Буду устанавливать дымоход

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Макс_Симбир, 30 май 2010.

  1. Макс_Симбир

    Макс_Симбир Новичок

    Собственно проблема в следующем: баню строим первый раз в жизни. Поставил печь, разобрал потолок, и теперь как-то надо водрузить трубу на печь и прорезать в крыше овал. Труба асбестовая 4 м. Есть какая-то последовательность установки трубы? И какие есть "подводные камни", когда будем ставить?
     
    #1
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    А помимо асбестовой трубы варианты рассматриваете? А то уж больно пожароопасная штука, да и лопнет (при такой установке) однозначно! Подумайте о "сендвиче" хотя бы до прохода через потолок. А на чердаке можно выложить остаток трубы из кирпича (или тем же "сендвичем" продолжить). Кирпичный остаток трубы можно поставить на стальные уголки опирающиеся на перекрытия, дабы кладка не давила на печь.
     
    #2
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    А мне кажется все равно будет тяжело. Сделайте до потолка стальную трубу с задвижкой, проход через потолок, а дальше сендвич пустите. Всяко легче будет. И надежнее. Овал лобзиком электрическим вырезали, а сверху проход резиновый одевали и все. Тока его герметиком промажте, вдруг где заливать будет.
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Неплохо бы и трубу поглядеть для полной картины. Я бы наперво отказался от идеи просто асбестовой трубы. Второе - определиться с типом трубы: сендвичь, или стальная сплошная, но с расчетом, чтобы уже имеющуюся асбестовую надеть на нее (с воздушным зазором) в качестве изолятора.
    Если диаметр не позволяет - забыть про нее вообще и изолировать проход чем то другим. Судя по фото - выход из печи заподлицо с площадкой. Тогда третье - изготовил бы переходник, чтобы трубу (любую) надеть на уже имеющийся выступ. В этом случае труба будет стоять, как одно целое с печью. Стандартные переходники не подойдут, т.к. труба наращивается вверх, а не наоборот.
    Овал в крыше тоже не обязателен. Вырезайте прямоугольник по размерам (от трубы не менее 10-15 см во все стороны), а овал вырезайте в оцинкованном лисле, который закроет проход в крыше. Я для удобства сначала вырезал шаблон из картона, примерил по месту, а потом уже в оцинковке.
     
    #4
    Макс_Симбир нравится это.
  5. rootlet

    rootlet Новичок

    prgalex цельная стальная будет сильно давить на печь. (к тому же еще асбестовую одеть на нее это какой вес получается.) А про шаблон тоже верно подмечено(мы тоже так делали)...
     
    #5
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Вес не малый, но не критичный. Печь то по фото вроде на фундаменте стоит. На круг не более 350 кг (это с камнями и водой). А вообще мне кажется, что площадка специально сделана либо под кирпичную трубу, либо под керамическую толстостенную трубу большого диаметра ~150-200 (видел я такие).
     
    #6
  7. rootlet

    rootlet Новичок

    Да есть такие трубы. У нас раньше в доме стояла такая керамическая труба, она хоть и не высокая, но тяжелая была. Сначала была керамическая, а потом шла железная(железная была на улице).
     
    #7
  8. Макс_Симбир

    Макс_Симбир Новичок

    Вообщем "накаркали":D:D:D. Поставил я асбестовую трубу. Кирпичом обложил. Наступил день первой затопки. :D. И не прошло 10 минут раздается...... взрыв. Дача у меня недалеко от 31 Арсенала, который взорвался. :D (Ульяновск). Соседи наверно подумали--опять боеприпасы рванули.:D Вообщем разорвало трубу от самой печки и на 2 метра вверх. Кирпичную кладку разворотило. Чудо, что рядом нас не было. В предбаннике обломки асбеста. На улице обломки асбеста. Вообщем полная труба...

    Теперь буду ставить железную:D
    Вот такие дела
     
    #8
    samur и zaya54 нравится это.
  9. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Что и требовалось доказать. Хорошо что все обошлось.:bf:
     
    #9
  10. Макс_Симбир

    Макс_Симбир Новичок

    Хотя у соседа за забором на бане стоит асбестовая и уже второй год. Ну да ладно. Взял сегодня железную, буду в выходной все переделывать. Жалко проделанной работы просто.
     
    #10
  11. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Макс_Симбир все сказали верно, и взрыва вам было не избежать. Хорошо, что рванула не тогда когда вы парились и никто не пострадал. Во вторых асбест очень вредный и при высоких температурах выделяет всякую гадость, так, что в парной никакого асбеста быть не должно.

    Только металл или кирпич, и соседу скажите. Я непомню как называеться правильно гадость которую выделяет асбест при нагреве более 90 град. но знаю одно точно, что способствует развитию раковых клеток и сердечно сосудистых заболеваний (теща медик, тесть химик все мозги этим прожужали когда отражатели возле печи из плоского шифера были), а в баню мы ходим явно не за таким букетом. Удачи!!!
     
    #11
  12. kazachok

    kazachok Пользователь

    Хочу возразить Вам всем, в том числе и теще. А Вы в курсе, что вино в царские времена процеживали именно через асбестовый фильтр?

    Конечно понимаю, что тогда о его вреде не знали. Да, асбест вредный только если ты его пилишь, работаешь с ним из-за его волокон, которые из легких не выйдут не в жизнь. Факт. (работаю в американской кампании, раньше применялся асбест -теперь нет, посему не только наслышан, и презентации о его вреде не единожды просмотрел и прослушал с фото и т.д) , тем не менее у меня асбестовая труба стоит на бане уже более 15 лет.При необходимости выложу фото. Проход через крышу сделан также труба в трубе асбестовой промежуток между ними воздушный. Подчеркиваю, в том , что она взорвалась виновен владелец. Необходимо было не сразу разогрев до красна делать, терпеливей нужно было быть. Можете осуждать и дискутировать сколько угодно. Жаль нет фото внутри помещения? Не нужно было облаживать кирпичем (сужу по себе). Я даже у себя в бане я поливаю на эту трубу и еще раз подчеркиваю никаких отслоений нет, взрывов и т.д. Просушить нужно было и всё, а не с места в галоп.
     
    #12
  13. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Так его же не нагревали при этом;)
    .... и нагреваешь выше 90 градусов.:dp:
     
    #13
  14. Макс_Симбир

    Макс_Симбир Новичок

    Просушить надо было? Там три недели все сохло. Или Вы думаете--поставил трубу, обложил кирпичом и сразу топить начал?:D Скорей всего труба бракованая попалась. Ну да стоит уже железная и паримся во всю и ненарадуемся:D
     
    #14
  15. kazachok

    kazachok Пользователь

    Да речь идет о волокнах асбеста, который вдыхаешь, они напоминают морского ежа, попадая в легкие оседают, размакают забивают легкие и не выходят. Я так и написал.Для придания формы просто его с водой размешивают,потом в прессформе на прессе давится, после этого сушка.Поверьте, я знаю о чем говорю.

    Рад за Вас, что теперь всё хорошо. Я имел в виду три недели не только естественной сушки (если я правильно понял с Ваших слов речь именно об этом от Вас была,) помимо этого еще плавный разогрев самой печи необходим, это могут подтвердить те у кого печи сложены из огнеупора или гляняного кирпича. т.е желательно постепенно чтоб из кладки соответсвенно и из самой асбестовой трубы влага испарилась. Технология такая .Вот и всё. Ладно. Рад , что теперь у Вас всё хорошо!

    Специально для ZAYA заголовки из презентации по асбесту выдернул. Чисто для информации.
    Асбест (горный лен) – собирательное название волокнистых минералов групп серпентинитов (хризолит-асбест) и амбиболов (актинолит, амозит, антофиллит, крокидолит, тремолит и др.) встречающихся в природе в виде минералов изолированно или в виде их различных смесей (асбесторезина, асбестобакелит, асбоцемент неокрашенный и окрашенный-цветной и др.).
    Физические свойства - белые или окрашенные довольно гибкие волокна. Длина их обычно 2-5 мм, но доходит до 1.5 см и более. Очень теплостоек. Растворим в воде. Термическая обработка асбеста меняет растворимость.
    Воздействие асбеста – воздействие находящихся в воздухе асбестовых волокон или асбестосодеражащей пыли.

    Длительная работа в контакте с асбестовой пылью вызывает специфическое заболевание легких и ряда злокачественных новообразований. Основные и первые симптомы асбестоза – жалобы на одышку при всяком даже незначительном физическом напряжении; кашель сначала сухой, а позже с мокротой; боли в груди, общее недомогание, быстрая утомляемость, снижение веса.
     
    #15