Баня из 20 тонного контейнера

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем a23, 15 сен 2010.

  1. a23

    a23 Новичок

    У кого нибудь есть опыт постройки данной бани? Не могу нагуглить ссылки :(
     
    #1
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    Блин, идеи витают в воздухе.... Не далее, как неделю назад, я гуглил тему контейнеров именно для устройства в них бани. Правда у меня для бани другие цели и задачи, поэтому от контейнеров пришлось отказаться.

    Ничего сложного в устройстве бани в контейнере нет. Всё так же как в обычной бане, только гидроизолироваться от контейнера надо получше - а то ж он сгниёт на корню. А так идея хорошая в плане перевозки бани с места на место.
     
    #2
  3. gulaka

    gulaka Новичок

    Огромный плюс - это бюджетно! Каркас уже есть. А дальше дело рук мастера...
     
    #3
  4. a23

    a23 Новичок

    Вот я и хочу узнать чем металл обработать и как лучше вытяжку сделать, как сток воды сделать?
    Может у кого есть реализованные проекты или мысли по этому поводу?
    Хотим с отцом все сделать около гаража чтобы не мотаться на дачу, а потом его туда отвезти
     
    #4
  5. Yustas

    Yustas Консультант

    А вы изобретите все ответы на свои вопросы. И поделитесь здесь изобретением с нами. Думаю, что баню в контейнере вы первый делаете. Нет ни у кого подобного опыта.
     
    #5
  6. a23

    a23 Новичок

    Просто контейнер уже есть, думаю стены покрасить и обклеить вспеняным цилофаном с фольгой
     
    #6
  7. sport_rib

    sport_rib Новичок

    "цилофаном с фольгой"-это большая глупость, не делайте этого, учитывайте температуры, пусть даже вы утеплите стениы, но температура после 3-4 часов эксплуатации всеравно будет выше 55, что начнет плавить полиэтилен и выделять всакую гадость. Вы же баню для себя делаете.
     
    #7
  8. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Выскажу коротенько, с чего бы я начал, если бы был контейнер для бани.

    1. Т.к. контейнер еще не на фундаменте, очень внимательно разметил бы
    2. расположение окон, дверей, слива относительно положения на месте, чтоб не получилось дверью в канаву, а сливом в беседку:D.
    3. Если состояние изнутри "не очень", то покрасил бы краской типа "прямо на ржавчину". Особое внимание обратил бы на инструкцию по применению, чтоб потом не воняло краской.
    4. В качестве утеплителя, посмотрел бы в сторону пенополистерола (пенопласт и т.п.)
    5. Пол в контейнере в качестве гидроизолляции проклеил бы изопластом (изофлексом и т.п.) с нахлестом на стены до полуметра. Далее, стяжка с уклоном, теплый пол, плитка. Или, если полы протекающие из дерева, то пенопласт, стяжка с уклоном и половая доска.
    6. После утеплителя стены и потолок проклеил бы пароизоляцией (фольга). Далее - вагонка.

    Как то так...
     
    #8
    April нравится это.
  9. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Пенополистерол, пенопласт и ему модобие я не то что в баню, в дом бы не стал его ставить. Почитайте что такое "Стирол" , а я скажу что это основное сырье для производства пеноплекса и т.д.
    Пенопласт можно использовать для полов или для стен НО только внутри бетона, но не внутри помещения. А вобще каждый делает так как считает нужным, но это уже не баня, а камера для накопления в организме всякой гадости.
     
    #9
  10. feeleer

    feeleer Странник

    Согласен со sport rib! Пенопласт не айс. По мне лучше в качестве утеплителя базальтовая вата, но нужна хорошая пароизоляция.
     
    #10
  11. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Да согласен, что не айс, но утеплители, типа "базальтовая вата", в закрытом контейнере - все сгниет за сезон, я думаю. Контейнер сам по себе отпотевает
    sport rib, поясни, почему пенопласт и бетон - это нормально, а пенопласт и железный контейнер это очень плохо? Тут ведь главное, чтобы пенопласт не нагревался до критических для себя температур.
     
    #11
  12. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Тут не втом что пенопласт нагреваеться до критической температуры, для того что бы пенопласт начал выделять всяку гадость достаточно 35-40 град (хотя он выделяет её постоянно даже при +5град, просто медленней). В бетоне испарение проходит вверх по стенам, попадая в чердачные помещения, в полу 10 см бетона способны снизить прохождение паров на 60-65 %, если положить гидроизоляцию то до 90%. А в металическом контейнере, все внутри, куда испаряться то? Понятно что внутрь контейнера, а если учесть что контейнер летом на солнышке способен нагреться до 70 град, это только мет листы, а пенопласт внутри контейнера еще и усадку начнет давать. Ну вобщем картина будет просто супер :dc: , Еще могу добавить что во многих странах пенопласк как строительный материал вообще запрещен. Хотя сам делал блоки на основе бетона и пенопластовых шариков, но они внутри и снаружи оштукатурены и изнутри зашиты гидро и пароизоляцией
     
    #12
  13. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    sport_rib, спасибо на пояснения. Думаю, Вы очень сильно преувеличиваете кол-во испарений. Исхожу из следующих моментов: раньше в промышленных масштабах производились бытовки, ларьки и т.п. с утеплителем из пенопласта (разбирать приходилось), в холодильниках в качестве изолятора тоже пенопласт используют. А там на одной из стенок конденсатор (решетка), которая всегда горячая. Ну и в доме одна из комнат утеплена пенопластом (бетон, пенопласт, гипрок). Восемь лет уже, все в норме.

    А по теме, тоже склоняюсь, что нужно оставить зазор между утеплителем (любым) и самим контейнером для вентиляции.
     
    #13
  14. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Ларек , бытовка и баня-это совершенно разные помещения. Может я и приувеличиваю, но просто не советую использовать данный стр.матер. для бани. Но каждый вправе выбирать для себя то , что он считает нужным. (http://www.ecrushim.ru/documents/ppl.php пусть меня админ простит, другого материала под рукой нет)
     
    #14
  15. feeleer

    feeleer Странник

    Так не надо допускать, чтоб он намокал. Между стеной и утеплителем должен быть вентзазор, снаружи утеплителя изолирующая пленка. Единственный минус, точка росы при определенных условиях может попасть в утеплитель. Поэтому вентиляция промежутка должна быть с возможностью принудительного включения.
     
    #15