Дайте совет по сборке сруба из оцилиндровки

Тема в разделе "Стены", создана пользователем нико, 7 июл 2010.

  1. нико

    нико Активный пользователь

    Форумчане, дайте совет по сборке сруба из оцилиндровки.Фирма собирает сруб,при сборке на бревно в полукруглый паз степлером пристреливают джутовую ленту, но не по всей ширине полукруга,а только по центру. Бревно 22 диаметра,как правильно должна быть положена лента джут, по всей ширине паза или достаточно по центру. Мастера сборщики всё популярно объяснили, что бревно ложится, примыкает двумя выступами пролходящими по длине асего паза и совсем не обязательно лентк делать широкую чтобы она была по всему пазу а достаточно только места примыкания.Я конечно понимаю что лучше по всей площади положить эту ленту, но они утвержд Форумчане, дайте совет посборке сруба из оцилиндровки.Фирма собирает сруб,при сборке на бревно в полукруглый паз степлером пристреливают джутовую ленту, но не по всей ширине полукруга,а только по центру. Бревно 22 диаметра,как правильно должна быть положена лента джут, по всей ширине паза или достаточно по центру. Мастера сборщики всё популярно обьяснили что бревно ложится, примыкает двумя выступами пролходящими по длине асего паза и совсем не обязательно лентк делать широкую чтобы она была по всему пазу а достаточно только места примыкания. Я конечно понимаю что лучше по всей площади положить эту ленту,но они утверждают что у них такой техпроцесс и они всегда так собирают. Подскажите пожалуйста как правильно должна быть уложена джутовая лента и какой ширины для бревна 22 диаметра. Толщину ленты мне укладывают 8мм. Очень жду ответа,сборщиков срубов. Процесс сборки я пока приостановил, до выяснения всех тонкостей сборки.
     
    #1
  2. feeleer

    feeleer Странник

    У оцилиндровки достаточно точные геометрические размеры, поэтому ширина паза ровная, и прокладывать ленту надо конечно по всей ширине паза. Чего тут экономить, не такой дорогой материал.
     
    #2
    Admin нравится это.
  3. медведь

    медведь Новичок

    совет???

    выкини на хрен сразу... думаешь сэкономил?
    поратишь еще силы и время... максимум через 3 года будешь перестраивать но уже "по-умному" из целого бревна...
     
    #3
  4. нико

    нико Активный пользователь

    Вот уж из целого бревна строить не когда бы не стал. Прошли те совдеповские времена когда делали так не вида ни чего. Сегодня требуется красота и эстетика и я рад что хоть какой то пример перенимаем от скандинавов по цилиндру.А насчёт 3 года и целое бревно сгнивает влёт так что на вкус и цвет ....
     
    #4
  5. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Хорошее цельное бревно выглядит не хуже оцилиндровки, а сопротивляемость его вредным для дерева воздействиям окружающей среды гораздо лучше.:al:
     
    #5
  6. samur

    samur Работаю над собой

    Поттверждаю слова Лежебоки! У моего деда из цельного бревна баня стоит уже 30 лет и ничего с ней не сделалось. У друга дом от прадеда в деревне. Дому 102 года! бревно практически целое! Вот так-то!;)
     
    #6
  7. нико

    нико Активный пользователь

    Да что вы всё про старые дома и бани.У нас есть музей деревянного зодчества называется ХОХЛОВКА там собраны все уцелевшие бревенчатые постройки ещё с демидовских времён я это всё прекрасно видел и знаю.Не надо путать то время и наше,какие были мастера тогда и сейчас да и основной фактор влияющий на древесину это ЭКОЛОГИЯ.Где вы видели в мегаполисах и их округах не заражённый лес он весь больной поэтому и валятся деревья ни с того ни с чего,так что из заведомо плохого леса хороший сруб не поставить. А вы про 150 лет.
     
    #7
  8. samur

    samur Работаю над собой

    Я и Лежебока про то, что цельное бревно порой лучше чем оцилиндровка. И речь не только про 100лет назад, но и 30 , если ты заметил. Все это пишем к тому что продавцам лишь бы продать! Они тебе еще кучу преимуществ оц.Бревна найдут! А мне кажется что практичнее в таком случае строить из лафета.
     
    #8
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    Пусть собирают, через год всё равно нужно будет конопатить, а широкая лента будет торчать из щелей, придётся после сборки "подбивать" торчащие края. Для собственного успокоения можно взять утеплитель потолще. 10 или 15 мм.
     
    #9
  10. нико

    нико Активный пользователь

    Как раз продавцов то я не слушал а перелопатил кучу инета и исторических фактов деревянного зодчества России очень много интересного узнал а так же и опыт скандинавских древостроителей изучил и в АВСТРИИ всё внимательно по дереву смотрел а там домишки то с лохматых годов стоят и хоть бы хны.И по сей день так строят Но нам до их качества ой как далеко, а жаль что мы не умеем перенимать как правильно а делаем как быстрее и выгоднее.Это минимум затрат и максимум отдачи. Так построен весь бизнес в РОССИИ поэтому имеем то что имеем.
     
    #10
    ATOM нравится это.
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Нико, Австрия это не наш климат, а он самое главное влияние оказывает на бревно. Вот годовой перепад температур местами у нас доходит до 100*С. Плюс дождь, ветер и солнце делают свое черное дело. Поэтому цельное бревно покрепче будет однозначно. Оцилиндровка - красивее,не спорю, приходится выбирать, что важнее.
     
    #11
  12. kikimora

    kikimora Новичок

    Я бы не стала делать из оцилиндровки баню, только из окоренки. Оцилиндровка - это строительные карандаши. Ведь снимается самый прочный, твердый внешний слой дерева. Играть и садиться такая баня будет очень долго. А как трескается, садится и играет оцилиндровка - это надо видеть.
     
    #12
  13. нико

    нико Активный пользователь

    Ну насчёт климата АВСТРИИ давайте не будем я туда гоняю каждый год и поверьте климат там ого го.Там же горы, с утра например может светить солнце, а после обеда резко смениться температура и пойти дождь или наоборот. Не надо путать Австрию ближе к ВЕНЕ там да климат ровный и теплее, а вот ТИРОЛЬ ближе к БАВАРИИ где горы там климат не сахар.
     
    #13
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Кто бы спорил?:cool: Просто нет у них морозов под -50. Да и зима не 7 месяцев. Например. Не зря ведь сказано: то, что русскому здорово, то немцу (читай -австрийцу) - смерть. Шутка.:D
     
    #14
  15. samur

    samur Работаю над собой

    В точку! Дались нам эти австрийцы! Мы здесь живем, а не там!
     
    #15