Вытяжка в бане

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Admin, 12 май 2009.

Метки:
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    савель,
    при наличии в моечной окна...ммм...ну примерно 80х60-горизонтально шире, нужно делать вытяжки какие?
    наружняя стена мойки-она же фасад-жаль лишние отверстия делать, чердак хочу чисто технический, холодный...думаю там зимой парить будет, со всеми вытекающими на металлической кровле...
    как Вы считаете?
     
    #76
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold вот у меня окошко стеклопакет зимой размером 300 мм на 400мм в парной через неделю после бани. Выводы сделай сам на счёт вентиляции, нано или не нано ...и размеров окон для мойки.
    Фото0043.jpg
     
    #77
    slava_gold и Admin нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold у меня тк баня из бревна и чердак технический типа веники, бассейн на зиму или доски сложить играет роль вентиляции в некоем роде. Потолок черновой доска осина на ней бумага плотная на которую рассыпают глину 2см. потом глина с опилом 5см. потом глина с песком и керамзит 15см.
    В двух словах когда паришся и влажно 60% в бане глина сырая и недаёт выход пару. Осина доска не даёт завестись в сырости каке бяке. После бани печь с камнями горячая высушивает баню и влажность падает до 20%. Влага из глины уходит в верх через глину с опилкой и глину с песком и проветриваясь высыхает через керамзит.
    На чердаке сухо всегда. Вентиляция бани происходит через дымовую трубу во время топки, кроме окон больше вент. отверстий нет тк стены дерево и оно само дышит и регулирует микроклимат.
    У тебя так не получится в кирпичной бане, поэтому нужна вентиляция типа коробов, гофры, итп. и отверстий.
    PS. фото нашёл потолок в парной и слой пирога на чердаке при засыпке по слоям видно.
    Фото0009.jpg Фото0011.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2015
    #78
    Сипильник, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    согласен, буду мудрить под вагонкой короба наверно...
    можно еще?
    вот у меня над всей баней и над парной в частности балки перекрытия пойдут 200х50
    утеплитель вату вложу между ними 100- 200, плю пленки по науке и т.д....
    снизу балок черновой потолок...
    а вот потом в парной нужно будет ЕСЧЕ добавлять утеплитель на потолок или будет достаточно того, что все утеплил равномерно???
    очень важный вопрос для меня, от него зависит высота потолка в чистоте...
    как считаете???
    если не сложно, я там тему открыл "баня 5х8+веранда"...гляньте, может подскажите что...
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2015
    #79
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold ещё не глянул. По вате сто мало тк влага увеличивает теплопроводность от влаги. Двести сразу надо или потом добавлять до двухсот точно и более. По парной всё тоже только с фольгой. Вентиляция парной короб в углу вертикально от пола три дверки и на чердак, там гофрой итп за борт. Типа заслонки внизу в средине и у потолка. Вот и всё! Топишь нижнее открыл, два закрыты. Паришься среднее открыл два закрыты. Помылись двери открыл парной и мойки и верх отверстие. Это зимой ну ещё на 10мин перед уходом окна и двери. Летом вооще проблем нет с этим.
     
    #80
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    т.е. я правильно понял?
    все строение 5х8 укрываю 200мм ватой (вкладываю между балок) и в парной этого будет достаточно...
    непосредственно в парной только стены утепляю?? и делаю чистовой потолок??
     
    #81
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да! Фольгу не забудь, стены можно все утеплять тк меньше потерь тепла. И глянул фото типа вашей бани. Там крыша позволяет просто вент. трубу поставить как и дымовую - аналогично. На кухне в бане у себя я буду делать и из туалета тоже вентиляцию трубой и гофрой.
     
    #82
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  8. ripnotcake

    ripnotcake Новичок

    Приветствую всех. Я новичек здесь, пишу по причине, назревшей, скажем так, внезапно.
    Построили баню, нужно сделать грамотную вентиляцию. Помогите чем можете)
    баня.png
     
    #83
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Почему окон нет и входная дверь во внутрь? Это и является первоначальной вентиляцией, потом уже проблемные места типа мойки дополнительно. И какая планировка необычная вход раздевалка тамбур. Может сперва вход тамбур потом раздевалка итд.
     
    #84
    Сибирячка нравится это.
  10. ripnotcake

    ripnotcake Новичок

    Дверь нарисовал не верно, только сейчас увидел. Окон нет, да. Раздевалка является холодным помещением, она скажем так полностью отделена от сруба. А тамбур я может не так назвал, вообщем помещение, в котором находится люк истопочный, скамеечка стоит, столик. А по вентиляции именно, я может не так выразился, нужна именно циркуляция воздуха во время использования бани
     
    #85
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну тогда почитай темы как люди делали. Так по рисунку не кто советовать не сможет. Сделай фотки выскажи свои мысли по вентиляции. А то пол в мойке тёплый , под ним вент отверстия в стене фундамента, видать тоже не заметил как с дверью. Думаю нужен забор воздуха из под пола классически в поддувало печи. Это печь должна быть ниже уровня пола или трубой в подпол и в поддувало если выше. Ну и отверстия на чердак с задвижкой если холодный.
     
    #86
    Сипильник нравится это.
  12. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Добрый день! Позвольте и мне задать свой вопрос, вернее вынести свой планируемый вариант вентиляции на рассмотрение,. Исходные данные: баня - сруб сосна 4х4, полы проливные, печь- Ангара 2012, топка из раздевалки. Мысли такие: если сделать приток в парилку под печь , а вытяжку в мойке из-под пола (см. рисунки),то получим вентиляцию сразу и парилки и мойки, а также т.к. забор из-под пола - теплые полы везде и хорошую вентиляцию подпольного пространства. Банька небольшая поэтому думаю этого будет вполне достаточно. В раздевалке планируется только приточка, вытяжка через поддувало печи. Окна и форточки пока делать не буду, если понадобится потом пропилю. Прошу высказывать любые мнения, критика только приветствуется.

    вытяжка вид сверху.jpg вытяжка вид сбоку .jpg
     
    #87
    Сибирячка нравится это.
  13. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Ау-у-у! Робяты! Ну где вы все.
     
    #88
  14. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Ты попутал вентиляцию бани с вентиляцией подпольного пространства. На рисунке пространство под мойкой и под всей баней - одна большая зона. Для вентиляции подпольного пространства есть дырки в фундаменте. Желательно оградить проливной пол только областью мойки а не всей площадью бани. Вентиляция - сушит баню удаляя сырой воздух. Сушка всего межфундаментного пространства - малоэффективна. зимой это огромная дырища под баней - зона вечного холода и сырости.
    Моё такое предложение:
    1. приточку делай прямо под область зольника (зольного ящика) чтоб сгорал воздух с улицы а не из бани. его количества хватает и для горения и для свежести в бане.
    2. Отток делай из мойки а не из-под пола всей бани - раздели и изолируй зоны.
    3. вход воздуха делай не возле печи а под печь, чтоб он поднимаясь охлаждал дно печки и попадал в конвекционные полости между топкой и экраном.

    Вот. как бы я сделал. Хотя я так и сделал. только я воду из мойки сразу вывожу на улицу и не пускаю под баню чтоб потом эту же воду и сушить
    22.05-1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2015
    #89
  15. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Спасибо за советы. Если я правильно понял то: к печи нужно 2 притока (к зольнику и в парилку под печь), отдельную вытяжку в парилке и мойке? И еще вопрос: если разделить подпольное пространство, то куда отводить воду из-под парилки? Хоть ее там будет и меньше, а возможно и не будет, но все же.
     
    #90