Полок и ручки ...

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем rootlet, 1 сен 2010.

  1. rootlet

    rootlet Новичок

    Собственно в чем проблема. Баня в эксплуатации год и за это время полок и ручки на двери в парилку почернели, я думаю от грязи. Вот собственно вопрос что делать, как избавиться от черноты. При стройке покрывали полок специальным маслом для полков, но это не спасло. Кто знает как можно убрать черноту и чем покрыть полки и ручки у двери?
     
    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Убрать только мелкой наждачкой, это самый безопасный способ (так чтобы без химии), убереч от этого практически невозможно, это грязь.
     
    #2
  3. Golder

    Golder Активный пользователь

    Полностью согласен. Только наждачкой. Никакая "Химия" не поможет, а только навредит....
     
    #3
  4. rootlet

    rootlet Новичок

    А может быть можно чем-то обработать поверхность полка, чтобы грязь так не приставала? Или у всех полки такие грязные? Баней пользуемся раз в 2 недели.
     
    #4
  5. Юджин

    Юджин Пользователь

    Вижу только один вариант, отшкурить и покрыть Супи сауной тиккуриловской. Но покрытие нужно обновлять периодически.
     
    #5
    Ивар и rootlet нравится это.
  6. Yustas

    Yustas Консультант

    Полок липовый? Тогда почернение - это нормально. А если это не естественное почернение, а как вы пишите "от грязи", то надо обрабатывать полки перекисью водорода. И сверху и снизу. Делать так раз в неделю ( при постоянной эксплуатации ).

    Лучше всего для этих целей использовать пульверизатор от бутылки с бытовой химией.

    Хотя, раз уж довели полки до такого состояния, то конечно, лучше теперь вычистить наждачкой, а потом не покрывать разными фигнями на которых кто-то делает деньги, а вам толку нет, - а после чистки поддерживать чистоту, как я написал выше.
     
    #6
    rootlet нравится это.
  7. Leha

    Leha Новичок

    Не знаю из чего и как у вас собраны полки, но отшлифовать их надо. Быть может вручную. Потом обязательно пропалисосить всю пыль. А пропитать советую SUPI что стены пропитывают, как минимум на два раза. Очень помогает. Тогда у вас полки долго будут сохраняться и всегда чистыми. Но есть одно но. Полки будут накаляться, для этого вам следует приобрести коврики, либо сделать самому.
    . Ручки также пропитайте.
    А ещё всегда помыть можно. СПАСИБО
    :az:
     
    #7
    rootlet нравится это.
  8. Юджин

    Юджин Пользователь


    Не советую той супи что для стен идет, для полока своя супи есть...
     
    #8
  9. Leha

    Leha Новичок

    Советую то, что проверено временем. Даже гарантию даю. А что SUPI для полков изобрели, мне неочём не говорит.
    Зайди в магазин, там голову сломаешь. Объясни отличие, желательно по падробнее. Заранее благодарю.
    :D:D:D
     
    #9
  10. Юджин

    Юджин Пользователь

    Вот что написано на сайте Тиккурилы

    Лак-антисептик Тиккурила Супи Лаудесуоя предоставляет собой масляный состав, защищающий поверхность от воздействия влаги и грязи. Он выпускается бесцветным и при этом не дает блеска обрабатываемой поверхности. Масляный состав придает дереву более насыщенный цвет. Он впитывается в древесину, создавая мягкую, грязеотталкивающую поверхность. Обработанные масляным составом основания легко содержать гигиенически чистыми. Состав Супи лаудесуоя, Тиккурила предназначен для обработки полка в банях и саунах, а также необработанных деревянных поверхностей


    СУПИ САУНАСУОЯ являетсязащитным составом, созданным на основе акрилата. Он имеет полуматовый блеск и разбавляется водой. Состав предназначен для защиты деревянных, древесноволокнистых и бетонных поверхностей во влажных помещениях. Онсодержит компоненты против синевы и плесени и образует грязе- и водоотталкивающую поверхность. Защитный состав СУПИ САУНАСУОЯ (ТИККУРИЛА) отлично зарекомендовал себя при обработке стен и потолков в бане, но его нельзя применять для обработки полка бани



    Вы думаете фины дураки???:)
     
    #10
  11. Leha

    Leha Новичок

    Юджин. Спасибо что ответили. А то я чуть голову не сломал. Оказалось всё проще SUPI для полков, это же масло. Юджин, полки пропитанные маслом, очень быстро темнеют, а точнее мараются, впитывая в себя всю грязь. Отмыть просто не реально. Пропитку для стен, на самом деле используют и для полков. Максимум что прилипнет, листва от веника, при необходимости легко моется.
    Судя по всему вы с этим ни разу ни сталкивались. Может, следует прислушаться к людям, которые лоб в лоб столкнулись с подобной проблемой.
    :al:
     
    #11
  12. rootlet

    rootlet Новичок

    Да полог липовый, просто может я не замечал что у других тоже так пачкается. Ну решили что летом снимем полки отшлифуем и заново покроем чем нибудь, ну в интернете тоже нашли эту финскую супу от Тиккурилы. Попа греется, я обычно на простынке сижу... А ручки мы лаком покрыли)
     
    #12
  13. Борис614

    Борис614 Новичок

    Купил деревянные ручки (лакированные шары) в магазине. Плюс в том, что можно свинтить один комплект, поставить другой, чистый и новый.
     
    #13
  14. Leha

    Leha Новичок

    Сделал сам ручки из абаши, хотел на фото показать, не получается. Подскажите как. Спасибо.
     
    #14
  15. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Leha
    Создай свой альбом в Радикале.
    Там нужна регистрация.
    1.На фотографии в Радикале в низу зеленая стрелка - жми на нее.
    2. Ссылку №3 (увеличение) покажи в теме.
    Вот и все :D
     
    #15