Вытяжка в бане

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Admin, 12 май 2009.

Метки:
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    по возможностям-ВСЮ воду долой за периметр бани, трубу 110 рыженькую закопать в песке и в сливную яму/иличтотамуваспредусмотренно
    лужа под баней=сырость/запах/комары
     
    #91
    Сипильник, prorock, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Приток нужен к зольнику чтоб горячий воздух зимой не всасывался и не улетал через топку. В теплое время - приток через окно и дверь, форточку и т.п.
    поскольку приток прямо у основания печи - его хватает и на горение и на свежесть в помещении.
    Зачем лить воду в парилке если есть мойка? если мыться будете в парилке (я противник такой "помойки") тогда дно делайте как и планировали.
    Я в мойке - моюсь, массаж принимаю, душ пользую, кофем натираюсь, медом, отварами ополаскиваюсь и настоями почти коричневого цвета, педикюр и т.п. Не хотелось бы чтоб это все на полу было в парилке! В парилке только ветки и травы для запаха. Я даже не позволяю чтоб пот капал на полки и пол. Полки застилаю старыми простынями. Зато чисто и нет посторонних "несвежих" запахов
     
    #92
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    110 то зачем?Ее ставят если туалет есть,а так и 75 будет достаточно.Ведь в квартире от ванны идет 75,а вот уже от туалета 110.
     
    #93
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    листья/губка/прутик/зубочистка/ухи чистить...ченить да упадет/застрянет...
    а 110 рыжая с запасом и не боится в земле/песка/мороза
     
    #94
    VB1968 нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold да ещё пару тройку тазов с водой на себя все кто есть одновременно.
     
    #95
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Прочитал все о вентиляции, но свой вариант так и не нашел. Хочу вентиляцию басту или по Александру из Донецка, как любят здесь упоминать. Загвоздка в том, что у меня проливные полы и металлическая печь без обкладки кирпичом. Вот эти варианты и не рассматриваются. Хотел выделить в отдельную тему, но решил просто продолжить. Начну с повторений, что пишет википедия про басту:
    Басту современной конструкции появились в 1930-х. Их снабжают двумя вентиляционными отверстиями: одно располагают у пола под печью, другое с противоположной стороны парилки. Конвеция воздуха осуществляется следующим образом. Печь нагревает воздух и выталкивает его вверх, всасывая часть из приточного канала снаружи парилки. Прогретый воздух поднимает вверх к потолку и заполняет верх парилки. Печь постоянно пополняет притоком горячий воздух и он начинает выталкивать более прохладный тяжёлый воздух вниз. Опускаясь, он прогревает все на своем пути: потолок, стены, полоки. Циркулируя, воздух доходит до вытяжного окна и уходит через вытяжной канал на улицу или в смежное помещение. В такой басту воздух всегда свежий и несмотря на высокую влажность дышится легко. Принцип вентиляции исключает также возможность холодных полов или появления плесени под полоками. Если в смежном помещении стоит принудительная вытяжная вентиляция и приточная, то она не влияет на вентиляцию парилки, лишь производит воздухообмен смежного помещения.
    Далее красивая картинка с дружественного сайта. Картинку в полный рост делаю не из-за бескультурия, а чтобы была перед глазами.

    image.jpg

    Вот это мой вариант, какой хочу. Сейчас топка печи в бане, хочу вынести в предбанник. На схеме это комната отдыха. Еще как вариант рассматривался подвод холодного воздуха с улицы под печь трубой, а выход под проливной пол и наружу через продухи в фундаменте, а в моем случае там вообще ветер гуляет. Баня стоит на блоках. Но это чревато запахами из под пола по словам Александра из Донецка. Он вообще не приемлет проливных полов и печек не в обкладке. Меня такая категоричность не устраивает. Есть условия задачи: проливные холодные полы с срубе 3*3, с металлической суховоздушкой с топкой из смежного помещения. Исходя из решения этой задачи будет определено, надо ли выносить топку в смежное помещение. Сейчас доп вентиляции нет и проблем никаких нет, все лечится залповым проветриванием, благо предбанник тоже холодный. Утепляя предбанник появляется первая проблема - лишняя сырость при залповом проветривании, лечится доп вытяжкой, как на картинке. Хотя я думал, что печка будет вытягивать все. Да, еще. В парной забор воздуха на выброс будет и сверху и с низу ( под полком, примерно 30 см от пола), как у Lotosa. Но у него не проливные полы. Чем меня так смущают проливные полы? Я не уверен, что вентиляция снизу будет брать воздух из под потолка, опуская его. То есть басту работать не будет. Если вытяжка и будет работать, то она будет брать воздух из под пола сквозь щели в полу, который нагреваясь сразу пойдет в трубу. Или, все же холодный приток, а потом горячий воздух после прохождения через печку протолкнет горячий воздух, вернее уже остывший горячий воздух и ему не куда будет деваться, как уйти под пол или в вытяжную трубу. Тогда почему без вытяжки из под пола должно пахнуть канальей? Это только в случае опрокидывания тяги вентиляции, или если в вытяжку поставить вентилятор, который будет откачивать воздух быстрее, чем он будет подаваться. Ведь будет же какая то инертность. Приток будет стараться догнать выход воздуха, что в последствии и наступит, но в первое время будет подсасываться воздух из под пола, хотя опять таки, в вытяжной короб же, а не в баню. Откуда запах? Сейчас нет нет никаких запахов, пытаюсь предупредить в дальнейшем. В целом, подводя итог написанному: будет ли работать эта схема в моих условиях и надо ли?
    Дальше. Если воздух подавать для горения к поддувалу не с улицы, а из под пола парной? Это как бы дополнительная вентиляция проливного пола, а если еще и снегом закидать зимой весь сруб по периметру, то воздух придется брать из парной. Получается цепочка: воздух с улицы поступает в парную под печь, нагревается, идет под потолок и, остывая, нагревает стены, полог и пол, уходит под пол, где его засасывает трубы подачи воздуха в печь. Где ошибка? Можно поиграть с подводом и задвижками. Сделать приток к печи и с улицы и из под пола в парной, установив задвижки. Все эти танцы с бубнами только для зимы, летом пока меня нет, никто заморачиваться вентиляцией не будет. Гурманов нет. Какие есть пожелания или исправления. Я уже весь мозг ( нет, правильнее моск, ибо он уже кипит) сломал.
     
    #96
    VB1968 нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А у тебя с ваны какая идет?У меня 50,да и у всех такая.110 разработана для того что бы фикалии проходили.:)
     
    #97
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    А у тебя 50-я труба с ванны какой длины? Метров 10-15?
    Нет! От силы метр - до 110-й...
     
    #98
    slava_gold нравится это.
  9. Виталий Р.

    Виталий Р. Новичок

    У меня тоже вопрос к знающим: тоже мокнет стена в к.о. Баню строил по эскизу, найденному в инете -

    plan2b1.jpg

    только в моем случае поменяны местами к.о. и парная. Также печь (железная сауна) топится из предбанника. Полы - в парилке и к.о. утепленные (черный пол, минвата - 50мм, доска 50мм, с изоспаном), в мойке - просто доска 50мм. Слив - через трубу под баню - под ней яма бетонированная 2*3м (не знаю, кто, когда и зачем ее делал). Туда и сливаю). В потолке к.о. врезана труба на 110, выходящая через фронтон на улицу. Фундамент - столбики. Вроде все, ничего не забыл. Вот и думаю, как в этом богатстве сделать вентиляцию. Да, еще. В процессе парения в парной очень влажно после первого захода и в мойке тоже. Выносной бак для горячей воды в мойке.
     
    #99
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Тут однозначно тебе никто не ответит.Вентиляция дело не простое.От неё зависит климат в бане.Читай форум.Константин lotos очень хорошо пишет про вентиляцию, почитай у него.
     
    Сибирячка нравится это.