Как предотвратить затекание воды под нижнее бревно?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем zum9813, 10 апр 2015.

  1. zum9813

    zum9813 Новичок

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Сруб уже стоит на фундаменте, крыша сделана. В ближайшее время планируется делать пол. И вот возник вопрос, как предотвратить затекание воды в парилке и мойке в пространство между нижним бревном и фундаментом, под нижнее бревно? Ведь если там будет застаиваться вода, то бревно быстро сгниет. Пока мысль сводится к тому, чтоб промазать нижнее бревно отработкой или чем-то подобным от сырости, потом из цементно-песчаного раствора сделать что-то типа маленького откосика, чтоб предотвратить подтекание большой воды, ну и в парилке пароизоляцию сделать с выпуском вниз, ниже верха фундамента. Напишите, кто что думает по такой конструкции, у кого как сделано.

    узел  1.jpg
     
    #1
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    То же озадачен этим вопросом.Для себя решил так-сруб буду ставить на осиновую доску(ее легче поменять,чем целый венец),полы делать ниже верхнего уровня цоколя(или фундамента)см на 10. Обрабатывать отрабокой окладной венец?Мое мнение-еще быстрее сгниет.
     
    #2
  3. zum9813

    zum9813 Новичок

    А что даст устройство пола ниже верха фундамента? Ну, просушить конечно легче будет, го ведь угол фундамента торчать будет. Да и лаги пола на что-то ставить надо.
     
    #3
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Лаги пола, если он не проливной, в Русской бане скорее всего сгниют достаточно быстро. Такова специфика данного типа бань. Поэтому делают либо проливные полы, либо стяжку по грунту.
    Не надо бояться, что дерево намокнет, надо бояться что оно не высохнет! Поэтому чем больше бревно открыто и доступно для проветривания, тем больше вероятность, что оно просохнет. Если бревно "упаковано" в бетон, целофан, другую пароизоляцию, то вероятность попадания влаги (конденсата) на бревно очень велика, а вот высыхание очень затруднительно. Пол ниже уровня верха цоколя очень правильное решение. Вся вода и брызги будут ниже нижнего венца. И на него будет попадать минимум воды. А выступ ленты фундамента обыгрывается плинтусом или отливом. Вариантов много.
    Ну и естественно баня должна быть спроектирована так, чтобы высушить сруб после процедур. Тут либо постоянное отопления, типа теплых полов, либо массивная банная печь, обложенная камнем или кирпичом. Плюс правильная вентиляция.
    В саунах и суховоздушных парных все гораздо проще. Там и деревянные утепленные полы можно смело делать (только не в мойке).
     
    #4
    odincow, Сипильник и Андрей 33 нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Полностью согласен.Влага,она попадет везде,в том числе и в качестве конденсата.А вот выйти из обмотонного рубероидом или пропитанного отработкой бревна уже навряд ли.В результате интенсивное гниение.

    Плитка будет у меня.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2015
    #5
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Немного не так. Пропитанные отработкой бревна долго не будут гнить даже во влажной среде. Это не просто слова, а проверенные на практике факты. Отработка - это ведь масло, а масло, проникая вглубь дерева, не закрывает его поры. Этим оно отличается от, например, битума.
     
    #6
    odincow нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Причем пропитанное отработкой бревно просто не намокает, поэтому ему и сохнуть не надо. Вопрос только в том, хочеш ли ты в своей бане ауру эстакады. Я- не хочу.
     
    #7
    odincow нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Держал в руках лагу, обработанную отработкой и завернутую (концы) в рубероид. За год сгнила капитально.
     
    #8
    odincow нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Что бы оно просто не намокало,для этого надо его поместить на длительное время в маслянную ванну.При обрабатывании же кистью,отработка будет только с наружи.Дерево перестанет дышать и как результат сгнивает очень быстро изнутри,хотя с наружи смотри очень да же ничего.Ну и конечно же экологичность,плюс пожароопасность.
     
    #9
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    В 2004 году менял полы в стайке (так у нас называют хлев - т.е. помещение для крупнорогатого скота, свиней и т.д.). Сама стайка была построена прежними хозяевами (дед с бабушкой моей жены) еще в начале восьмидесятых годов. Так вот в ней полы сгнили насквозь. Это и немудрено, ведь в стайке постоянно сырость, особенно на полу. Когда вскрыл пол, обратил внимание на лаги - бревна, в свое время (в 80-х годах) покрытые отработкой машинного масла, не нуждались в замене - гнили на них практически не было. В итоге эти лаги оставил, еще раз пройдя по ним свежей отработкой.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Уверен, что именно отработкой, а не, скажем, креазотом?
     
    #11
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Да, уверен. В наших местах сейчас креазота "днем с огнем" на найдешь. А раньше и подавно его здесь не было.
     
    #12
  13. zum9813

    zum9813 Новичок

    Ну, тогда, может такая конструкция? На стену завести лист оцинковки, Внизу загнуть как откос. Получится, что сверху большая вода под нижнее бревно не пойдет, и вместе с тем, снизу будет свободный доступ воздуха к нижнему бревну Для вентиляции. Пол проливной, внизу стяжка по грунту с уклоном будет.

    11.png

    По поводу обработки нижнего бревна: слышал, что продаются составы для обработки древесины, находящейся в суровых влажных условиях. Не знаю на основе чего может быть сделана подобная смесь, но если нет запаха, я б промазал, хоть какой-то эффект должен быть. А запаха от отработки не хочется, конечно.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2015
    #13
  14. georg62

    georg62 фанат

    Я отработку не применял бы! Хоть она и будет внизу, но свойство бани, что все запахи обостряются.
    У себя (я уже писал) я проблему решил банально просто - накупил садового вара и тщательно тонким слоем прошелся по низу сантиметров на 10. Прошло после этого эксперимента лет 6, и все отлично, летом под настроение беру шпателек и проверяю слой. На все уходит максимум полчаса.
     
    #14
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  15. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    А если стык между бревном и цоколем эластичным герметиком для деревянных домов промазать?
     
    #15