Приходите, гости, в баню! Правила хорошего тона

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Сипильник, 17 сен 2015.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А как правильно ездить в гости в баню? Есть какие то правила хорошего тона? Я к другу с наглой рожей, на правах друга ходил париться в гости. Потом поставил свою баню, он восхищается, как у меня классно, какой запах ( баня новая), а париться, гад, не идет, как не заманивал. Других друзей звал: приехали попарились час, посидели полчаса и домой, а поболтать? Что с собой должен иметь гость? Почему то считаю, что тапочки, шапочки, накидки, молчалки должны быть у каждого свои. Веники, наверное, по договоренности. Ну и на стол, наверное, не с пустыми руками. Я сейчас обычно что-нибудь хозяину в баню выжигаю на стену в подарок. Но это все рядом, а вот чтобы ехать, даже 250 км, это уже командировка получается...
     
    #1
    Геннадий С, georg62 и Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Сипильник, знаешь, вот ко мне друзья постоянно приезжают, так у нас за годы негласные договоренности образовались...
    Поскольку баня - дело общее, то каждый свой вклад вносит - тогда баня ценится по иному. Например, мой вклад - это подготовка бани: дрова, вода, веники, прогрев помещений и парной, вывод на режим, уборка после бани - в общем, все то, что, кроме хозяина, никто не сделает, ибо у каждой бани есть свои нюансы. Ну, и частично поляна: хлеб (как же гостей без хлеба встречать?), минералка, соки, по сезону - овощи, консервация. Словом, дачные дары. А друзья же привозят все остальное для поляны, по своему желанию. Исключение - дамы. Их вклад - украшение бани своим присутствием ))
    Насчет тапочек, полотенец, шапок, мыльно-пузырных принадлежностей - это, конечно, все индивидуальное, с собой привозится. Хотя у меня постоянно в бане есть пара гостевых комплектов тапок, шапок, полотенец. Ну, и мыло банное дегтярное ни от кого не прячу. ))
     
    #2
    georg62, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    -если по быстрому или на утро дела я еду в общую, знаю, что точно дома проснусь))
    -если с семьей в общую, то рулит я/жена из бани кому утром машина нужна опять же, другой и пивка могет.
    -если компания намечается в общей на хоккей, то один по пути веники, другой пиво, первый вход и места занимает, короче созвон/договор предварительный.
    -друг звонит-баня готова, веники/рыба у него как правило всегда есть-купи по пути то то и то то и лучше без машины...опасно блин но хочется.
    короче подарков как таковых не делаем, купили съели/выпили без церемоний.
     
    #3
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну, значит я в рамки укладываюсь. Подготовка бани само-собой на мне, но теперь и жена может, пока меня нет. Запас тапок, шапок, ковриков для сиденья(если надо), накидок хватает, так же как и полотенце чистое найду всегда. Мочалки, мыло, шампуни в избытке - это жена на таскала.
    Хорошая мысль, не навязчиво, и в то же время утвердительно сказать:"захвати в магазине ..." Многие по простоте даже не задумываются, что поляна в копейку обходится, особенно если баня 3-5 раз в неделю, как у меня. Запарки и масла у меня свои, но не против, если будут приносить. Здесь есть и обратная сторона медали. Раз мне так на каменку пивом наподдавали, что не знал куда деваться. Накрыло сразу, появилась вялость и желание поспать. Гости уехали, быстро попарившись, а я опять в баню. Поддавал уже без пива, а пар пивной и горький продолжал идти. Еще масла, если на каменку начинают лить, иногда горелым пахнут, но это проветривается, а вот пивом тогда надолго каменку залили. Хочу квас попробовать. И поддавать и после бани и во время, только забываю сделать. Магазинского не хочу.
     
    #4
    Сибирячка и prorock нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Сипильник, в бане что пиво, что квас - словом, все, что брожения - для организма не здОрово. Мне, по крайней мере. Если квас в бане пью - потом тяжесть в животе и почки подтягивать начинают. После бани - без проблем.
    А на камни чистым пивом или квасом поддавать нельзя. Достаточно один бульк на ковш (1л) воды развести - запах хороший будет, хлебный, а ничего не подпалишь. Кстати, это тоже одна из причин, по которым сам готовлю баню, в том числе и запарки. У меня две каменки, открытая чисто для влажности, а закрытая - для пара. Так вот раз один человек, который был у меня в первый раз, начал пивом на открытую поддавать - запах есть, а пара нет... Он еще. Короче, пришлось мне потом все камни вынимать из верхней, перемывать и по новой укладывать...
     
    #5
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  6. georg62

    georg62 фанат

    дальше по твоему тексту, Илья, ты у меня - с языка у меня снял.
    С пустыми руками в баню не ходят (сам постоянно напрашивался пока своей не было). Я, зная, что процесс парения у нас будет часа 4-5, как реагирует мой организм и не взирая на приготовления приглашающей стороны, брал с собой соки, что-то к чаю и что-то порезать на стол слегка перекусить. Никогда ничего не было лишним. Баня имеет свойство после хорошего парения вызвать зверский аппетит.
     
    #6
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот и я насчет кваса сомневаюсь, но везде пишут про русскую баню с квасом. Это значит из той оперы, где еще медведь с балалайкой вокруг бани ходит, а вместо купели матрешка нижняя часть. Верхней потом закрывают, чтобы не парила. Матрешки поменьше вместо тазиков и шаек. Сам я варенье в баню наводил, наливал в термос и пил горячий между заходами. Потом понял, что простая холодная, даже ледяная вода мне лучше, а чай после бани. И ни разу горло не прихватило, даже если корочка льда образовывалась в стакане. А вот есть после бани не люблю. Может это психологический настрой, пытаюсь вес сбросить, поэтому стараюсь не есть.
     
    #7
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Сипильник, пить лучше все же минералку без газа, потому что с потом из организма выводятся соли, а уменьшение количества солей увеличивает риск теплового удара.
    Попробую вкратце описать реакции организма на обезвоживание и потерю солей.
    Соли активно используются организмом для поддержания водного баланса. При нарушении водного баланса - стрессовой ситуации для организма - происходит выброс мощных гормонов, сохраняющих «боевую готовность» на протяжении всего стресса (эндорфинов, пролактина, вазопрессина).
    Зндорфин - это гормон радости, поддерживает высокую концентрацию в крови во время всего стресса. Эндорфины увеличивают болевой порог: если происходит травма, то человек не ощущает всю полноту боли в первое время, что позволяет ему предпринять необходимые действия к спасению. У женщин эндорфины активизируются чаще в связи с менструациями и деторождением. Этим объясняется их лучшая устойчивость к стрессам и боли, а так же и более высокая предрасположенность к алкоголизму. Теперь понятно, почему такие приятные ощущения после бани? ))
    Пролактин отвечает за выработку грудного молока у кормящей женщины, он вырабатывается у всех видов млекопитающих. Благодаря этому гормону молоко вырабатывается даже в условиях стресса, приводящему к обезвоживанию организма матери. Пролактин во многом схож с гормонами роста, но его основная цель — репродуктивные органы. В какой-то теме здесь (кажется, про посещение бани грудными детьми и кормящими матерями) писали, что у кормящих матерей в бане молоко течет прямо ручьями. Ну, а поскольку у мужиков выработка молока природой не предусмотрена, на нас пролактин действует немного по другому - призывами к продолжению рода )))
    Вазопрессин — гормон, вырабатываемый гипофизом, участвует в рациональном распределении воды.
    В условиях обезвоживания вазопрессин обеспечивает водой в первую очередь клетки мозга, нервов, почек, печени. Для этого он сужает кровеносные сосуды, принудительно забирая из них воду, что повышает вязкость крови (и увеличивает кровяное давление).
    К тому же, вазопрессин повышает концентрацию мочи, вынуждая почки удерживать воду. Благодаря вазопрессину надпочечники во время стресса синтезируют мощные противовоспалительные агенты (кортизол, кортизон и др.), которые усиливают в тысячу раз давление на почки. Происходит задержка соли в почках, а объем внеклеточной воды и приток ее в самые важные клетки увеличивается. Бывало такое, что после парной, разомлевший, ополоснувшись, ощущаешь желание пописать, а пару капель выдавил - и все? )) Один мой товарищ перепугался, что это баня спровоцировала простатит, и собирался с баней завязать, пришлось объяснить ему, чтобы успокоился ))
    Если уровень вазопрессина низкий, происходит общее обезвоживание, в том числе и важнейших мозговых клеток. Выработка вазопрессина существенно подавляется алкоголем, кофеин содержащими напиткам, чаем и кофе (поэтому в бане чай предпочтительнее травяной).

    Причины теплового удара
    Перегреванию тела способствует все, что нарушает выделение пота и затрудняет его испарение.
    Кроме того, причинами теплового удара могут быть:
    — высокая температура и влажность воздуха (т.е. по отдельности - терпимо, вместе - не дай Бог! 60/60 или 80/20 - куда ни шло, но 80/60 - практически смерть...);
    — высокая температура в закрытом или плохо проветриваемом помещениях (это к вопросу о вентиляции в парной);
    — физическая работа в кожаной, прорезиненной или синтетической одежде под воздействием высокой температуры окружающей среды;
    — переутомление;
    обезвоживание организма (пить или не пить? Вот в чем вопрос!);
    — обильная еда (лучше плотно поесть перед баней, за пару часов, или после бани, в самой бане разве что легкие закуски);
    — длительные походы в жаркую погоду.

    Как видишь, 4 фактора имеют место быть в бане. Поэтому все полуобморочные состояния, которые наступают в бане, есть ни что иное, как тепловой удар в той или иной степени.
    Поэтому солевой баланс в организме надо восстанавливать в первую очередь.
     
    #8
    georg62, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

     
    #9
    magol, prorock, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #10
  11. magol

    magol Советник

    С 31 декабря каждый день и ...завтра баня и гости... Какие Правила??? Главное Гостей накормить и попарить!

    IMG_0375.JPG IMG_0373.JPG IMG_0377.JPG
     
    #11
  12. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Надо к тебе ехать. Снег выпадет - приглашай с ночевкой.
     
    #12
  13. magol

    magol Советник

    Теперь уж только в феврале, если не растает...:rolleyes:
     
    #13
    Ignis нравится это.
  14. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    ждем-с
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. Банне

    Банне Пользователь

    Во-первых, по обычаям русского гостеприимства (равно и финно-угорского и балтского), если гости приезжают с ночевкой, тогда их положено хорошенько накормить (на стол поставить лучшее, что есть), предоставить спальню и растопить баньку для них. Ну а если без ночёвки, недолгое посещение, то тут предлагать баньку будет излишне и не очень уместно. Конечно, если хозяева вёдрами носят воду с колонки для баньки, топят печку, колят дрова, то в идеале гостям положено им помочь, тоже потрудиться. Вместе работать, вместе отдыхать, вместе и париться. Понятно, что в гости с ночёвкой абы кого не приглашают, только надёжных и верных друзей и подруг или родичей. Нелишне будет и знать, какой банный формат гости предпочитают: стандартный или немецкий. Что ещё: от гостей ничего не требуется приносить с собой. Будут пользоваться хозяйскими мочалками и вениками. Никаких тапок. Ну а если хозяева не доверяют гостям, тогда не стоит и вовсе их приглашать за стол или в баню.
     
    #15