Освещение в парилке - простые лампы

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Luk, 7 ноя 2009.

  1. николас

    николас Активный пользователь

    Да Да беру авто в полном фарше а пользуюсь половиной ну иногда какую нибудь фичу включу ну о о очень редко.
     
    #91
    Ugut нравится это.
  2. segabest78

    segabest78 Новичок

    Хорошо Вам, я в процессе, запрятал в парилке под липу и фолгированную бумагу чудо-провод розового цвета купленный на рынке типа супер термостойкий. Пока парюсь с прожектором на полу, купил деревянные абажуры из липы как у многих, в них же копеечные керамические патроны которые облудил оловом (в рабочей части). Однако пока все сделаю 220 Вольт, УЗО до 30 мА обязательно, ну а трансформатор на понижение если руки дойдут. При всем вышесказанном отлично представляю как все должно быть - специальность инженер энергетик. Но жена, дети, работа вносят коррективы в нашу жизнь, а потом когда уже можно парится, вроде и так нормально. Переделаю если будут лампочки часто гореть или еще что-то одолевать.
     
    #92
    Сибирячка нравится это.
  3. николас

    николас Активный пользователь

    Ничего перегорать не будет, у меня овальные герметичные светильники закрытые деревянными абажюрами с обычными лампами накаливания уже 3 года светят. Я вообще сомнительно отношусь к экономии диодных ламп, согласен потребляют мало но тоже перегорают, только стоимость не адекватная. Тут если подсчитать то когда же они окупяться если лампа стоит за двести рублей. Пока на даче пользуюсь энергосберегайками 15 ват - 75 ват поставил их из за холодного белого света, что будет дальше не знаю. Улучшат качество диодных будет адекватная цена меньше ста рублей, перейду на них.
     
    #93
    Сибирячка и prorock нравится это.
  4. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Есть вот такая "экономка" красного цвета, на 60 Вт. Можно ли её использовать в стекляннном толстостенном и герметичном плафоне за деревянным абажуром в парилке? не перегорит ли от нагрева и не "выстрелит" ли? Может у кого есть опыт их использования в парной, или это я что-то навыдумывал "несуразное"? Уж больно светит приятно и уютно... СПС.хзбар
    fam-5_lightbulb_large.jpg
     
    #94
    Сибирячка нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я думаю нет тк темпер. высокая для неё. Можно простую лампу накаливания покрасить. Раньше брали лак ципон вроде так назывался можно и другой горячей сушки и в него пасту из шариковой ручки для цвета.
     
    #95
  6. николас

    николас Активный пользователь

    Посмотрите тех. характиристики на коробке лампы. У меня в мойке энергосбер. стоят проблем нет, есть обычные лампы накаливания, разноцветные, если вам хочется экзотики, но думаю что и энергосберегайки 80 град. выдержат, взорваться они не взорвуться быстрей обычная рванёт, тем более будут в герм. светильнике.
     
    #96
    N.A.B.777 и Сибирячка нравится это.
  7. Nikanor

    Nikanor Пользователь

    Хочу купить светильник НПП IP-44. Где можно заказать? Чтобы цена норм была.
     
    #97
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Набери РУССКИЙ СВЕТ или если уж совсем дешево надо то АлиЭкпресс.Только качество китайское,сам понимаешь.
     
    #98
    Сибирячка нравится это.
  9. Nikanor

    Nikanor Пользователь

    Хотел уже было Навигатор брать китайский, но вот нашел производства Бельгия, но цена всего 300 рублей, както больно дешево.
    [​IMG]
     
    #99
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    цена очень нормальная, у нас импорт от 700рэ
    я оплатил такого же формата
    Сауна ОВ 1е27 н22гст айпи 65, цоколь обычный, до 120* местный завод Световые Решения=350рэ/шт
     
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Что мне в этих светильниках не нравится, так это то, что без отвертки нельзя лампочку поменять. А это затягивает процесс, особенно в уже разогретой бане. Зимой пару раз перегорали лампы, но в момент включения, что объяснимо.
     
    Сибирячка нравится это.
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Не советую вообще святываться с светильниками "Китайпромснабчермет" Сдлеланы из разной токсичной хрени, плавятся, частенько горят,замыкают и другие сюрпризы. Сдесь главное не цена а качество, а как известно всё качественное осталось в СССР. Лично я посоветую поискать старые светильники Советского производства и эпохи. Такие раньше висели и крепились на животноводческих фермах, складах, амбарах и прочих хозяйственных объектах. Это весьма надёжный и практичный светильник-фонарь. Стекло толстенное не боится никаких тепрератир как в плюс так и в минус. Патрон добротный, фарфоровый,цоколь тоже добротный, вообщем прослужит не одно столетие...))) Я себе в парной водрузил вот такой осветительный "агрегат", висел с тыльной стороны дома без надобности. Снял с него всё лишнее железо, загерметизировал ввод к цоколю от провода, закрепил в парилке на стене, сделал к нему деревянный экран-обрешётку, и все дела... Светит мягко, свет рассеивается абсолютно не раздражая глаза, а ведь какой свет, такой и Фен и Шуй будет и настроение, ведь освещение играет очень немаловажную роль в бане, ведь мы строим их для удовольствия а не для статотчётности о том, что "установлена осветительная точка в помещении для мытья и горячего парения для лиц разгого пола" ... В парной стало намного уютнее, рассмотри такой вариант если есть желание, пошуруди по блошиным рынкам там продают всякий ценный "хлам", поспрашивай у знакомых, повнимательнее "по сторонам" смотри, может где получится "одолжить" - как говорила Сова- подруга Винни Пуха- "безвозмездно"...;)

    Фото0490.jpg Фото0952.jpg Фото0956_001_001.jpg ...хзбар
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2015
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Полностью согласен! Буду менять всю проводку, что мне под ключ сделали, благо работаю электромехаником на Волго-Доне, где ( только никому...) все наружные светильники защищенные, а в акуммуляторной и малярке полностью безопасные. И аварийку, на случай обесточки или перегорания лампочки сделаю от аккумулятора от бесперебойника.
     
    prorock, N.A.B.777 и Сибирячка нравится это.
  14. Алексеев Илья

    Алексеев Илья Новичок

    Добрый день. А не подскажете модель светильника ,также не могу подобрать какой поставить в парную
     
  15. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Линдер берите.