Переделка бани под ключ сруба 3х3 с выносом 2м на холодный предбаник

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Сипильник, 18 июн 2015.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь





    Вот, собственно, моя баня. Извиняюсь за качество видео. Одно снято зимой, в мороз, поэтому парит здорово. Прошу высказаться, что бы вы изменили с минимальными материальными затратами. Свои планы выложу позднее, не хочу навязывать свое мнение, хочется, наоборот свежего взгляда.
    Вся баня обошлась в 157 тыс рублей в ноябре 2014 года. Добавил утеплителя еще три слоя на потолок. Были большие щели с краев у потолка и между досками. Вопреки здравого смысла, я их запенил. Пол проливной, одну доску раскромил, чтобы сделать щели в полу. Принудительной вентиляции нет. Предбанник из обрезной доски, зимой сильно дуло в щели, поэтому обклеил потолочным пенопластом. Сверху рейки из опилок наложены, иначе идет дождь с потолка. Баню использую в основном зимой по 3-5 дней в неделю, печка березка эконом.
    О чем мечтаю? Утеплить предбаник и вынести топку в предбаник. Пол в парной опустить ниже нижнего венца или предотвратить загнивание нижнего венца, в результате слива воды на него. Не хотелось бы тратить больше 50 тыс руб, причем делать буду не сам, могу только помогать. Еще конопатка будет и возможно, шлифовка сруба. Конопатка обязательно, остальное сам потихоньку.

    Думал насчет замены печки на ангару 2012 или аналогичные, но уже накладно получается. Внутри 2,20*2,20, высота 185 см грубо. Прибавил растояние от моего роста 170 до потолка примерно 15 -17 см, получил 185. Если пол опустить, то будет больше, соответственно. Максимально 100 тыс с конопаткой и обработкой сруба согласен потратить.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2015
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Чукча не писатель, чукча читатель, однака.
    Я дико извиняюсь, что перебиваю ваше бурное обсуждение моей бани, но внесу немного конкретики. Потолок фольгой и вагонкой, чтобы смола не капала. С конопаткой понятно, с чисткой бревен тоже. Топку в предбаник тоже выведу. Тут вопрос: не хочу делать кирпичную кладку в стене. Чем можно заменить? Друг выпилил только под топку и обложил каким то материалом, взятым в котельной. Что то с запредельной изоляцией и температурой, я в этом не разбираюсь. Печь стоит на полу, хочу поставить фундамент, думаю, тоже без проблем. Пол опустить надеюсь смогу, решение придет после разборки пола. Основная проблема, думаю, будет с вентиляцией. Пока не утеплил стены в предбаннике, с потолка особо не капало. Все выдувало сквозняком. Баню проветриваю банальным открытием настежь дверей в парную и на улицу. Если я утеплю полностью предбаник, капитально стены с утеплителем и потолок сделаю, то нужна система вентиляции. В парной делать вытяжку двухуровневую, под потолком и полметра от пола, а приточную из подпола у печки. А вот как сделать в предбанике? Скорее всего склоняюсь сделать боров или вытяжку над дверью в предбанике, чтобы горячий влажный воздух сразу уходил на улицу. Насчет приточной, не знаю, думаю через разные щели в полу воздух пройдет, ибо пол вряд ли будет утеплен, но над этим думаю.
    Хочу увеличить предбаник на 1-2 метра в длину и поставить дополнительно печку на обогрев. Кто-нибудь так извращался? Хочу из пластикового куба сделать купель, вырезав у него верх и поставив его на фундамент. Поэтому и увеличивать предбаник хочу. Печку хочу самую простую, буржуйку, печку-прачку или обычный титан из старых домов. Люди выкидывают бывает. У печки две задачи - прогреть предбаник до примерно +35 градусов ( женщины мерзнут иначе) и нагреть воду, чтобы в купель добавить. Я пока не морж и в ледяную воду не готов окунаться, хотя обливаюсь нормально. В парной тоже бак с водой нагревается и поэтому хочу в купели 15-20 температуру. ТЭНэ колхозить не хочу для обогрева, электричества минимум в бане. Еще вопрос: если в предбанике тепло, то может и боров над дверью не нужен, а достаточно в стене под потолком вентиляционное отверстие сделать, чтобы вода не конденсировалась? Или пол в предбанике лучше утеплить?

    image.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2015
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Пообщался с другом, чье мнение очень авторитетно для меня. Его совет: оставить все, как есть, ибо, в принципе, все устраивает, и начать строить новую баню с хорошим замахом под уже сформировавшиеся запросы, вплоть до бассейна. Строить лет 5-7, а это время эксплуатировать существующуюся. Я раньше так и думал, но есть одна мелочь, которую немного видно на фото. Над огородом идет высоковольтка 35 кв, построенная уже после установки дома. Зачем хозяин давал разрешение, не понятно. Когда покупали, было все нормально с документацией, а когда вступали в права наследства, то возник вопрос - кто разрешил ставить здесь дом, который старше высоковольтной линии на 30-50 лет :). Само собой баню мне ставить никто не разрешит на участке, а про эту пока никто не знает. Просили землю перед домом, не дают, эти же размеры.
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    -запретить никто НЕ сможет, но под /влево/вправо от линии есть охранно-ремонтная зона...Ваша задача, что не нажить геморой в случае аварии/профилактики обеспечить доступ без помех
    -в случае серьезной аварии, обрыв провода, мачта упала-компенсации ущерба третьим лицам в охранной зоне НЕТ..
    -есть небольшой, но плюс от линии-хозяин лэп обязан обеспечивать чистоту и порядок все охранной линии, те чистить от поросли/снега регулярно, для проезда спец техники...
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Нормальная баня! Надо до ума довести в плане эксплуатации зимой. Стены предбанника утеплить окно установить (стеклопакет ), потолок зашить и утеплить, полы утеплить в предбаннике. Обогреватель электрический на отопление и поддержание постоянной плюсовой +7гр минимум между баней. И самое главное печь не трогать или поменять если пора на новую из толстого железа или чугуна или кирпич но топкой из парной она же мойка как есть. Проблем не будет с вентиляцией и сушкой. Да тамбур надо пристроить с дверью к предбаннику. Вот и всё тк рядом как понял жилой дом и в нём есть всё что нужно.
    Бассейн каркасный у меня на улице летом, а зимой снег. Просто с бассейном в бане нужен человек для его ухода и истопник для такой бани. Так что доведи до ума то что есть и всё будет отлично и в таких размерах. Кондиции русской бани +60 и влажность 60%. Вот надо на что делать упор тк деревянный сруб имеется щас печь нужна для этого и поверь после такой парной размеры бани не важны тк качество так сказать пара и тёплого предбанника своей бани будут милей любой.
     
    #5
    Сибирячка, Сипильник и slava_gold нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Спасибо на добром слове, ибо новую пока не готов строить. Предбаник по всему периметру утеплю, однозначно. От окон специально отказался, толку от них нет для меня. Я парюсь только зимой, темнеет рано, поэтому света они не дадут. Для вентиляции сделаю отверстие или еще что. С окном считаю будет быстрее гнить вокруг него, да и все равно бабы будут завешивать его занавесками, иначе бы всю баню стеклянную сделал :).
    Про печку тоже не первый раз слышу, чтобы не трогал. С топкой из предбаника прикольнее и места больше в бане. Сейчас каменка березки эконом направлена на стену, будет на полог и места для мытья немного освободится. На этой печке режим русской бани вряд ли. Если протопить баню, разогреть камни, открыть в предбаник дверь, остудить до 50, что маловероятно. Меньше 60 не было, если только долго выстуживать. Да и эффект будет кратковременный, температура вверх попрет. Думал поиграть с ик излучением от печи, а то рядом стоять невозможно, жгет. Интересует объяснение, почему с топкой из парной-моечной не будет проблем с вентиляцией? Открываю полностью поддувало, вся сырость уходит в трубу, но и дрова сильнее разгораются, каменка до красна нагревается, что вроде не совсем хорошо, почему и задумался о дополнительной вентиляции. У друга из бруса с ангарой 2012 с топкой из предбаника я задыхаюсь при 50-60 градусах, другим нравится. Когда остался один, пролил пол холодной водой, все двери настежь, хорошенько проветрил и начал париться. Вот это был пар! Поэтому и писал, что ангару задумывался ставить, но тоже из предбаника топить. Но не велика ли ангара для моих десяти кубов, даже девяти, если быть точным? А чем плохо прогревать предбаник специальной приблудой, которая крепится на трубе и две трубы выводятся в предбаник? Одну трубу ближе к полу опустить, чтобы воздух похолоднее брала. Думаю должна и прогреть и просушить хорошо, тем более, что мне тоже трубу от жесткого ик излучения надо закрывать. Вместо купели есть вариант с обычной ванной, даже предпочтительнее, лежать удобнее и эксплуатация менее энергозатратная.
    Не понял насчет температуры предбаника. Она должна быть не ниже +7 градусов при 60 в парной? А если пересчитать на 80-85 парной, то сколько в предбанике? Да, и не уверен я, что хочу русскую баню. Во первых, сложность добиться нужных кондиций, во вторых, просто не уверен, что надо. Считаю, что русская баня, это как религия. Каждый к ней идет своим путем. Кто то приходит, кто то нет. Я специально засекал время нахождения зимой в парной при 85-90 градусах. 3-7 минут и в предбаник, а вернее на улицу и минут 10 релакса, пока легкая дрожь не вернет в сознание. А вот сейчас летом почему то захотелось русской бани, поэтому и хотелось бы печь с выбором режима парения. Думаю, что печь еще не прогорает, около сотни протопок за все время, может чуть меньше, но если менять дымоход, вернее установку в потолке и чердаке, то хотелось бы тогда новую и с долгим сроком службы. Пока ангара 2012 и ею подобные клоны рассматриваю.
    Еще думка была уменьшить дверь в парную. Сейчас 160 см, сделать полтора метра, а выигранные 10см пустить на утепление пола предбаника. У меня только сын 180, я -170, жена с дочерью и зятем еще ниже. Так что дверь маленькой не покажется.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник так много написал что на всё сразу нет время печатать давай по чуть чуть отвечу.
    Тут просто не надо давать бане переходить в минуссс зимой тк при -1 до плюсс 1 барьер перейти нужно дров спалить столько сколько требуется с +10 до +60 скажем. Поэтому лучше поддерживать автоматически эл. конвектором. Нормальная темпер в предбаннике с + 27 гр для меня, чтоб после захода на диване полежать и опять в бой.
     
    #7
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну уж очень прям низко...
     
    #8
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да! у меня тоже такая тк на пороге 150мм. поднята и парозахват на дверях, чтоб пар не уходил когда дверь открывают туда-сюда и головой не ударятся кто в парную не кланяясь заходит.
     
    #9
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Во всех старых банях, что строили в 40-50х годах, а я соответственно в 70-х парился, стояли только кирпичные печки и двери были маленькие чтобы потери тепла свести на минимум. У моей кумы, а они с мужем ниже 160 см были, дверь едва ли не 120 см была. Мне то тогда нормально было, а вот родители мои ворчали. Не дверь, а люк какой то. Да и читал, что пол в парной на 30 см ниже порога двери надо делать. Сейчас не скажу, откуда инфа, но почему то запомнил. А так, у нас еще старые русские бани не редкость, реже газ в доме встретишь. При желании и по черному найти не сложно, но это совсем в глушь на 100 км ехать надо.
     
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    те дверь не низкая, а ...ммм...короткая...порог высокий+потом дверь 150см
    тады нормально...
    от порога думаю только польза...вода/сквозняк не пускает...
     
    #11
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня баня в минусе была только раз и то, вода в баке только легкой корочкой покрылась. Поэтому и воду не сливаю, ибо через день-два парюсь.
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну это понятно, что баня не промерзает от бани до бани. Я про предбанник веду разговор после того как утеплите тк к примеру его из минуса до + 30 устанете выводить, а полы тем более чтоб ноги не примерзали.
    Окно в бане тоже нужно тк после бани открыл к примеру на 15мин зимой и вся влага ушла, а остальное само просохнет, так что надо пару маленьких, даже свет отключат, а баня не сорвётся и выйти можно без последствий.
    Нет дверь высокая тк нужна в идеале 120см но обычно голову расшибают. Выход из положение установить паро-захват. У многих здесь на форуме уже видел. Всех Иван праздник научил и показал. Вот мой на фото свёрнут, а когда парюсь опускаю см 40 и пар не уходит и голова цела тк при выходе и входе непроизвольно пригибаешься.
    Фото0212.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2015
    #13
    Сипильник нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Про свет я уже писал, зимой света не будет через окно, темнеет рано. На случай отключения электричества ношу с собой кемпенговый фонарь, это обязательно. Хотел аварийное освещение сделать на случай обесточки от аккумулятора, но лень, хотя делов то: релюшка на 220в которая замыкает сеть 12в при обесточке, предохранители в сети 12в, чтобы обестачивать 12в, когда уходишь и 220в нет, пара светильников мелких на 12 в, можно закрытые автопереноски и сам аккумулятор. Мне, как судовому электромеханику это выльется в стоимость аккумулятора, и то в гараже лежит полумертвый, и его хватит, чтобы из бани выйти. Можно и 190 а/ч найти рабочий, тогда совсем основного не надо, или щелочные поставить, те еще дольше держат. Если зачастит обесточка, то может и осуществлю эти планы.
    Про обогрев предбаника писал насчет приблуды на трубу с заходом и выходом из предбаника. Вроде должно хорошо прогревать. Для проветривания хочу дополнительно вентиляцию, ибо окна у нас делают не форточного типа, а намертво. Да и двери у меня рассыхаются, не то что форточка, после бани еле закрываю. А парную открывать в предбаник после банных процедур и температура будет одинаковая, если предбаник утеплен будет.

    Про парозахват поподробнее, пожалуста или ссылку киньте на обсуждение. Он в предбанике? Собирает влагу( пар), чтобы сырости не было в предбанике? Я хотел так вытяжку ставить в предбанике, может тоже парозахват продумать? Из какого материала?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2015
    #14
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё просто на фото сукно над дверью в парную. Опустил его и он не даёт паровому пирогу уходить через дверь при открывании.
     
    #15
    Сипильник нравится это.