Из какого материала лучше сделать пол?

Тема в разделе "Полы", создана пользователем вороненка, 18 май 2009.

  1. дядяСева

    дядяСева Новичок

    Хорошие деревянные трапики ничем не хуже деревянного пола, с той только разницей, что их в любой момент можно вынести из помещения и высушить, а плитку продезинфицировать, а чтобы высушить пол надо проветривать всё помещение. В дерево всякая дрянь впитывается, в отличие от плитки, и от дезинфекции дерево крепче не становится. Плитка гораздо долговечнее и гигиеничнее. Вы верно заметили, что она нагревается, а значит излучает тепло, поэтому ходить по трапикам очень приятно, потому что они слегка нагреваются от горячей плитки. Поменять трапики, которые, как и любые деревянные изделия, со временем теряют внешний вид, гораздо проще и дешевле, чем перестилать пол: старые выбросил, новые купил – вот и все дела.

    Наверно у нас с вами разные понимания слова баня! для меня баня это только дерево,из покон веков делали и без пропиток и только из дерева,За баней и как за частным домом нужен уход,а пол из плитки прочие эликтропечи,полы с подогревом, пластиковые окна и так далее "пахнет" городом,хотя помню общественные советские бани где пол делали из дешевой плитки,так проще и мыть и следить и вообще!:D но каждому свое как говориться
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2009
    #16
    NeValeri нравится это.
  2. ANTY

    ANTY хочу в баню!!!

    Дядя Сева, +100!!!Я тоже за дерево.Не подскажешь каким образом полы сделали в моечном и в парилки, ну там протекающие или утеплённые с уклоном?
     
    #17
  3. Sashka12

    Sashka12 Новичок

    Конечно, что с дерева... не мраморную плиту же ставить:D
     
    #18
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Тут вот что нужно отличать: если есть парилка и мойка, то в мойке температура недостаточна для просушки деревянных полов. Да еще, если с вентилляцией промахнулись, то вот вам и сырость и гнилые доски за сезон.
    Отсуда и выбор плитки и трапиков. А если как раньше - совмещенная, то деревянные полы прекрасно сохнут после баных процедур и служат долго.
    И еще, вообще то к смене полов в бане нужно относиться, как к смене воды в бассеине, т. е. это обычное дело, а не из ряда вон (не каждый сезон, конечно).
     
    #19
    Профан нравится это.
  5. Станиславский

    Станиславский Пользователь

    Любое дерево на полу будет сохнуть хуже чем плитка-- факт! Так, что лучше полы сделать плиточные да еще и теплый пол. Баня закончилась теплый пол включил и не паришся-- все дерево просохло.
     
    #20
  6. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Я считаю, что в наше время пол целесообразнее делать бетонно-плиточный с укладкой трапа. Это надежней, гигиеничней, долговечней. А деревянный пол будет постоянно гнить (проверено опытом). В новой баньке так и буду делать! Кто подскажет как правильней сделать бетонно-плиточный пол?
     
    #21
  7. feeleer

    feeleer Странник

    Идея такая - сначала положить жесткий утеплитель (например, пенопласт), отделяющий стяжку от грунта и стенок фундамента. Затем засыпать керамзитом, предварительно установив сливную трубу. Залить стяжкой, сформировав уклон к сливу. Потом можно теплый пол, плитку и т.д.
     
    #22
  8. Karabeen

    Karabeen Новичок

    Пол из досок и трапики - это одно и тоже, разница только в том, что трапики можно поднимать. Главное, что под полом. У нас сначала пол был глиняный, сверху лаги, потом доски. Сгнило все за 5 лет, в том числе и подгнили стойки полков. Все выкинули, насыпали песок, уложили половинками красного кирпича(остался от стройки), залили бетоном, сверху уложили плиткой. Сделали трапики, который можно поднять, вымести и помыть кафельный пол. Заодно сварили из уголка каркас полков и обшили его досками. Теперь стало намного суше, запаха сырости нет. И обшивка стен из липы стала больше пахнуть деревом. Сливное отверстие закрыли решеткой с водяным затвором.Пол с небольшим уклоном, вода слетает. Кафельный пол без трапиков - очень скользкий будет. Не нарадуемся. Теперь уж точно ничего не сгниет. Высыхает баня в считанные минуты.
     
    #23
  9. 19дмитрий63

    19дмитрий63 Новичок

    Еще как вариант полы из пенопласта. Правда пенопласт нужен высокой плотности чтобы под ногами не проминался. Раньше такого было много в рыболовецких колхозах, размер плитки 50*50см. толщина 5см. У родителей в бане полы уже лет двадцать выложены и теплые и не гниют. Единственный недостаток- не любят слишком высоких температур (деформируются), поэтому пригодны только для мойки.
     
    #24
  10. samur

    samur Работаю над собой

    Здравствуйте! я думаю у вас в Тамбове не намного теплее чем у нас в Новосибе, я пирог пола буду делать такой: Грунтоподготовка (ПГС)-пленка-ЭППС(200мм)- армсетка- стяжка( 5-7см)-пенофол- Пленочный эл. теплый пол- КЕРАМОГРАНИТ.1. Керамогранит выделил потому-что многие допускают ошибку и кладут кафель. Он не устойчив к перепадам t* и может лопаться, особенно зимой. 2. ЭППС полностью изолирует передачу холода от земли. 3. Пенофол не даст эл.полам греть стяжку. В результате вы получаете: 1.Отсутствие гниения и всех "удовольствий" из этого вытекающих. 2. Всегда теплый пол. 3. Удобство уборки. 4. Сверху всегда можно положить съемный деревянный пол. Теперь может быть сторонники "экологически чистых" просто деревянных полов назовут мне доводы в свою пользу?! :rolleyes:
     
    #25
    1 человеку нравится это.
  11. demast

    demast Пользователь

    Пол из лиственницы конечно круто , и при правильной вентиляции (см. топик про вентиляцию) пол высхыхает быстро. Однако прогресс не стоит на месте и "пирог" с керамогранитом покрытый деревянным трапиком рулит.
     
    #26
    samur нравится это.
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    "Здравствуй, товарищ, я из Тамбова!":D Навеяло что-то, шучу.;)
    Все хорошо с теплым полом, сам в новой бане тоже думаю сделать такой, но "лишь одно меня тревожит" - если пробой греющего кабеля произойдет, все долбить к е......ням?:rolleyes::confused:
     
    #27
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Если при монтаже ничего не нарушишь, то вряд ли замкнет, но узо поставить надо! По-моему " все долбить к е.....ням!" это только плитку= поменять деревянный пол по деньгам и времени.
     
    #28
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Ну УЗО и контур заземления -это, как говорится, "без базара". :D
    А вообще хотелось протянуть в баню отдельный контур от системы отопления дома (частного) и рядом с ним -водопровод мелкого залегания. И уже этот водяной контур заложить в пол бани.
     
    #29
  15. samur

    samur Работаю над собой

    Грандиозные планы! А оно надо?!:eek: Дорого получится!;) Понадобится доп.насос, а это тоже электричество тратить!
     
    #30