Пропитка бани (вагонки)

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Борис614, 27 июл 2010.

  1. Борис614

    Борис614 Новичок

    Строительство бани переходит в фазу отделки. Зашиваю стены вагонкой. Чем её пропитать, чтобы не потерялись свойства дерева?
     
    #1
  2. санчо

    санчо Новичок

    Здравствуйте .Превосходное средство Tikkurila SUPI саунасоя для защиты бони. Защитный состав в парильне . помывочной. Есть еще SUPI лаудесуоя защита для полка .:de:
     
    #2
  3. Борис614

    Борис614 Новичок

    У нас в продаже: лаки «Эколор», «Акролак» и лак Атом-колор «Лак для бань и саун». Что лучше?
     
    #3
  4. feeleer

    feeleer Странник

    Что за звери такие??? Не слыхал. Может лучше ничем не пропитывать. Полоки можно льняным маслом обработать
     
    #4
  5. Yustas

    Yustas Консультант

    Всё плохо. Это всё не природное. И, кстати, мало помогает. Точно так же обшивка начнёт портиться, как и если не обрабатывать. Вам же этим дышать потом. Или вы думаете, что оно испариться и само исчезнет? А если натуральное, то прочитайте на упаковке из чего оно сделано и возьмите это же, только без их тары и в сто раз дешевле.
     
    #5
  6. Борис614

    Борис614 Новичок

    Льняное масло - природный продукт, но где достать? Слишком близко живу к природе поэтому в продаже у нас нет.
     
    #6
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    Поспрашивайте у художников. У передвижников, которые на улицах стоят со своими творениями. Они по крайней мере знают, где взять.
     
    #7
  8. Борис614

    Борис614 Новичок

    Хорошая мысль. Сколько художников придется обобрать!? Завтра схожу к одному из них. Друг не откажет.
     
    #8
  9. Станиславский

    Станиславский Пользователь

    Есть инет/с доставкой\...
     
    #9
  10. Борис614

    Борис614 Новичок

    «инет/с доставкой\» в Москве и республике Алтай – это разные инеты.
     
    #10
  11. feeleer

    feeleer Странник

    О, так вы сибиряк! Да у вас же там и лиственница, которая воды не боится, и кедр для отделки целебный. Ничем обрабатывать не надо такое дерево. Это у нас в Москве какой то африканский абаш дешевле кедра:)
     
    #11
  12. Борис614

    Борис614 Новичок

    Лиственница дерево холодное, а при высокой температуре истекает смолой. А вагонка у меня кедровая, просто хочу законсервировать её ценные свойства.
     
    #12
  13. Борис614

    Борис614 Новичок

    Пока я договаривался с другом-художником по поводу льняного масла, жена купила в магазине «Масло для защиты полка» и покрыла им полок.
     
    #13
  14. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Сегодня встретил одного своего приятеля, когда-то работали вместе, разговорились и в ходе разговора осветился вопрос по поводу покраски обшивки-вагонки в парилке. Его свояк, недавно, в конце лета достроил баню и нашёл безопасную альтернативу покраске вагонки в парной. Как выяснилось этот свояк придумал покрасить свежеобитую вагонку пищевым красителем. Продаётся в некоторых продуктовых магазинах пищевая краска для крашения пасхальных яиц, цветовой спектр очень широкий. Эта краска до нужной консестенции разводится горячей водой и потом наносится на вагонку грубой кистью. Единственное условие как я понял из разговора так это то, чтобы вагонка была новой (свежей не "подсаленой"), так как краска на воде и при нанесении будет сворачиваться на дереве. Приятель говорил что свояк выкрасил так липу в парилке в ярко-жёлтый цвет а когда впиталось и высохло, легонько прошёлся нулёвкой шкуркой, говорит смотрел - красиво и уютно, а главное краска пищевая и не дорогая, и что интересно не пачкается к телу после высыхания и нет никакого специфического запаха, продаётся в пакетиках. Я такой фокус услышал впервые и решил поделиться на форуме, может кто нибудь имеет такой опыт или это плод фонтазии моего приятеля, хотя несуразицы я за ним никогда не замечал, мужик серьёзный... :confused:
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    #14
    vaslik и vit748596 нравится это.
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Теоретически должно быть правильно, а кто мешает проверить на куске вагонки, тем более сейчас продавцы на тебя как на благодетеля будут смотреть, когда краску будешь покупать...:):D
     
    #15