Вентиляция в бане

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем lotos, 15 сен 2015.

Метки:
  1. lotos

    lotos Активный пользователь

    В связи с большим количеством вопросов по вентиляции парной, написал статью "Вентиляция в Русской бане". Почитать можно здесь http://rbany.ru/ventilyciy1.htm Описал системы вентиляции в Русской бане, сауне и суховоздушной парной. Отдельно остановился на вентиляции типа Басту.
    Готов к обсуждению.
     
    #1
    Сергей Дем, Rock 1, ssergey и 3 другим нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В соседней теме мне ответа на мои вопросы не дали.
     
    #2
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Сипильник, если подпольное пространство всегда открыто и в полу есть щели, то Басту работать будет безо всяких коробов. В классическом своем варианте. И без разницы где находится дверка в топку. Печь будет сосать воздух через щели , отработанный воздух так же будет выталкиваться через щели. Главное, чтобы зимой под баней сосульки не намерзли :)
    Запах будет если годик воду сливать прямо под баню. Особенно, если баней пользоваться часто и многолюдно. Запах, в таком случае, будет и рядом с баней. Поэтому воду рекомендуется все же отводить.
     
    #3
    Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Помедленнее, пожайлуста, я записываю. То есть, если сруб стоит на блоках, в проливном полу щели, то с вентиляцией можно не заморачиваться, не зависимо от располажения топки? Даже, если сруб завалять снегом с трех сторон, то все равно будет вытягивать через четвертую сторону со стороны предбанника? А под печь в фундамент приток воздуха с улицы, чтобы каналью не сосало?
    Тогда вопрос: у друга ленточный фундамент с продухами, проливной пол и топка из предбанника ангарой 2012, я задыхаюсь. А когда остался один, хорошенько проветрил, то стало отлично. У него вентиляция не работает никак и пол холодный. В чем разница? У меня пока топка в парной, хочу вынести в предбанник. Сейчас проблем с воздухом нет, боюсь что с выносом топки появятся, потом дороже будет делать вытяжку.
    Все же склоняюсь к басту, ибо пол сгниет и, возможно, задумаюсь над отводом воды. Пока парюсь только в холодное время года, надеюсь запахов не будет.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2015
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Если одна сторона не засыпана, то воздух поступать будет.
    Что касается друга. Нужно понимать, что щели бывают разных размеров, как и продухи. Нужно смотреть по- месту.
     
    #5
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    дырок в сугробе натыкать черенком...баклашек/труб кусок...теплый воздух укрепит ледяной коркой и до весны ок))
    вообще снег отменное средство для зимнего утепления фундамента/отмостки/пола/подпола зимой..."ЗаВаленка"
     
    #6
    Сипильник нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А насчет приточки под печку трубой с улицы, или и это лишнее?
    Окна у меня нет, дверь с улицы в предбанник рядом с дверью в парную, залповой вытягивает хорошо. Против окна только по одной причине: если двери перекашивает от влаги, то и с окном проблемы будут, хотя думаю над этим. Если плотник убедит, что открываться будет легко, то может и сделаю.
     
    #7
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Ну если залпово вытягивает хорошо, тогда и проблем нет.
    Если щели в полу справляться не будут можно под печью просто отверстий насверлить вместо короба. Если делать приток под печь, то нужно делать и отток.
     
    #8
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так, если печь работает как насос, то она снизу через трубу с улицы тянет воздух, а вытяжка будет через пол и тоже на улицу выходить. Хотя есть вариант, что будет через щели в предбанник стремиться.
     
    #9
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Если щели достаточны для оттока, то они же достаточны и для притока. Если нет, то короба делать.
     
    #10
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Понятно, все же короба буду делать. Я не хочу, чтобы канализационный воздух поднимался в парную, почему и хотел приточку отдельно с улицы
     
    #11
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Хорошая статья.Получается Басту для Русской бани не нужна,т.к. воздух в парной будет постоянно перемешиваться и не получится пирога пара.Но для просушки парной Басту самое то!И для прогрева пола зимой то же очень подходит.
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    Басту в Русской бане действительно не обязательна. Это при условии наличия окна. Даже если она есть (как у меня), естественно, что при парении она должна быть выключена. Сушить парную можно и без Басту. Но с Басту воздух лучше перемешивается. Но если стоит обычная железная печь без массивной обкладки она быстро остынет после процедур и Басту работать тоже перестанет.
     
    #13
    Игорь М и Сибирячка нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот на схеме подогрев полов в парилке и КО по принципу Басту.Вопрос,комфортно ли ногам в КО зимой?Или все же стоит делать подогреваемые (газ или электро) полы.[​IMG]
     
    #14
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    Все зависит от многих факторов. Материал пола, высота потолка, объем КО, мощности Басту и т.д.
    У меня в КО пробка 10мм по бетонному основанию. На этапе прогрева Басту в КО не включаю. КО грею обыкновенной конвекцией. Мне кажется так быстрее. Полы при этом нагреваются в зоне ИК от стекла топки очень хорошо. В других местах холодноватые, но не ледяные! Это свойство пробки. Я хожу босиком. В морозы включаю Басту в КО (климат- контроль) когда уже начались процедуры (примерно на середине). Пол нагревается заметно, но не так быстро как хотелось бы. Просто Басту включаю примерно на 20- 25% мощности. Иначе в КО будет очень жарко.
    В парной у меня плитка по бетону без теплых полов. Она зимой ледяная настолько, что если в процессе прогрева и на первых стадиях бани на нее пролить воду, то она замерзает. Естественно Басту и конвекция ее не нагревает до того, чтобы она стала теплой. Но для этого у меня деревянный трап есть. Он высокий, примерно 15см от пола. Вот он конвекцией при прогреве парной нагревается до очень теплого. Басту в парной включаю только на последнем заходе и на просушку.
    В парной и моечной, если баня не имеет постоянного отопления, однозначно рекомендую делать теплые полы
     
    #15
    Сипильник и Сибирячка нравится это.