета особой гордости! Но вопрос возникает сам собой - зачем изобретать велосипед? В настоящее время предложение настолько превышает спрос, что просто глаза разбегаются! Готовые печи-камины с дверцами из каленого стекла, на лицо и польза и эстетика!
     
    #21
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Предположительно - дорого и многие под свой как раз индивидуальный проект конструируют печку со всеми необходимыми параметрами. Учитывая размер парилки, желаемую температуру и т.д.

    Еще раз повторюсь, но по не знанию брату продали печь "Вулкан" - это просто "жарево"(чуть больше дров подбросишь и начинается пекло в парилке, долго не высидишь...).
     
    #22
  8. Ден

    Ден Новичок

    Я вот все размышляю, баня ведь не паровоз! Чё тудыть железный котел сунуть? Может найти грамотного печника и сделать печурку с закрытой каменкой? Открыл - подбросил. Я помню такую парилку с детства, красота!
     
    #23
  9. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Это лучший вариант, но тут упор в место, габариты разные, да и затраты совершенно другие, но кирпичная печь имеет кучу приимуществ перед железом, но и один недостаток - это кол-во дров на протопку.
     
    #24
  10. Yustas

    Yustas Консультант

    Воспоминания детства, это самые лучшие и светлые воспоминания. Такие воспоминания у меня, например, о Советском Союзе - что бы там не говорили, он мне дорог и прекрасен, но... реальность, бывает, сильно отличается от воспоминаний. ((((

    В старые времена, когда парились семьями (большими) в течение дня, когда в баню стояла очередь от малого до старого, тогда массивная печь была оправдана. Протапливалась целый день такая баня, с самого утра, но и на долго хватало жара.

    А в наше быстрое время, железная печь позволяет быстро достичь рабочей температуры и, что самое главное, - сделать парную мобильной, управляемой. Мы имеем возможность варьировать режим парной в широких пределах - от тёплого "парника", до жаркой сауны.

    И, конечно, такая печь проще в эксплуатации (реже требует ремонта) и дешевле во всех отношениях.
     
    #25
  11. Ден

    Ден Новичок

    А куда торопиться? Дров у нас в "Синеокой" хватает. Я хочу такую баньку, чтоб гости и за сто и за двести километров приезжали! Печника найдем! Решено - буду делать из печного камня, как положено! А скорость и спешка нужны лишь при ловле блох и при е..ле чужой жены:D
     
    #26
  12. Yustas

    Yustas Консультант

    Тут ещё есть такой важный момент, как удобство пользования.

    Большие, массивные банные печи делаются с закрытой каменкой, отсюда появляются неудобные для поддавания дверки - открой-поддай-отскочи подальше))))-закрой.

    Открытая каменка лишена этих недостатков. Но на любителя... пусть будет как вам нравится.))))
     
    #27
  13. Ден

    Ден Новичок

    Зачем массивная? У бабки моей жены в деревеньке, банька уже землей обросла, пол кое где провалился, низенькая такая, что в парилке головой в потолок упираешься. Так вот, в этой баньке печурка стоит с закрытой каменкой кстати, бак с водой в стенку вмазан - все по науке! И совсем она не массивная! Дряхленькая банька как бабка, но пар еще будь здоров! И топить постоянно не надо, мы её с тестем протопим к обеду часика 3 примерно, так до вечера можно парится.
     
    #28
  14. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Господа, я со всеми согласен. Но, как говорят, о вкусах не спорят... У каждой печи свои плюсы и минусы. Печь из кирпича занимает много места в маленькой парилке, со временем появляются трещины, требует ухода. Спорить не буду, т.к нет личного опыта. Я склоняюсь к железной печке, обложенной кирпичом!
     
    #29
    Admin нравится это.
  15. Станиславский

    Станиславский Пользователь

    Правильно склоняешся. А когда печника будешь искать за цену договариваться и бока исправлять еще больше склонишся.:D
     
    #30