Блочная баня на даче

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем VITEK43, 12 апр 2015.

  1. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Всем доброго вечера! Сегодня вывели полностью стены. Пока еще все-таки думаю о способе монтажа стропильной системы и балок. Это на данном этапе для меня самый важный момент. Но голова сама по себе уже подгружается мыслями об остальном: канализация, подвод воды, пол, обшивка стен и т.д. Смотрел сегодня в Гродно несколько вариантов печей из серии Термофор, Теплодар ну и наших белорусских производителей, тоже вопрос??? Есть ли смысл ставить свой кирпичный дымоход или же отдать предпочтение заводским трубам?

    IMG_3304.JPG IMG_3305.JPG IMG_3307.JPG
     
    #31
    Все путем, Сибирячка и Admin нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VITEK43,
    подскажите пожалуйста
    на данный момент участок мой достаточно влажный, земля возможно оттаяла
    есть опасность быстро возвести стены на существующем фундаменте?
    ну скажем бригада за несколько дней нагрузит стенами фундамент за два-три дня...не просядет грунт от неожиданной нагрузки?
    может в день по два-три ряда возводить не спеша? или глупости
     
    #32
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    А что из наших смотрел? Чугунное литье БелАЗа или Строммаша? Или еще что?
    И уверен, что хочешь металлическую печь?
     
    #33
  4. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Гомельские печи даже достаточно в презентабельном виде, вполне по внешности дают фору по крайней мере Теплодару. Очень внушительное железо, создает первоначальное впечатление надежности, но и по цене дороже Теплодара. Подсказали сегодня вариант на частном производстве в Гродно каменки из нержавейки, завтра буду интересоваться.
     
    #34
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Хм, даже не слышал... Интересоваться будешь - спроси, какая марка нержавейки. Их масса разных, не все долговечны. В этом вопросе VB1968 проконсультировать может, вроде разбирается.
    А может, все же кирпичную, а? ))
     
    #35
  6. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Мета-Бел., или просто забейте в поисковик: Гомельские печи, там много информации о них.
     
    #36
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Глянул. Лично меня заинтересовала только ПБМ-20В. Завтра, если будет время, почитаю про нее поподробнее.
     
    #37
  8. servolk

    servolk Активный пользователь

    VITEK43
    -----------
    Как пел Высоцкий: "Если я чего решил, то выпью обязательно." Врятли сумею переубедить на кирпичную каменку.
    Но хотя бы посмотрите в интернете те же каменки Кузнецова. Цена конечно кусается. Когда свою заказывал,
    "жаба" тоже душила, но после почти 3-х лет эксплуатации сейчас даже ещё приплатил бы.
    Если же всё-таки металл, то порекомендую сразу изучать вопрос обкладки кирпичом/камнем (вариантов много),
    и не брать печь с открытыми камнями, лежащими сверху или за открытой решёткой. Эти камни невозможно разогреть до большой температуры, необходимой для лёгкого пара. Если бы открытые камни можно было разогреть хотя бы до 400 градусов, то контролировать температуру в парной было бы очень трудно. Т.е. печь должна быть с закрытыми камнями. Либо пламя проходит через камни, либо вокруг металлического ящика с камнями.
    А как выглядят камни вытопленной кирпичной каменки могу показать.

    105.JPG
     
    #38
    head нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    servolk, вот у меня такой вопрос-когда пламя греет камни на прямую,а не через лист железа,то получается париться можно только когда все дрова прогорели,иначе можно угореть?Я правильно понимаю?
     
    #39
  10. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Стены и фронтоны готовы. Настал немало важный, я бы даже сказал, ответственный момент, монтаж кровли. На этой неделе начну завозить пиломатериал, к сожалению у нас в Гродно найти его в сухом виде очень трудно. Изначально положу балки, после чего начну ложить перегородочные стены, так как нужна опора для кладки дымохода. С печью пока вопрос, но дымоход будет кирпичный с трубой вставкой. Собираюсь ложить один ряд в четыре кирпича, получится вертикальный проход для трубы 130 мм. Планирую угол кирпичной стены, где будет стоять будущая печь, завязать в кладку одновременно с дымоходом, т.е. внутрь парной будет выходить только две стены дымохода, а две другие в КО и помывочную соответственно. При этом высоту кирпичной стены спереди и сбоку печи рассчитываю 1,3 м, ширину в 1 м., думаю достаточно. Хотя в чем-то и есть какие-то сомнения. Поверх и по сторонам кирпичной кладки будет перегородочный ячеистый блок 10-ка. По поводу печи, уже было загорелся Гейзером 2014, но сегодня позвонили из Минска и начали отговаривать, предлагают Везувий-Легенду, сказали в ней намного мягче пар, так как сама печь чугунная. И кого слушать, не знаю. Своей бани никогда не было, а пара хочется настоящего, из русской бани, что бы тело действительно раскрывалось, а не закупоривалось наоборот от сухости. Спасибо форумчанам за советы, только с Вашей помощью наверное и выберу себе печь.

    IMG_3308.JPG IMG_3309.JPG IMG_3310.JPG

    А если Везувий Легенду с чугунной топкой обложить кирпичем?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2015
    #40
  11. servolk

    servolk Активный пользователь

    -------
    На мой взгляд с кирпичной каменкой всё равно трудно соперничать. Кирпичная сама по себе отличный теплоаккумулятор. Впрочем, чугун - тоже не просто железо. И второй момент: разогрев камней и затем скорость их остывания. Только прямое пламя может разогреть камни докрасна, а печь на дать им остыть быстро. Справится ли с этим та, о которой Вы говорите, мне трудно судить. Зависит от конструкции и то, как будет обложена. Обложить можно с вариантом конвекции, т.е. с зазором между металлом и кирпичом, и без конвективного зазора. На эту тему на форуме много копий поломано. На мой взгляд постоянная конвекция ухудшает параметры русской парной. Кирпичная же отдаёт тепло стенами, оно гораздо мягче излучения от металла.
     
    #41
    Сибирячка и prorock нравится это.
  12. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    А как такой вариант. Частный производитель утверждает, что его печь по конструкции топочной и теплообменной части является полным аналогом финской печи «Кота». Бытовая печь для бани "ТермоБел", которая производится в г. Гродно на частном предприятии предназначена для обогрева бытовых паровых и финских бань (саун). Это изделие не только современного дизайна, но по показателям экономичности и надежности соответствует лучшим образцам европейских производителей. Печь изготавливается из конструкционной стали толщиной 7-9 мм, а топочная камера в жаронапряженной части усиливается тремя отбойниками, которые одновременно являются направляющими вторичного воздуха в камеру сгорания. Тaкая конструкция значительно увеличивает ресурс эксплуатации печи. А разделение поступающего в камеру сгорания воздуха на первичный и вторичныйувеличивает полноту сгорания топлива, поднимая КПД печи до максимального. Еще одним достоинством данной модели является круговое движение разогретых газов по специальному тоннелю, которые разогревают центральную зону печи до более высокой температуры, а соответственно и камни расположенные в ней, что позволяет получить высокотемпературный, сухой пар. Путь исходящих газов по теплообменнику в два раза превышает аналогичный показатель в обычной печи, что и обеспечивает значительную экономию топлива. Двери печей могут быть как цельнометаллическими, так и с термостойким стеклом «Robox». Сегодня был на производстве, сделал несколько снимков незаконченных изделий. Внушают доверие.

    Фото-0031.jpg Фото-0032.jpg Фото-0033.jpg Фото-0034.jpg Фото-0035.jpg Фото-0029.jpg Фото-0030.jpg
     
    #42
  13. servolk

    servolk Активный пользователь

    -----------
    Всё правильно. 2,5 часа топлю, а потом ничего уже подкидывать не надо, шибер закрыт. И часов 6-8 можно отлично париться. Сама печь и раскалённые камни внутри - это мощный теплоаккумулятор.
     
    #43
    Александр Чирков нравится это.
  14. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Всем доброго вечера! Сегодня начали делать перегородочные стены. Заранее мне посоветовали одновременно выводить кирпичный дымоход вместе с угловыми стенами, где будет устанавливаться печь. Так и поступил. Вставку в дымоход думаю начинать с расстояния 1,8-1,9 м от пола, так как будет теплообменник. Вот думаю, потом что бы с соединением от печи к колену в дымоходе не было проблем. Но уже как будет, что нибудь придумаю. А вообще банька получается нормального размера. Хотел изначально 3х4, а по итогу получилась 5х5 по наружному размеру, парная 2.40х2.60 внутри без отделки. Все-таки высота потолка получится 2.30, как ни крути, может быть и к лучшему.

    IMG_3312.JPG IMG_3313.JPG IMG_3314.JPG IMG_3316.JPG IMG_3311.JPG
     
    #44
    Admin и Сибирячка нравится это.
  15. georg62

    georg62 фанат

    Гродно от Молодечно всего-то 200 км. Соберись - приедь ко мне на баню, сразу уйму вопросов снимется! хзбар
     
    #45
    VB1968 и Сибирячка нравится это.