Как прогреться "до кости"

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Yustas, 8 сен 2010.

  1. Yustas

    Yustas Консультант

    Народная мудрость гласит: - "В день какой паришься, в тот день не старишься." Это как? Т.е. буквально - почему не старишься? Что же такое там происходит, что организм не старится?

    Я спрашивал у умных людей, и вот что мне рассказали. Когда человек парится в бане, тепло переносимое паром от печи к телу активирует работу костного мозга. Костный мозг начинает активно выделять новые красные кровяные тельца и организм омолаживается на клеточном уровне. Но.... как, собственно, можно прогреться до кости? Это же какую массу шкуры и мышц надо прогреть, и главное КАК!!!??? Кровь же сворачивается при 42 градусах. Где-то нас кидают :-))))

    Вопросов много, но на самом деле - всё гениальное просто. Прогреться до кости легко! Когда мы греемся на банном полке, прогревается только верхний кожный покров. В это время у поверхности кожи собирается больше половины всей нашей крови. Эта кровь нагревается. Чуть-чуть, градусов до 38-39. Не более. А когда мы выходим из парилки и охлаждаемся, то эта кровь нагретая с поверхности тела поступает внутрь, до самой кости. Где и отдаёт своё тепло костному мозгу. Костный мозг реагирует на повышение температуры тела точно так же, как это происходит во время наших болезней - он начинает вырабатывать из себя "бойцов" для победы над болезнетворными гадами. :-)))

    Отжившие, слабые, заражённые клетки организма выводятся с потом и мочой во вне, а их место занимают молодые и здоровые. Вот так вот мы и обновляемся на клеточном уровне.

    Кому-нибудь, вообще, это интересно? Стоит ли продолжать?
     
    #1
    rootlet нравится это.
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Конечно интересно! Я, например, любую простуду лечу не таблетками [​IMG], а хорошим парением (но без контрастных процедур), до появления красных сеточек на коже. Помогает 100%/. Значит, прогреваюсь "до кости"! [​IMG]
     
    #2
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    Получается красные сеточки на коже, значит пропарился до кости? сомневаюсь. У меня папа такой сеткой покрывается после второго захода в парилку(даже без веника). А покрываюсь после 6 раза. тока вот у папы массы гораздо больше чем у меня.:) Получается это не показатель. Конечно продолжай! Я с удовольствием читаю твои сообщения.
     
    #3
  4. вороненка

    вороненка Новичок

    Не каждую простуду можно банькой-то вылечить. Если простуда сопровождается высокой температурой, то в баню идти противопоказано, так что это Вы не простужались просто всрьез.:D
     
    #4
  5. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ну так не нужно доводить до высокой температуры.:mad: Почуствовали, что простудились - пора в баню греться!
     
    #5
    blak_00 нравится это.
  6. Yustas

    Yustas Консультант

    Ну, конечно, если там уже горячка и судороги начались, то, наверное, в баню идти не получится. :-))) А с температурой до 39 нужно париться! Режим парения при этом надо выбирать мягкий (максимум 50 градусов), самому следить за своим самочувствием.

    Повышая температуру организм испытывает серьёзные нагрузки, а баней (повышением температуры из вне) мы помогаем организму не так сильно нагружаться. С температурой и с холодным веником на лице, в мокрой холодной шапке, в бане лежать легко. Буквально через час процедур температура спадает.

    Плюс к этому, надо проводить ингаляции - поливать соляным раствором на каменку. Хорошо, так же, натереться хреном. (Хрен на тёрку, а потом натираться этой кашей.) Хрен стимулирует периферическое кровообращение. А если ещё покушать редьки за час до бани... (редька стимулирует работу печени)... то не выздороветь просто невозможно.

    Вопрос к Вороненке - вы с температурой в бане парились? (Как описано выше) А я парился и парил других. Продолжим.

    Врачи не рекомендуют и запрещают париться потому, что сами не знают, что такое настоящая русская баня. Это раз. Я разговаривал с врачами - они запрещают париться, думая, что баня это 80 -120 градусов!!! Т.е. - сауна. (Правильно запрещают). Врачи запрещают париться, потому, что не знают, что знает о бане пациент. :-))) Вдруг попадётся дурень (а таки попадётся), который напариться до "кровавых соплей", а скажет, что виноват врач. Это два.

    Другими словами - культура пользования баней забыта и отсутствует, отсюда - нет ориентиров и случается масса казусов. И наша с вами задача эту культуру развивать и восстанавливать. Больше некому. И подходить к вопросу надо с умом. Противопоказаний посещения бани нет, - есть НАПРАВЛЕНИЕ К ВЫБОРУ РЕЖИМА ПАРЕНИЯ.

    Друзья - нам необходимо встречаться на банных фестивалях и на общем "соборе" вырабатывать единую стратегию, свод правил, парения в бане основанный на ОПЫТЕ поколений и каждого парильщика. Что, собственно, и происходило на "БаняФест 2010".

    Про "сеточку" я уже написал пост "леопардовая кожа". Красная сеточка на коже ещё не значит, что пропарился до кости, - это значит, что человек достаточно хорошо прогрет для приятия основных банных процедур - веничных баталий и холодных обливаний.

    Ваш молодой организм легко справляется с нагрузкой, поэтому включать в работу дополнительные капилляры ему нет надобности. Вот и сеточка появляется только после настоящей нагрузки. А размер "настоящей" нагрузки организм определяет сам.
     
    #6
  7. вороненка

    вороненка Новичок

    Можно только посочувствовать тем, кого Вы парили при темперетуре 39... Не могу даже представить, как они в таком состоянии вообще до бани-то свои ходом дошли? Хорошо, что обошлось без летального исхода. Это ужас, что Вы такое пишете... Кто-нибудь почитает, поверит и пойдет в баню с высокой температурой, а если у человека здоровье слабое? Ведь можно просто умереть от теплового удара. :eek:Не надо давать такие советы, любой врач Вам скажет, что они опасны.
     
    #7
  8. Yustas

    Yustas Консультант

    Ну посочувствуйте. Человек отдохнул хорошо, а потом встал и уехал. Потом дома отоспался около суток и здоров.

    Доехал на машине. И заметьте - поехал человек не в больницу, а в баню. Не первый раз уже.


    Да, вы правы. Эти советы опасны для идиотов. Тут я промахнулся. С другой стороны - чего меня должны волновать идиоты? Им вообще париться противопоказано, потому, что и кипятком могут ошпариться, и в проруби подо-льдом застрять, и чаем полезным захлебнуться. Мой пост был для нормальных думающих людей.

    Отчего у человека слабость при высокой температуре? От того, что организм все силы тратит на повышение температуры. Больше ни на что сил не остаётся. Так надо помочь организму!!! Кто не согласен со мной, боится, пусть не делает так как написано выше. Сидите дома, слушайте врачей, пейте пилюли.

    Остальным говорю: - внимательно прочитайте пост выше по странице. Обратите внимание на температурные показатели парной и на то, что холодный веник должен быть на лице. И не партесь при температуре выше 39.
     
    #8
  9. gulaka

    gulaka Новичок

    Не знаю как сбивать температуру в бане, но вот в армии старшина заставил отжиматься до "потери пота", потом в коечку под 2 одеяла ночью обильно пропотел, на утро температура нормализовалась. Правда была около 38...
     
    #9
  10. вороненка

    вороненка Новичок

    То есть у человека температура 39 бывает довольно часто, раз «не первый раз уже»? Но он этот факт никак не связывает с тем, что не обращается за медицинской помощью, а ходит в баню?! И после этого Вы продолжаете утверждать, что баня – средство от жара? У меня, например, температура такая высокая была последний раз лет 8-9 назад, а у Вашего «пациента» - «не первый раз уже». По-моему, это повод для беспокойства и для обращения к врачу, а не к банщику, Вы не считаете так?

    Спасибо за совет, но у меня последний раз необходимость "пить пилюли" была очень много лет назад, именно потому, что я слушаю врачей....
     
    #10
  11. Yustas

    Yustas Консультант

    Дорогая, Вороненка! Я ни коим образом не хотел вас "задеть" или чем-то обидеть. У вас есть свои устои и они достойны уважения. Вы молодец. И что не болеете молодец. И то что пишете на этом форуме. И ник мне ваш нравится :-)))

    А по делу скажу - я в большом банном деле уже 13 лет. И несколько раз за эти 13 лет товарищ у меня лечил простуду баней. Разве это много? Простужается он от того, что ведёт не здоровый образ жизни. Но я же не могу вложить ему свои мозги. А мой банный учитель академик Добровольский лечит в бане рак, диабет и ещё много других "неизлечимых" болезней. Это медицинский факт. Просто не распространяемся об этом, потому, что не хотим сложностей, каких-то доказательств и непонимания. Кому надо найдёт нас, а так... чего бередить и что-то там отстаивать. И всё. :-)))) Главное, чтобы любовь была между людьми. Ещё раз простите.
     
    #11
  12. вороненка

    вороненка Новичок

    Я тоже никоим образом не хотела Вас обидеть. :)Но лечить простуду баней и идти в баню, когда температура тела уже 39, а в бане температура воздуха всё равно больше, даже в очень мягкой бане - это действительно очень рискованно, сердце может не выдержать, тепловой удар можно получить. Если Вашему знакомому повезло и у него здоровое сердце и сосуда, это не значит, что такая практика будет полезна другим. Я именно это пытаюсь донести, донести, что Ваш совет париться в бане при жаре - это риск для здоровья.

    А вообще, конечно, любовь - это главное.:) Не спорю. И извините, если что не так сказала, писала исключительно из лучших побуждений, чтобы предостеречь тех, кто захочет воспользоваться Вашими советами.
     
    #12