Есть ли противопоказания к массажу в бане?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Endru, 27 авг 2010.

  1. Endru

    Endru Новичок

    Какие существуют противопоказания? С каким врачом можно проконсультироваться?
     
    #1
  2. Anna

    Anna Новичок

    Противопоказаниями для выполнения любого массажа являются: кровотечения, острый воспалительный процесс, болезни крови, заболевания кожи, новообразования, опухли, варикоз, туберкулез, венерические заболевания, заболевания органов брюшной полости, менструация и беременность, камни в желчном пузыре и почках, грипп, ОРВИ, ангина.

    Конкретно в бане нужно особое внимание обратить на состояние здоровье гипертоникам. При гипертонии любой массаж делается особенно аккуратно, а высокая температура и влажность могут повысить риск гипертонического криза. Поэтому если у Вас есть подобные проблемы, массажиста нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО об этом предупредить, тогда процедура будет проводиться полусидя с предварительным контролем давления.
     
    #2
  3. Natalia

    Natalia Новичок

    Вообще то массаж назначает невролог или хирург после травм. А еще неплохо бы проконсультироваться с физиотерапевтом, чтобы выяснить нет ли у вас конкретно каких либо противопоказаний (заболевания эндокринной системы, органов брюшной полости, перенесенные операции и т.д.) к проведению массажных процедур.
     
    #3
  4. Anna

    Anna Новичок

    Баня - это не медицинское и не лечебно-профилактическое учреждение, где все, в том числе и лечебный-медицинский массаж делается по назначению врача (кстати, не только невролога и хирурга). И если нет вышеперечисленных проблем и тяжелых патологий, при которых человек сам знает о противопоказании себе массажа, то относительно здоровому человек не нужно назначение врача на общий массаж в бане.
    По крайней мере на практике я не видела подобного.
     
    #4
  5. Natalia

    Natalia Новичок

    Массаж- массажу рознь!
    А я напротив видела два случая, когда после сделанного в бане общего массажа людей увозили в больницу. И тогда никому в голову не могло прийти, что стало плохо от массажных процедур. Мы честно говоря думали что это просто давление подскочило, ну бывает такое......
    Потом врач все объяснил, с тех пор, прежде, чем делать массаж, а уж тем более после бани, я всегда советусь, чтоб не навредить себе.....

    А так бесспорно, массаж всегда полезен, тем более для женщин.....
     
    #5