Блочная баня на даче

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем VITEK43, 12 апр 2015.

  1. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Здравствуйте! Обращаюсь за помощью в начале строительстве своей долгожданной баньки. В первую очередь полагаюсь на поддержку своих земляков из г. Гродно, ну и конечно же на поддержку всех добрых людей этого замечательного форума. Баня строится на дачном участке под Гродно. Участок небольшой, всего лишь 6 неполных соток. Изначально хотел заливать фундамент 4х3, учитывая размер участка. Но потом все-таки понемногу увеличивал размер планируемой бани в соответствии с ее первоочередным и главным предназначением, поэтому остановился на размере 5х5 по наружному периметру. В настоящее время уже залит фундамент: ниже уровня земли 60 см., над уровнем 30 см., ширина 20 см. Как видно на фото, баня будет состоять из трех помещений: комната отдыха, помывочная слева и парная справа. Расчет помещений производился после внимательного изучения Ваших тем. Основное помещение парная размеров 2.3х2.6 м., затем помывочная 1.8х2.3 и остальное комната отдыха, расположение видно на фото разбивки фундамента (извините за качество). На этой неделе начну кладку стен блоками из ячеистого бетона 615х30х20 на клею. Не получилось сразу с подводом воды и канализации. Подвела погода и не совсем позволяет основная работа. На даче есть вода сезонная поливочная, возле бани выкопана яма под канализацию, поэтому к сожалению придется штробить фундамент, либо подкапываться для подведения воды и слива. Хочу сказать, что у меня нет особых навыков в строительстве, поэтому адекватно буду принимать все Ваши советы. Хочется услышать дельные советы, пока позволяет возможность. Интересует все на этом этапе, расположение дверей, окон, печи, утепление стен, установка стропильной системы и т.д.
    И самое главное, сам я не особый парильщик, но знаю точно, если париться правильно, то это идет только на здоровье.

    Фото-0007.jpg
     

    Вложения:

    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    какова глубина ямы и из чего она сделана? если делать подкоп для каналика-ниже ленты это 60+некий запас под ленту 10см+некий уклон трубы 10см, итого труба при подкопе войдет в яму на уровне -80см от поверхности...есть там еще место для сбора стоков?
     
    #2
  3. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Постараюсь провести трубы неглубоко в земле при условии штробления в фундаменте, хочу провести в одном месте канализационную и водопроводную трубы. Спасибо.

    Пока вода будет использоваться только сезонная поливочная, поэтому смысла нет прятать трубы глубоко. Свой источник воды у нас к сожалению добыть нелегко. Глубина водяных жил 25-30 метров, по соседству колодцы либо скважины не менее 25-30 метров. В этом и есть проблема. Хотя водонагреватели типа "Аристон" уже приобретены.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2015
    #3
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А какие расценки у вас на бурение?У нас если на такую глубину бурить,то 1400 за метр.Только на такой глубине она у нас не постоянно.Хорошо идет у нас вода на 70 метрах,в час 2 куба-1700 руб/ метр.
     
    #4
  5. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Если копать колодец, то стоимость одного метра составляет примерно 100 американских долларов, при условии, что кольца будут за счет подрядчика. Ну а если бурить скважину, то получается немножко дешевле.
     
    #5
  6. head

    head Активный пользователь

    А зачем заливать, а потом долбить фундамент? Попробуй в траншею установить две гильзы из полиэт. трубы диаметром большей, чем вода и каналья, и с ними забетонировать. Потом просто подкопаешь до гильзы и просунешь трубу в нее...
    Да...и если пол деревянный планируешь, отдушины предусмотри таким же образом!!!
     
    #6
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  7. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Фундамент готов. Сегодня подготовился к кладке блоков. Отбил опалубку, наклеил гидроизоляцию. Думаю, сколько всего класть рядов блоков: 8 или 9. Если 8, то высота потолка до нижнего края балки становится 2,2, а если 9 рядов, высота соответственно 2,4. Подскажите, какой лучше высоты потолок в бане быть должен, в частности в парной? И как лучше сделать вентиляцию в парной? Спасибо.

    Фото-0020.jpg Фото-0021.jpg
     
    #7
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    VITEK43 лучше 9 рядов 2,4м тк потолок ниже можно опустить ежели чего или полы поднять. У нас сруб для бани стандарт 2,20м там уже сами добавляют или уменьшают. Связано это с ростом хозяина бани и желанием отапливать зимой лишний куб объёма бани. Так что решай сам, тебе видней.
     
    #8
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  9. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Сегодня не спеша вывел первый ряд блоков на раствор. Завтра буду пробовать класть выше на клей. Все же возникают сомнения на перспективу: высота потолка, способ монтажа стропильной системы для двухскатной крыши? Подскажите что нибудь пожалуйста. Спасибо.

    IMG_3294.JPG
     
    #9
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Когда доберёшься до девятого рядка сомнений будет меньше тк останется сделать по верх бетонную стяжку с арматурой. Вот к ней и будете крепить стропильную часть.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VITEK43,
    полностью поддерживаю VB1968,
    от 2,4м и выше черновой...не пожалеете, чистовой всегда можно опустить
    штучный материал любит армированный армопояс, в нем/к нему крепеж для крыши
     
    #11
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    VITEK43 Первый ряд надо на красный кирпич класть. На бетон три ряда красным (цоколь) потом блоки итп. Так влага и грибок будут разрушать.
     
    #12
    Все путем нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    да там вроде рулонная гидроизоляция..
    блинкогдажятоприступлю...-4 сегодня утром(((
     
    #13
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    ну это само собой потом красным три минимум. Если для себя или за деньги соседу;) Так оставить потом не переделать скажем лет 10 и начнёт беспокоить и терзать мысль надо было красным.
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    можно подробнее
    у меня поверх бетона гидррезиноомастика 2 слоя-рубер без крошки в два слоя-кладочная сетка-красный цокольный (чуток поджаренный) два ряда...потом пойдет рубер и КББ...
    достаточно 2 ряда или обязательно три ???
    -на данный момент высота на улице примерно бетон+кирпич=60см, думаю снег не должен попадать на стык стены/цоколя
    -у крыши будут небольшие свесы
    подскажите, пока не поздно
     
    #15