У кого какое хобби?

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем MR.RICCO, 20 окт 2011.

  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    А у нас как заведено - сначала "болтология", а потом может быть, когда нибудь, и кто нибудь скажет чёнить посуществу темы, что-то изложит полезное... Вот и сейчас- перевели на то,что как будто Троквик подпольный синдикат- спиртзавод открыл и консультируется что за это предусмотренно законодательством...
    Чтобы избавиться от сивушных масел-(максимально) то перегнать "сэм" нужно пару раз, но это уменьшит количество окончательного продукта. Я лично пользуюсь медицинским спиртом для своих "напитков", есть доступ и аппарат давно не снимал с чердака. А вот брательник мой, так исконно всё самоделное производит, перегоняет "сэм" один раз из браги, второй раз смешивает всё что "извлёк" из оной,то есть чистый алкоголь и перегоняет его второй раз, правда потеря примерно 10 проц, но запах крайне не ощутимый. После чего, когода чистый самогон остынет, на трёхлитровую банку всыпается часть марганцовки, то есть ( "половинка половаинки" чайной ложки марганца). Взболтать до потемнения жидкости и поставить банки в спокойное место "на отстаивание", только больше не взбалтывать когда они будут стоять. Примерно три-четыре дня постоят и тогда сам увидишь какой "чамур" на дне банки осядет, это и есть всё "не гуд" осевшее, тогда аккуратно слить отстоявшийся прозрачный "сэм" в другую посуду, а осадок удалить. Марганец для чистого самогона, а для таких рецептов как я изложил выше, не нужно, все ингридиенты сами нейтрализуют весь запах самогона. А вообще всё зависит от браги, перед самым перегоном, в ёмкость с брагой например мой брательник ложит пучёк мелисы и "горстку" кардамона, да и сам рецепт браги у него "фирменный". В итоге получается продукт крайне приятный на вкус, и опять же "золотое правило"- не злоупотреблять. Потому что как ещё Владимир Семёныч Высоцкий пел - "И в борьбе с зелёным змием-побеждает подлый змий!" Чтобы продавать кому свой продукт у нас в семьё не заведено, исключительно для себя и близких друзей...

    history_.jpg 548405.jpg хзбар
     
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Двойной перегон и добавление марганца это старая технология. Я думаю у новых моделей оседание масел происходит на первой стадии тк имеется вентиль для слива. Потом уже марганцем убрать остатки. Время приготовления сокращается в два раза. Это мои мысли. Подождём до понедельника.
     
    Сибирячка нравится это.
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я лично пользуюсь мед.спиртом, розбавленным глюкозой, сивушными маслами не заморачиваюсь...

    Вообще то за один раз перегона сивушные масла никак в домашних условиях не уберёшь,какой бы аппарат там не нахваливали изготовители, всё это рекламный лохотрон. Вот информация знающего специалиста, думаю пригодится тому,кто интересуется:

    Система очистки самогона

    Самогон — алкогольный напиток, известный с незапамятных времен. И, перефразируя известную пословицу: сколько людей — столько и способов очистки его существует, каждым самогоноваром очищение самогона производится по-разному. Здесь мы коротко коснемся только наиболее известных и действенных методов очистки самогона. Но начинать следует не с этого.

    Если Вы только собираетесь купить самогонный аппарат, эта статья поможет Вам понять некоторые тонкости в очистке самогона. Одни из главных загрязнителей самогона — сивушные масла, о которых, наверняка, слышали многие. Итак, что такое сивушные масла. Грубо говоря, это один из непосредственных результатов брожения. Состав сивушных масел разнообразен, но преимущественно это различные спирты, в том числе высшего порядка (например, изоамиловый спирт и изобутиловый спирт). Сивушные масла всегда присутствуют в самогоне, они даже есть (в умеренных количествах) в составе магазинного пива, водки, виски и т.д. Поэтому очистка от сивушных масел — первоочередная необходимость каждого самогоновара. Ни в коем случае нельзя пробовать самогон до тех пор, пока хотя бы очистка от сивушных масел не будет окончена. Теперь стоит слегка коснуться непосредственно самогоноварения, купить самогонный аппарат будет легче, осознавая принцип самогоноварения.

    Самогон изготавливается из воды, дрожжей и сахара (или сахаросодержащих продуктов — свеклы, картофеля, фруктов и т.п.) методом брожения. Срок брожения может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель и напрямую зависит от температурных условий и от количества браги (смесь воды, дрожжей и сахара или других продуктов). Если используются другие продукты, то и бродить по времени они будут больше или меньше. Кроме того, выбор продуктов зависит от их эффективности и ценности. Например, сахар достаточно дорог, но и спирта из него получается весьма много (пол-литра спирта из одного килограмма сахара). Картофель дешевле, но самогона из него получится мало: 100-200 мл из 1 кг.

    Наиболее эффективным считается чистый крахмал: из килограмма крахмала получается до 800 мл спирта. Непосредственно сам процесс брожения проходит без постороннего участия, главное соблюдать температурный режим и избегать резких перепадов. Можно осторожно попробовать получившуюся смесь на вкус: если она горчит — можно начинать варить самогон, а, значит, вскоре потребуется и очищение самогона от вредных примесей. Как уже писалось выше, прежде всего требуется очистить самогон от сивушных масел, однако в этом алкогольном напитке присутствуют и другие вредные элементы, от которых следует избавиться (например, кетоны, альдегиды, муравьиная и уксусная кислоты). Поэтому очистка самогона сводится не только к удалению сивушных масел.

    Чтобы не отравиться полученным напитком, следует знать физику хотя бы в рамках школьной программы. Наиболее легкие вредные вещества скапливаются наверху емкости с брагой, а тяжелые оседают на дно. Как следствие, категорически не рекомендуется употреблять первую и последнюю пятую часть самогона. Оставшуюся жидкость следует пропустить через самогонный аппарат еще раз, разбавив водой в соотношении 1:2 (необходимо учитывать следующий факт: чем выше градус напитка, тем сложнее проходит очистка самогона от вредных веществ). Таким образом не только будет решена задача очистить самогон от сивушных масел и других примесей, но и сам напиток приобретет особенный мягкий вкус. Полученный напиток можно перегнать еще несколько раз, тогда очищение самогона будет эффективнее, однако самогон потеряет столь ценимые многими любителями градусы. Но очистка самогона на этом не оканчивается. Перегонкой нельзя полностью очистить самогон от сивушных масел и других вредных веществ, и тут вступает в бой тяжелая артиллерия, то есть химия. Чтобы очистить самогон от сивушных масел используют щелочь (NaOH или KOH) — максимум 2г на литр самогона. Ели очистка самогона происходит в домашних условиях, то подойдет и Na2CO3 (сода), 6-10 грамм ее кладут в один литр самогона. А очищение самогона будет еще лучшим, если к соде добавить марганцовку. Делается это так: сначала в самогон добавляют соду, затем предварительно растворенную в воде марганцовку. Спустя полчаса в самогон снова добавляют соду, тщательно перемешивая жидкость. Полученная в итоге смесь отстаивается в течение полусуток, затем следует слить верхние слои самогона и вычерпать осадок. Наконец, чтобы очищение самогона прошло как можно более успешно, напиток прогоняют через самогонный аппарат еще раз. Следует помнить, что очистить самогон от сивушных масел можно только химическими способами.

    Народные средства могут только убрать горечь, являющуюся непременным спутником сивушных масел, вобрать в себе некоторые другие ненужные вещества и сделать готовый продукт более прозрачным, но очистка от сивушных масел природными веществами невыполнима. Наиболее распространенное народное очищение самогона происходит при помощи древесных углей. Делается это следующим образом: как только угли остынут, их необходимо измельчить и насыпать в самогон, полученную взвесь первые сутки перемешивают не менее пяти раз. После этого следует ее оставить еще на двое суток (перемешивать можно реже), затем дать отстояться и процедить.

    Напоминаем еще раз: при помощи углей очистка от сивушных масел и других вредных для здоровья примесей невозможна. Резюмируя все выше изложенное: если Вы собрались купить самогонный аппарат, следует знать, чем может обернуться неправильное самогоноварение. Чтобы этого не произошло, стоит соблюдать несколько простых правил. Никогда не пить брагу (можно только пробовать ее на готовность: несколько капель не нанесут сколь либо серьезного вреда организму), не употреблять «первач» и последнюю пятую часть самогона. Строго обязательна очистка самогона, и очистка от сивушных масел в первую очередь. Народными методами нельзя на сто процентов очистить самогон от сивушных масел, с их помощью можно только удалить менее вредные вещества, придать напитку более мягкий вкус и прозрачный свет. Наиболее качественная очистка самогона возможна только химическими способами.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2014
    trokvik, prorock, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    trokvik,
    проверено годами, точнее десятилетиями, моими бабуля/дедуля.
    -на 0,5л продукта два, три кристаллика марганцовки аптечной-нет сивухи!!! нет похмелья))
    -обычный сахар растопить на старой сковороде до состояния меда и чайную ложку на 0,5л продукта-цвет и запах бренди))
    -когда брага начинала бурлить, потихоньку газ стравить, влить молока (на молочный бидон бабушка вливала 0,5л)-брага успокаивалась и опять же смерть сивухе)
     
    VB1968, trokvik и Сибирячка нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Этот способ называется "карамелизация". Сейчас практически все коньяки в составе имеют "краситель - карамель", даже самые Ылитные...
     
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  6. trokvik

    trokvik Сибиряк



    Вчера напробовался по полной программе без всякой марганцовки, молока и т.д и т.п., так сказать накапывал прямо в рюмку, да какая вкуснатища, да под копчёное сальцо, а проснулся эффект просто поразил, как будто вообще не пил, ВООБЩЕ! :rolleyes: Друзья, этим аппаратиком доволен как слон!

    20141228_164831.jpg 20141228_165038(0).jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2014
    VB1968 нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    В борьбе с зеленым змеем побеждает змей...
     
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  8. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Печени капец... :oops:
    Не злоупотребляй, Костя!
     
    prorock и trokvik нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Костя это же употребление, а не изготовление получается если процесс нарушать распитием. Продукт надо довести до стадии АЙС, а уже потом грамм 50-70 на ночь стресс снимать и кровь разжижать. Лучше с утра лекарство принять но увы за руль нельзя. Ведь мы не пьём, а лечимся. Чё там с сивухой в отстойнике есть Чё слить. Вот Slava_dolg про молоко подсказал хороший способ, только за молоком надо к корове ехать.Ржу В городе в пакетах не то молоко.
     
    Сибирячка и trokvik нравится это.
  10. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Та нет конечно, не в коем разе, эт ведь я так сказать ради эксперемента натяпался))):rolleyes:
    Да, сливал каждые 20 минут, выливалось примерно 10 грамм. Пьёться я так скажу ооочень мягко и запаха почти нет. Яж говорю можно даже без закуски, я очень удивился качеству!
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2014
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сделай второй перегон предварительно разбавив водой ключевой или бутилированной первый чуть меньше 40град. Первые 100гр. на выходе для употребления не идут. Всё остальное можно, а лучше конечно ещё очистить и настоять.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2014
    Сибирячка и trokvik нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Кажется, пора открывать отдельную тему "Самогоноварение в бане"... )))
     
    Aleksey27ru, Сибирячка и trokvik нравится это.
  13. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Ааахахаха))) Руками и ногами ЗА!!! :rolleyes:
     
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну а что? Тема про хлеб в банной печи была (http://www.baniclub.ru/threads/3218/#post-56147), брага в бане хорошо подходить будет, Жора вон в бане грибы сушит... Баня - она не только для души и тела, она еще и в хозяйстве вещь незаменимая! )))
     
    Сибирячка и trokvik нравится это.
  15. савель

    савель Активный пользователь

    По мне - лучший самогон - это хлебный ( из зерна ) . Пьется мягко , без похмелья , конечно если не перебрать .
     
    Сибирячка и trokvik нравится это.