Массаж после бани

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Admin, 13 июл 2010.

  1. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Делали ли массаж на Руси после бани? Какой массаж? На сколько мне известно есть массаж с применением меда. Могут ли делать такого рода массаж не профи? Или большая цель восстановить кожу благодаря свойствам меда? Какие еще существуют виды массажа?
     
    #1
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    В бане всё просто. Не будем забывать, что пользовались баней простые люди - крестьяне. Никаких особых секретов тоже не существует, нужно просто помнить и понимать, что массаж - это способ увеличить активность циркулирования крови в заданной области тела. Стоячая кровь - болото. Там происходят процессы гниения и размножения разных болезнетворных микробов, а в быстро-текущей реке крови ничего постороннего устоять не может.

    Цель массажа - разогнать кровь, привлечь её из центра к периферии. Люди всегда это понимали и достигали цели ЛЮБЫМИ доступными способами.

    Массаж мёдом был всегда. А вот соль была очень дорогой для банных утех, поэтому применяли для таких процедур толчёный овёс с мёдом, разного рода муку, натирались разнотравьем, как мочалкой. Да и вы сами легко можете изобрести и обосновать свой фирменный метод массажа, главное, - помнить цель. И никаких специальных знаний в этом вопросе нам не потребуется.
     
    #2
  3. Ickof

    Ickof Новичок

    Веники взять осиновые вот тебе и массаж будет :D
     
    #3
    Admin нравится это.
  4. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Это во время парилки! А тут речь идет, когда уже выйдешь из парилки распаренный и на массаж.

    Я так один раз ходил в фитнес клуб: бассейн, сауна, классический массаж, а потом часов 5-7 валялся в кровати, на столько расслабился.:bu:
     
    #4
  5. вороненка

    вороненка Новичок

    Представляете: применяли овес с медом и даже не подозревали, что это скраб, и что его через 200 лет будут в дорогих СПА-салонах за огромные деньги наносить на тело их прапрапраправнучек?:D Геркулес в сочетании с медом – это отличная штука в бане. Проверила на себе неоднократно. Только вот цена на мёд теперь кусается, в отличие от тех стародавних времен.
     
    #5
  6. Yustas

    Yustas Консультант

    Сам я осиновыми вениками пока не пользовался, но вот что нашёл о них (уже не помню где):

    -- "Что касается конкретных советов и рецептов. Во-первых, всем любителям бани я бы порекомендовал использовать осиновые веники – по своему целительному действию они в несколько раз превосходят и березовые, и дубовые – сочетая качества и тех, и других. Этим советом со мною поделились в одной из станиц Мостовского района Краснодарского края. Попробовал – действительно так. Проанализировал состав, пошел к знакомым, в медакадемию. Сказали ничего удивительного в этом нет. Ну а то, что раньше осину в качестве банного лекарства не пользовали, так это от незнания."
     
    #6