Как мы паримся вениками в бане?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем вороненка, 25 май 2009.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Говорят, что на Руси существовало множество разнообразных способов парки веником в бане. Может быть и сейчас в разных регионах это делают по-разному? Давайте делиться опытом?

    Итак.
    Говорят, что веники нужно запаривать, но мы всегда храним их в морозильной камере, поэтому не запариваем. Просто пока добираемся до бани, веники уже оттаивают и полностью готовы к использованию.

    Паримся вениками обычно вдвоем, поочередно массируя друг друга. Один ложится на полку на живот и старается максимально расслабиться. Тот, у кого в руках веники, начинает массаж с легких поглаживаний по направлению от ступней ног к голове и обратно обоими вениками. Если в парилке очень жарко, то нужно передвигать веники очень медленно и осторожно, но они обязательно должны касаться тела. Затем переходим к легким постегиваниям по пояснице, ягодицам, бедрам, икрам и стопам ног.
    После этого лежащий на полке переворачивается на спину и уже впереди повторяются поглаживания и легкие постегивания.

    После этого опять нужно лечь на живот. Переходим к наиболее интенсивному приему – похлестыванию. Поднимаем веник вверх, чтобы захватить им побольше горячего пара и два-три раза совершаем размашистые похлестывания по области, расположенной между лопатками. Снова поднимаем веники вверх и теперь медленно их опускаем на тело и оставляем там на несколько секунд – получается своеобразный компресс. Повторяем этот прием от двух до пяти раз.

    Завершить процедуру можно опять легкими поглаживаниями. После этого обычно мы уже выходим из парилки полностью обессиленные. Охлаждаемся, отдыхаем, меняемся местами.

     
    #1
    1 человеку нравится это.
  2. Luk

    Luk Guest

    Опять венички, мои любимые:) А двоих сразу можно парить? Один на верхней полке, другой на нижней. Так веселей, такие крики будут!!!:D
     
    #2
  3. Selena

    Selena Новичок

    Классно придумано про двоих!:D
    А я расскажу, как меня однажды попарили. На всю жизнь запомнила. Правда не уверена, соглашусь ли на повтор. Уж слишком экстремальные ощущения на мой вкус… ;)

    А уж визгу было, можешь не сомневаться, меня одной хватило для обеспечения звукового сопровождения, второй никто не понадобился. :p

    Короче говоря, когда меня парили, то я лежала не просто на деревянной полке, а на толстой подстилке из еловых веток! !!

    Мало того, что аромат в парной стоял незабываемый, так еще и снизу от распаренной елки шел пар, и сверху по мне веничками прохаживались. Чувствовала себя, словно курица в пароварке! :D Надолго меня не хватило – выскочила из парилки довольно быстро и плюхнулась в прохладный бассейн. Зато потом, когда в себя пришла, ощущения были просто непередаваемые. Как будто я физического тела лишилась и превратилась в бесплотный дух. Вот! :D
     
    #3
  4. LEDUSLAACIS

    LEDUSLAACIS Пользователь

    Selena - а что тут было экстремальным?
     
    #4
  5. Selena

    Selena Новичок

    Что было экстремальным? Ну, во-первых, самое сильное ощущение – это чувство, будто тебя хлещут сразу со всех сторон одновременно – сверху веники, а снизу – хвоя. Пар шел со всех сторон прямо клубами. Когда на голой полке лежишь, то тебя с одной стороны парят, а другая сторона как бы отдыхает, а тут такой экстрим – тебя берут в оборот со всех сторон. Говорю же, подумала еще тогда, что как будто в пароварку попала.:p
     
    #5
  6. goldberg

    goldberg Guest

    Существуют ли какие то методики на эту тему? или веники используют в качестве массажного средства? Нужно ли направленное движение их по телу?:bo:
     
    #6
  7. Андрюха

    Андрюха Новичок

    Привет всем! Точно не помню откуда я узнал про такой способ парения, но спешу им с вами поделиться.
    Он подходит для тех людей, кого очень тяжело пропарить, встречаются ведь и такие!?
    Человек ложиться на полок и сверху накрывается простынёй. Дальний от вас край простыни подсовывается под человека. Затем вы берёте простыню за своботдый т.е. ближний к вам край и начинаете ей взмахивать, нагнитая горячий пар на человека. После 5-8 таких взмахов, простынь прижимается к телу лежащего на 5-10 сек. и процидура повторяется до 5 раз.
    Затем простыня убирается и начинается полноценное парение веником.
    Эффект потрясающий! Если человека до этого неудавалось как следует пропарить, то в этот раз он останется удовлетворённым на 100%.
     
    #7
  8. dpsk

    dpsk Guest

    нравится процедура, когда берется веник , обильно мочится в воде, предварительно нагретой под влиянием темпетаруры, и эту горячую воду с веника поливают на человека. Вроде как бьешь его, но останавливаешься в нескольких сантиметрах и вся вода слетает с силой на кожу.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2009
    #8
  9. Lisa22

    Lisa22 Новичок

    Да, веник в бане в руках умелого банщика - святая вещь. Веник вбирает в себя всё самое нехорошее. Думаю, каждый замечал, какое облегчение испытываешь, при выходе из парилки. Очень важно ещё правильно запаривать веник, с соблюдением всех правил.
     
    #9