Водопровод в бане

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Yustas, 4 авг 2010.

  1. Yustas

    Yustas Консультант

    Друзья, смотрю на форум и вижу, что чего-то не хватает.

    Не хватает ВОДЫ.

    Вы воду в парилку заводите? Нет? А как же вы там без воды?

    Вода в парилке помогает нам обливаться "не отходя от кассы"; убирать листья с полок мощной струёй; смывать пот; осаждать перегретую парную; всегда держать веники в ведре с холодной водой, чтобы иметь постоянную возможность пользоваться банным кондиционером. (холодный веник на лицо)

    Обычно кран с холодной водой выводят чуть ниже полок (чтобы кран не перегревался) на правой или на левой стене от входа в парилку, в том месте, где у вас стоит ушат или бадья с водой.

    На кран надевается шланг с садовым "пистолетом" - нажал курок и вода струится, отпустил - всё тихо. Очень удобно. И парилка убирается теперь за несколько минут.

    А если перегрелась парная, то её легко осадить полив холодной водой стены. Сразу становится легко и свежо, а температура при этом почти не теряется.

    Обычно, вода в бадье с вениками быстро нагревается, а тут раз, - и опять холодная. Прелесть.

    И как это я раньше забывал написать про столь важный элемент парной!?!?!?!
     
    #1
    Лежебока и feeleer нравится это.
  2. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Замечание очень верное. Не нужно с "шайкой" бегать из мыльни в парную.
    Но я только один раз видел в парной краны с горячей/холодной водой. Это была общественная баня и парная на человек этак 15.
    Для себя же в парной многие вообще специально делают двойные утепленые полы без организации слива как такового. Да и средние размеры собственной парной в ~4м2 не располагают к обливанию кого то одного, только всех вместе.:)
     
    #2
    ЮрийПетров нравится это.
  3. Станиславский

    Станиславский Пользователь

    Убираем 1 м на печь\ 1на ступеньку\1 на вход - получился шкаф. И где там париться не говоря о обливаниях.:D
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Вот и я про тоже, бывало пригласят в баню, а там как на насесте, да еще в стену носом упираешься.
     
    #4
  5. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    В парилке же много воды не нужно 1-2 тазика за поход можно и донести на руках. Понимаю при постоянном использование, например в общественной бане.

    И потом разве в парилке стоит обливаться. Я всегда это делал в душевой или нырял в бассейн!
     
    #5
  6. partizan

    partizan Новичок

    У меня на втором этаже накопительный бак из нержавейки на 60л ,на трубе от печки теплообменник, 2 часа и 30-40л теплой воды готово. Думаю в бак встроить тен на 1,5 - 2 квт с регулируемым терморегулятором для ускорения нагрева. Летом подключаю шланг к насосу и наливаю воду им,зимой привожу на тачке 50л флягу в неё сую насос и вода подымается наверх.
     
    #6
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    Лишая себя обливания в парилке вы теряете кайф :-)))

    Вспомним основную задачу (лечебную) посещения парной: - прогреться до кости. Это прогревание мягкое и долгое. Необходимо оно, чтобы активизировать работу костного мозга, благодаря которому и рождается в нас новая кровь.

    "В какой день паришься, в тот день не старишься."

    Но долго прогреваться трудно и без обливания нельзя. А так лежишь на полке, чувствуешь - всё, пора выходить, - ковшиком зачерпнул холодненькой водицы, голову полил, веник освежил в бадейке и на лицо его. Дышишь свежестью, в голове проясняется :-))) и тело может греться дальше "без отрыва от производства". Продляется блаженство. Вы за этим сюда пришли? :-))) От всего надо получать удовольствие.
     
    #7
    Фролов А В и Admin нравится это.
  8. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    На самом деле - это дело вкуса и личных ощущений - как остывать. Но вариант довольно интересный. Все как то по старинке получается - в снег или в речку, в бассейн (у кого есть) ну или в моечной ушат воды на голову... :) А вот без отрыва от производства - не имея стока воды в парилке не получится. Не переделывать же все. :(
    А вот веничек прохладный надо будет попробовать!
     
    #8
  9. Юджин

    Юджин Пользователь

    У друга была баня в деревне(сгорела к сожалению), так вот там мы обливались в парилке. Но сейчас строя свою баню, понимаю что так не хочу. Предпочитаю в снег нырнуть или в бочку залезть, можно из ведра, но на улице...
     
    #9
  10. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Ах - как хорошо сказано. Как в бане побывал:D:D:D
     
    #10
  11. Брахма

    Брахма Новичок

    Мне кажется, что кран с водой в парилке ни к чему совершенно… Зачем там лишнюю сырость разводить?:confused: От повышенной влажности и дышится тяжелее, и вообще как-то дискомфортно… У нас на даче в баню водопровод не проложен. Воду качаем из скважины и наполняем ею бочку. Бочки воды вполне достаточно, чтобы и в бане попариться и помыться от души.
     
    #11
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Доброго Всем времени суток! Заранее прошу прощения за своё невежество( с рождения и до сих пор моюсь в бане) у " знающих всё про баню" , но скажите ; кто-нибудь где-нибудь видел "настоящую" РУССКУЮ БАНЮ с раздельной парной и мойкой?!
     
    #12
  13. Yustas

    Yustas Консультант

    А что вы вкладываете в слово "настоящая"? Тесный покосившийся от времени сруб без удобств? Некий замшелый сарайчик с прогнившим полом? Или что? Поездив по стране приходилось видеть и такие экземпляры.

    Но я скажу смело, что видел настоящую русскую баню с раздельной мойкой и парилкой, и ещё с кучей дополнительных удобных и полезных помещений. И это были НАСТОЯЩИЕ русские бани, потому, что в них главное оставалось, не наличие того или иного помещения, а температурно-влажностный режим парения! И колорит отделки сообразный русскому духу. Парятся в таких банях правильно, удобно, красиво и с удовольствием.

    Баня - это не домик из брёвен! (Хотя я абсолютно не против баньки-сруба :-))) Баня - это правильный хозяин. Есть хозяин - будет настоящая баня, хозяин идиот - самая распрекрасная баня превращается в пошлость.
     
    #13
  14. samur

    samur Работаю над собой

    ВАс не поймешь! ТО вам сено на пол подавай, то полы вы делаете из плитки. Где последовательность?! Как только услышал "РУССКАЯ БАНЯ" , сразу значит покосившийся сруб? НУ да видимо настоящие "русские бани" есть только в Украине! Yustas я уважаю ваше мнение, но и вы по аккуратнее в высказываниях будьте. Я имел в виду не возраст строения, а общее обустройство бани!:rolleyes:
     
    #14
  15. Yustas

    Yustas Консультант

    Samur, вы что, обиделись? :-)) Русские бани есть не только в украине :-))) И в России видел кучу бань с раздельными помещениями. В чём прикол? Почему вас это так волнует?

    Пол из плитки... Что здесь не так? Это же удобно! А в КО линолеум! А на линолеум сено. Нет никаких разногласий :-))

    Да, и я всегда улыбаюсь! :-))) Поэтому, когда читаете мои топики представляйте, что всё это написано улыбчивым таким хмырём :-)))
     
    #15