Снова пол в парилке

Тема в разделе "Полы", создана пользователем Максим Баров, 15 окт 2015.

  1. Максим Баров

    Максим Баров Новичок

    Недавно создавал тему "полы в парилке" http://www.baniclub.ru/threads/5023/
    Но теперь ситуация изменилась ... Продолжать там не буду тк надо очень ответ ..
    В общем я решил на 100% делать пол из шпунтовой доски со сливом посередине .... в центре будет сифон сквозной на улицу... пол утеплен будет керамзитом дабы при не больших утечках ничего не случилось ... под керамзит думаю постелить пергамин как изолятор .
    ТАК ВОТ !? Какорганизовать уклон к центру шпунтовой доской 27 мм ..... размеры парной 2 на 2 метра ... кораям и по центру лаги ....
    Как я понял надо в центральной лаге проточить углубление но какой формы незнаю .... е еще видел как то давно что делают еще какие то лучи от углов к центру дополнительно ... но тоже как хз ... найти нигде не могу данную инфу выручайте
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    сделайте уклон в двух плоскостях...v
    думаю доской так проще реализовать
     
    #2
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    А смысл слива в парилке?
     
    #3
  4. Максим Баров

    Максим Баров Новичок

    практично .... пол не проливной будет куда то же надо деваться влаге и всей гадости что с людей течь будет .... да и если нет душевой отдельной то там и обливаться
    как понять в двух плоскостях .. можно чуть подробнее
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2015
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    При хорошей вентиляции пот будет испаряться в парной с пола. Если обливаться, то пол может вспучиться. У меня работяги пол сделали без щелей впритык, так он начал горбом вставать в скором времени. Пришлось доску вытаскивать и кромить. Пол проливной.
    Насчет керамзита надо уточнить. Не будет он впитывать влагу и потом долго отдавать?
     
    #5
  6. Максим Баров

    Максим Баров Новичок

    пол шпунтовый а не проливной не должен вспучится .. я его еще и пропитаю лаком или чем то подобным для бань ... а на керамзит если и попадет то капли реально....
     
    #6
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не будет никакой влаги. Все испарится. Чтоб гадость с людей не текла, сначала ж мыть надо, а потом в парилку- элементарная гигиена. Мыться в парилке, да еще и 2*2- для йогов.
    Зачем в бане, которая считается обителью здоровья, да еще и в ПАРИЛКЕ покрывать что то лаком?! Тогда уж и рыбу коптить на дыму от покрышек.
     
    #7
  8. Максим Баров

    Максим Баров Новичок

    баня делается не для себя а для продажи и ставится это на поток ... люди разные ... да и я бы тоже сливу был бы рад.. а про испарение пота с пола то скажу одно НО! испаряется не пот а вода из него а все соли и жиры остаются на полу .... пол будет засаленый это факт и физикой не поспоришь .... поэтому максимум должно стекать а еще иногда просто обливать пол чтобы смыть жлемментарно
     
    #8
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Максим Баров, любое невпитывающее покрытие-это 99% полимер. Кроме натуральных масел и воска, но и они в парилке не нужны, а уж тем более химоза в виде лака.
     
    #9
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    -лаги изначально или подточить или нашить на них накладки клиновидные
    -уклон от двух стен к точке сбора воды, параллельные две стены взять, доски также параллельно этим стенам укладывать с небольшим шагом по высоте...чтоб в разрезе получился пол/желоб "V"с углом допустим 176*
    -а уклон от четырех стен к трапу, треугольными секторами, даже плиткой муторно делать
     
    #10
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Ой, не завидую я Вашим потенциальным клиентам... Вы им столько геморроя подбросите за их же деньги!
     
    #11
  12. Максим Баров

    Максим Баров Новичок

    Ну как гемора ....делают же готовые бани с такими полами .. и все в порядке. если сделать проливной то сгниет быстро
     
    #12
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Проливной как раз дольше простоит, если сделана норм.вентиляция и установлена норм.печь. Просыхать будет проще. А как ты хочешь - пергамин, да керамзит, да сплошной пол из шпунтованной доски, да еще доску пропитать или покрыть - под полом конденсат обеспечен, и сгниют не только доски пола, но и лаги, и все остальное, причем достаточно быстро.
     
    #13
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    prorock, ну это мы для своих бань ищем и придумываем правильные решения, а если на продажу- можно попроще и подешевле. Если делать лаги V-образными, то сток воды будет поперек половых досок- вода будет задерживаться при малейших щелях, а доски полюбому усохнут. И по прежнему считаю, что слив в парилке лишний.
     
    #14
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Андрей 33, вот я и говорю - а кто-то ж ЭТО купит... И сомневаюсь я сильно, что это будет попроще и подешевле. К сожалению, как показывает практика, те, кто строит бани на продажу - как правило, имеют мало представления о том, что делают, зато закон "Сделал подешевле и покрасивше, да продал подороже" действует в полной мере. А дальше... Как говорил один мой знакомый (пока башку не отбили) - Деньги получены - интерес потерян.
    А наш покупатель пока еще не соображает, что кроме стоимости приобретения есть еще и стоимость владения, которая складывается из целого ряда факторов и влияет на то, во сколько тебе обойдется твоя покупка, скажем, за 5 лет. Немцы в этом вопросе ушлые, ни одной крупной покупки без калькулятора не делают. Если даже строят дом - требуют от инженеров полных расчетов, скажем, о размерах и количестве окон, потому что маленькие окна - больше затрат на освещение, большие окна - больше затрат на отопление... Вот и строят энергоэффективные дома, со всякими наворотами, и срок окупаемости просчитывают для разных систем, и даже текущие и капитальные ремонты закладывают в расчет. Вот и выходит у них, скажем, стоимость постройки небольшого 5-комнатного семейного дома около 100 тыс.евро, хотя можно было бы построить и за 40 тыс, но за 50 расчетных лет эксплуатации немец понимает, что дом за 40 тыс. в результате обойдется дороже, чем дом за 100 тыс.
    А у нас привыкли: автомобиль укатал, подшаманил слегка - и "в люди" - пусть следующий владелец ремонтирует. А следующий что, лысый? Нет, такой же "продуманный"... Вот и ушатывают хорошие машины за 5 лет, строят ТАКИЕ бани, ТАКИЕ дороги, и т.д.
     
    #15
    Сибирячка, lotos и Сипильник нравится это.