Как сохранить и защитить баню надолго?

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем April, 19 дек 2010.

  1. April

    April Новичок

    Предлагаю обсудить мероприятия при строительстве, также при эксплуатации бани, для ее полноценного сохранения. Речь пойдет о банях из сруба. Так как такие бани более подвержены гниению, это наверно основная проблема, со всеми вытекающими последствиями - грибок, чернота и т.д. Наверно проще некоторые моменты предусмотреть заранее, чем позже исправлять ошибки.

    При эксплуатации важны - хороший слив и вентиляция. 2 момента, которые отвечают за сухость в бани.

    Что нужно взять за правило по "уходу" за банькой - душевой, парной ?
     
    #1
  2. Брахма

    Брахма Новичок

    Чтобы не появилась плесень, грибок и прочая нечисть, добросовестные строители обрабатывают каждое бревнышко будущего сруба антисептиком. Причем делают это практически сразу после того, как сняли с бревен кору, а когда бревна уже нарублены и готовы для укладки сруба, обработку повторяют и только после этого привозят сруб и устанавливают его. Многие строители этим правилом пренебрегают, потому что им не нужна лишняя работа, тем более, что такая недобросовестность станет видна только через несколько лет, когда горе-строителей или уже и след простыл, или взятки с них уже гладки, как говорится. Так что контролируйте этот момент на самом начальном этапе строительства бани.
     
    #2
  3. ЭленА

    ЭленА Новичок

    Проветривать надо баню после того как все помылись. Если в бане деревянные тазы, то их надо просушивать, так же как и полеты, которые на пол кладут (забыла как они правильно называются :o).
    А вообще, любое деревенское строение ремонт любит. Мы каждое лето что нибудь ремонтируем и подновляем.
     
    #3
  4. Сергей Зина

    Сергей Зина Новичок

    Сушить надо парилку, а для этого делать приточную и вытяжную вентиляцию...а не просто двери открывать после эксплуатации.
    Про мойку не скажу....я сделал бетонный пол с подогревом.
    Сухо как в пустыне Гоби..:D
     
    #4
    Профан и samur нравится это.
  5. Экстрим

    Экстрим Новичок

    Да, вентиляция - это самое главное для дерева. Помимо, водоотталкивающих веществ, которыми обрабатывают бревна (доски или брус, ну что-там у вас), нужно еще побеспокоиться об быстрой просушки. Сквозняк создать что ли. Но не думал, что подогрев пола так сильно испаряет влагу...
     
    #5
  6. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Я два первых венца положил из лиственницы. Из нее же и пол вместе с лагами в парилке и мойке. Но баня новая, пока не вижу изменений.
     
    #6
  7. Борис614

    Борис614 Новичок

    А кто Вам сказал, что лиственница не гниет?
     
    #7
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    А он и не говорит, что лиственница не гниет. Гниет, но значительно медленнее других хвойных бревен.....
     
    #8
    feeleer нравится это.
  9. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Делал так, горизонтальные направляющие (бруски) для вагонки крепил через металлические пробки от пива. Когда крепил по ним саму вагонку от пола оставил зазор 2 см. Потом сверху сделал дрелью отверстия и закрыл их декоративной металлической накладкой. В результате получилось проветривание под рейкой. Старая баня простояла уже 18 лет. Полки делал на стойках, т.е. они вагонки не касаются.
     
    #9
    sibiryk нравится это.
  10. карвер

    карвер Активный пользователь

    Выбор материала, плюс правильная печь, способная прогреть баню полностью, и вентиляция, у меняя она совмещена с трубой печи. Дверка сделана выше задвижек.После процедур, дверь в бане закрыта, печка горячая греет помещение, влага испаряется, поднимается вверх - вылетает в трубу..
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2012
    #10
    Nik-X нравится это.
  11. Moswin

    Moswin Новичок

    Подскажите как сохранить пол в русской бане и как защитить от гниения внутреннюю сторону чем обработать
     
    #11
  12. odincow

    odincow Активный пользователь

    Не совсем верно поставлен вопрос.
    Правильнее было бы спросить: как сделать пол, который не сгниёт.
    Если у Вас уже готовое сооружение, рассказывайте. Выкладывайте схемы и фото.
    Будем думать ;)
     
    #12
    Сибирячка и Admin нравится это.
  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    odincow, судя по вопросам в других ветках там совсем не Русская баня. Думаю, что пол там всегда сухой и если продухи грамотные, то ничего с ним не случится.
     
    #13
    Сибирячка и odincow нравится это.
  14. odincow

    odincow Активный пользователь

    Мне показалось, что человек просто пиарится )))
     
    #14
  15. alistei

    alistei Пользователь

    Вопрос долговечности комплексный, но решаемый. Во-первых, печь. Она должна сохранять тепло, хотя бы в течение суток, чтобы вода и конденсат успели высохнуть. Во-вторых, вентиляция. Я ее устроил как второе поддувало под самой печью, ниже уровня пола. За ночь после парения все за счет тяги полностью вытягивает и баня на следующее утро сухонькая. В-третьих, полы в моечном отделении. Ни в коем случае не прибивать, а после парений ставить на ребро. Помоечная лавка вывешивается на стену. И еще одно желательное дело - сделать быстросъемные фартуки на нижние венцы и переход к полу, чтобы воды меньше попадало. У меня они из листов резины с люверсами, а вешаю на шурупы. Да, и еще. Никаких обшивок стен и применения пакли. Только легкое строгание бревен и конопатка мхом. (Пакля гигроскопична и не отдает влагу, в отличие от мха). У меня уже баня 12 лет - ни одной доски (из осины) на полу не заменил. А еловые стены, как новенькие.
     
    #15