Отопление с помощью печи Булерьян. Кто пользовался?

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем alezaro, 5 ноя 2010.

  1. samur

    samur Работаю над собой

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    Какая ог.-батарея! Вот именно что на 150кубов! Вы, лично пробовали таким вариантом отапливать?! Я попробовал! Баня отдыхает! Конечно если Вы сможете равномерно распределить тепло по этажам! Как получится я Вас сразу к себе прошу, а то у меня не выходит! Про радиаторы и насос это Вы Ей вообще "классный" совет дали! Это для дачи ,да?! На которую наездами?! Если еще учесть, что и электричества у неё нет, то вааще "дельный" совет дали!:rolleyes:
     
    #31
    гарын нравится это.
  2. region52

    region52 Новичок

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    Речь об Умке и Ог.батарея шла в контексте заголовка темы. Равномерно распределить тепло по этажам с такими печами НИКОГДА не получится. Совет об использовании насоса дан исходя из опыта товарища. У него двухэтажная баня 7.5*6 со вторым светом, на 2-ом этаже две комнаты 3*3. Отопление этих комнат было сделано за счёт гравитации, после установки насоса прогреваться стали лучше и быстрее:)
    У меня в бане установлена Русь-18, её хватает обогреть парилку, помывочную, комнату отдыха ( печь топится из комнаты отдыха). На втором этаже в каждой комнате настенные эл.конвекторы под окнами.
    Поэтому, если не колхозить, установите печь для бани, её хватит на первый этаж и смиритесь на время с неотапливаемым вторым. Будет постоянное электричество - всё упростится, а ставить в баню Булерьян или др. конвекционную печь не стоит, тем более городить огород из двух печей!;)
     
    #32
  3. samur

    samur Работаю над собой

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    ВЫ поймите меня правильно! Если Вы хотите банной печью отапливатся, то пожалуйста! Кто же против! Только извиняюсь, на сколько её Вам хватит?! Электричество это конечно же хорошо! Сам буду ТП закладывать на будующее!( может на след. год подключат). Но у многих в СНТ бывают перебои с Эл.энергией. По-вашему получается нет света, а тепла хочется= топи баню?!
    П.С. Есть возможность, надо ставить в КО отдельную печь! ИМХО
     
    #33
  4. нико

    нико Активный пользователь

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    А что на самом деле печь не прогреет все смежные помещения типа мойки и К.О. даже если она будет топиться из неё. Да без электричества это полный абзац у меня вроде оно есть я планирую по всей бане запустить эл.тёплые полы для зимы да может и конвектор повешу ну это практика покажет, где что потребуется. Видимо вам на зимний период конечно если это не основной дом-баня пользоваться только первым этажём.Вот в этом минус двухэтажных строений требуется всё отапливать зимой.У знакомых тоже такая баня но они её используют до ноября и с ранней весны когда стаивает снег, так печи в эти периоды им хватает на два этажа.Но он что то сильно мудрил с утеплением крыши и стен.
     
    #34
  5. samur

    samur Работаю над собой

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    Нико! Как я тебе завидую! Ты не представляешь что такое с одним генератором все делать! По вопросу обогреет- не обогреет, уже спорили! Пусть каждый делает как сочтет нужным. Потом надеюсь поделится впечатлениями! Про утепление масарды и всего остального, так это от климата зависит. Утепление это вообще отдельная тема и очень важная.
     
    #35
  6. олеггоршков

    олеггоршков Новичок

    Начитавшись рекламы купил Бренеран на 150 м3, сделал горизонтальный
    вывод наружу, высота трубы-сэндвич 4 м, выше конька рыши на 1 м.
    После 3-ч месячного летнего мучения я окончательно пропах дымом,
    но домик 3х4 так и не прогрел. С первыми холодами мечта о зимовке
    рухнула. Со злобой в прокопченом организме вытащил его за рога в сарай.
    Теперь ищу просто буржуйку али банную печь. Бренеран это всероссийская
    подстава для простодушных дачников.
     
    #36
  7. чтобыбыло

    чтобыбыло Новичок

    Уважаемцый олеггоршков, с Новым годом! Вторую зиму обогреваюсь булерьяном 100, дымоход 120мм, Н=6м. Закладываю полную топку дров с мелочью для растопки, поджигаю. Заслонка воздуха в дверце топки в положение немного открыта, в дымоходе открыта полностью. После начала устойчивого горения (ну минут 5) и ощущения теплого воздуха (минут через 10-25) закрываю ПОЛНОСТЬЮ заслонку в дверце топки и почти полностью заслонку в дымоходе - идет устойчивый равномерный прогрев помещения.Когда температура в помещении достигла 20 градусов закрываю отверстие заслонки в дверце топки крышкой для закатки консервации (воздух поступает через форсунки дожига газов) и оставляю все в таком виде до утра. Особое внимание чистке дымохода - сажа накапливается довольно быстро т.к. температура выходящего дыма невысокая. Будет что - спрашивайте! Удачи!
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2015
    #37
    georg62 нравится это.
  8. alex75

    alex75 Пользователь

    чтобыбыло, как часто чистоте дымоход? Я тоже прикупил бренеран на 100 м3 в качестве доп обогрева для бани (7.3/4.6 с монсардой).... У товарища в мастерской стоит такой же, так он раз в неделю его просто сильно раскочегаривает, и дымоход выгорает от сажи. Правда топит он всякой всячиной, даже отработкой, и никаких проблем полёт нормальный.
     
    #38
  9. чтобыбыло

    чтобыбыло Новичок

    alex75 с Рождеством! У меня тоже 100м3 .Обогреваю первый этаж 6х8. Чистил раньше раз в середине зимы, а после возгорания сажи в дымоходе думаю делать это чаще, посмотрю теперь через месяц. Решил топить только дровами и желательно сухими-опыт: топил всяким мусором (кроме отработки) в т.ч.обрезками ДСП вся печь внутри и дымоход покрылись блестящей хрупкой коркой от 1,5 см по убыванию толщины от печки. Печь классная! Пофиг мороз на улице - главное сильно не раскочегаривать, а то приходится открывать форточки и двери.Удачи!
     
    #39