Алюминиевая фольга или Алукрафт

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем Uri1971-71, 21 мар 2015.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Про мышей это ты круто=)))
    Т.е. у тебя по балкам фанера (толщина какая?), на нее подложка, на подложку фольгу, и через весь этот пирог вагонку к тем же балкам, к которым и фанеру крепил?
     
    #16
  2. servolk

    servolk Активный пользователь

    Я в помывочной потолок зашил фольгой на тонком картоне, дальше зазор в 3 см, потом на тонкой фанере лежит сам утеплитель (распушёная минеральная вата, 30 см, сверху по лагам половая доска 36 мм. Тепло держится отлично. Важно, чтобы в фольге не было щелей (все проклеены такой же лентой). Влага, которая всё же может попасть в утеплитель, через доски (некрашеные) испарится. В парной другое дело: потолок и стены зашил листами жаропрочного утеплителя Knauf с фольгой. Всё проклеил такой же лентой, ни одной щели. Утеплитель над парилкой уже 45 см. Сверху фольгированного утеплителя двойная обрешётка (для вентиляции) и ольховая вагонка. Всё работает, и очень быстро высыхает. Ну, и вентиляция само собой.
     
    #17
    prorock и Сибирячка нравится это.
  3. georg62

    georg62 фанат

    Толщина фанеры - 10 мм (толще не удалось сперетьхзбар) И вот на нее все и закрепил.
     
    #18
  4. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Алукрафт конечно! Если идет речь о пароизоляции. Никаких других свойств фольга или фольга на бумаге не несёт. Если плясать от стенки то сначала укладывается гидроизоляционная бумага. Её роль ветрозащита и защита от внешней влаги которая может попасть в утеплитель, который может отсыреть и потерять свои теплоизоляционные свойства, ну и плесень всякая заведётся. Далее,внутрь помещения) идёт каркас, закладные под полки. Между бруском укладывается утеплитель. Это могет быть роквул или парок или ещё чего. 50мм на стены и 100мм потолок.
    Далее укладывается алукрафт внахлест 5-10 см. крепить можно степлером к бруску. Так чтобы просто зафиксировать на время. Обычная фольга может начать рваться , а на бумаге будет крепче. Все швы проходим алюминиевым скотчем. Далее крепим рейку дюймовку в горизонт, а на неё вагонку- вертикально. Таким образом вагонка отделена воздушной прослойкой от пароизоляции. Минвата выполняет роль теплоизоляции. Она сдвух сторон защищена от проникновения влаги в виде пара, конденсата и тп. Чем дольше вата останется сухой тем дольше проживет, не опустится вниз и будет держать тепло. То ,что якобы фольга что-то отражает -бред! Думаю при помощи очень точных приборов и можно определить её теплоотражающие свойства, но сотые доли градусов погоды не сделают.
    Так что с точки зрения практичности лучше пользовать алукрафт.
     
    #19
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Saunaman, это для каких стен ты такой пирог расписал? Для кирпичных или деревянных? И почему указаны такие грубые ошибки в плане обшивки вагонкой?
     
    #20
    Uri1971-71 нравится это.
  6. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Это стандартный пирог. На картинке вагонка в горизонт, поэтому рейка на брус пришита вертикально, если вагонку крепить вертикально , рейку на брус крепить горизонтально. Если есть грубые ошибки укажите. Если Вы за ошибку считаете вертикальное расположение вагонки, то я тоже считаю ,что горизонтальное-правильное. Но основная масса населения считает деньги и не хочет попадать на обрезки. Так проще. Взял один размер 2,1 или2,4 и зашил стены. А для вентиляции тыльной стороны вагонки можно и хитрости всякие придумать. Но и это не обязательно. Вентиляция и так будет, слабее , но будет.
    В Питере так делают по финской технологии. И стены здесь не причем. Задача -сохранить тепло внутри и не тратить топливо на обогрев стен кирпичных или бревенчатых. Знаю ,что в других местах чуть ли не газетами утепляют. Кто как хочет, тот так и ...
    У меня ребята строят 5-10 саун в месяц. Периодически обновляют коммерческие сауны, меняют вагонку. Никаких признаков плесени и гниения тыльной стороны не наблюдаем.

    teploizolyaciya-bani-3.jpeg
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2015
    #21
  7. servolk

    servolk Активный пользователь

    ----------
    Финская технология - для саун, русская технология - для русской мокрой бани. Поэтому без вентиляции пространства за вагонкой сохнуть там будет очень небыстро, если не сказать долго. Насчёт запаха плесени пугать не буду, но при определённых условиях и эта радость может посетить. В схеме на картинке на мой взгляд у вагонки не хватает вентиляционных щелей снизу и сверху. Потолочную вагонку тоже к стене не вплотную.
    Впрочем, уговаривать не смею. "Кто как хочет, тот так и ..."
     
    #22
    prorock нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Да, ключевое слово у Вас - САУНА. Т.е. высокие температуры при низкой влажности. В таком случае вероятность конденсата на тыльной стороне вагонки, конечно, уменьшена, но все же не сведена к нулю. А ошибка не в том, что вагонка вертикально, а в том, что в принципе не предусмотрена возможность конвекционного проветривания ЗА вагонкой.
    В прошлом году ездил в командировку в один небольшой городок, останавливался для проживания в частном доме, жил на 2-м этаже (мансарде) сауны. Разговорились с хозяином о бане. Поговорили о технологиях строительства, режимах бани, вентиляции и пр. Указал я ему на пару ошибок, которые строители допустили. Протопил он свою сауну (кстати, свежепостроенную - еще наружная отделка не до конца закончена была), попарились по-фински. Ну, вроде и неплохо... На следующий день я всеми правдами и неправдами добился в его сауне режима русской бани. Все, мужик заболел! Сказал, что при переделке будет стремиться именно к русской бане и если что, будет звонить консультироваться ))
    Так вот на прошлой неделе он звонил. Сказал, что появился затхлый запах в парной... Просил приехать. Сказал, что звонил строителям, что ему баню строили, так эти олухи посоветовали ему... хлоркой парную обработать!!! Я пока туда не собираюсь, но сразу могу сказать: наверняка плесень пошла за вагонкой. Уверен на 99%. Потому что у него именно таким образом вагонка прибита: по фольге горизонтальная обрешетка, по ней без вентзазора вертикально вагонка. Вот поеду опять туда в командировку - уговорю его несколько вагонок оторвать, увидим.
    Кстати, о финской технологии... Довелось в прошлом году по Балтике попутешествовать на пароме VikingLine из Таллина в Хельсинки и Стокгольм. На пароме был целый спа-комплекс с джакузи, баром и, естественно, сауной. Ходил я в нее. И по мере своего любопытства, насколько это было возможно, изучал ее. Так вот, смею Вас заверить, что финская технология как раз предусматривает вентиляцию зха вагонкой, поскольку, хоть вагонка и была набита вертикально, но и снизу, и сверху вагонки присутствовали щели около 2-х см, откуда явно чувствовалось движение воздуха. Так что я сильно боюсь, что идя на поводу у желания заказчика, плохо разбирающегося в вопросе, сэкономить, подобные Вам "строители" совершенно легко и непринужденно в "езде по ушам" любое свое "хау-ноу" окрестят "финской технологией"... Финны, кстати, очень трепетно относятся и к природе, и к сауне, и не используют в личных саунах никакую искусственную химию, лишь в общественных, коих у них великое множество, используют для покрытий составы Тиккуриллы и Текноса на основе пчелиного и горного воска - да и то больше в целях гигиены, поскольку ухаживать за сауной так проще.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2015
    #23
    Сибирячка нравится это.
  9. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    картинку взял первую попавшуюся в яндексе. Согласен,что она несовершенна. Если помните вопрос ставился не о том .чтобы описать правильно теплоизоляцию так любимой Вами русской бани, а о фольге. И пирог я описал только с целью объяснить для чего нужна фольга. Заметьте не для вас гуру, описал, а для вопрошающего.
    Так же согласен с вами, что щели надо оставлять и ещё вата не должна пола касаться, все мы это знаем. Лично у меня в русской бане вообще нет вагонки и утепления. Бревно, потолки 1,7м, в углу гора камней и котел с водой, окошко 20х40, полки и лавки. Топится по-черному. Вот это баня! а все остальное порно с вентиляцией!
     
    #24
    Андрей 33 нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Сарказм оценил )))
    А вопрошающий почитал Ваше описание и принял его как руководство к действию - как же, на Банном (не саунном!) Клубе посоветовали! А потом - упс, ошибочка вышла...
     
    #25
  11. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Я уже писал .что так же считаю горизонтальное расположение вагонки правильным и то вентиляция за вагонкой необходима. Читайте внимательно. а то Вы с идеей "русской бани" невнимательны.
    Повторяюсь, народ в основной массе строит бани что-то среднее между сухой и влажной, то есть исходя из печного оборудования продаваемого в магазинах стараются добиться русской парной. Но смею вас уверить их это устраивает. И им глубоко плевать на ваши знания о русской бане и любовь к ней. У меня друг егерь всю жизнь мылся и парился в бане по черному. А два года назад поставил баньку белую , воткнул финскую печь и доволен. Температура 60 пару море.

    Я о вопрошающем лучшего мнения.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2015
    #26
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Saunaman, я, наверное, слишком резок, но я бы таким, как вы, т.е. идущим на поводу клиента в нарушение традиций и технологий, запрещал бы строить в принципе... Ибо ваш девиз - "Пипл хавает!"
     
    #27
  13. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Так всеже фольга на бумаге или в чистом виде?;)

    Согласен , ябы ещё лапти на всех надел в дань традициям и вышиванки .
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2015
    #28
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    если утрировать - то нафиг фольгу, а если выбирать - то все же на бумаге )) ;)
    А в лапти Вы, уважаемый, клиентов своих "обуваете" ))
     
    #29
  15. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    про бумагу согласен.
    А про "обувать" это я вам прощу ибо я как доктор понимаю вас теоретиков))

    Вот "теоретикам " на заметку. Смотрите приложение, читайте и не гуглите. Так делают в Питере.

    пароизоляция.jpg
     
    #30