Печалька: пятно на потолке, подгорело, что ли?

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем Надюха, 8 ноя 2015.

  1. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    всем доброго времени суток!вчера поставили трубу , ну и конечно же сразу решили попариться, 2 года стройки....прогрели трубу, положили камни и начали топить! все было супер! отлично попарились. утром захожу и вижу на вагонке на потолке пятно...сразу скажу вагонка ничем не покрашена! поэтому на липовой белой вагонке его видно не плохо :(((( оно не большое - 5-7 см в диаметре. только на одной вагонке. темное...как подгорело что ли?! не черное, но его видно. прям рядом с железом, которое вокруг трубы на потолке. что это может быть? от трубы, от металлического листа? от трубы? от печи? не пойму((((((((((((( фото не сделала, с дачи уже уехали. есть фото, которое сделала сразу после установки трубы вчера. стрелкой постаралась показать то место где пятно (прям этой вагонки на фото нет)

    печь.jpg
     
    #1
  2. georg62

    georg62 фанат

    Надюха! Не видно на фото ничего! Ты можешь его (пятно) в упор сфотографировать И желательно фотоаппаратом а не телефонной мыльницей?
     
    #2
    slava_gold нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Надюха,
    размер железки на потолке, что под железякой, вагонка под ней есть?
    пятно рядом с железкой или из под нее растет?
     
    #3
  4. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    размер 48 на 48, а между вагонкой и металлом асбест, выпиливали вроде круг...
    пятно все же рядом....а не из под нее. и что это значит?????

    IMG_20151108_213038.jpg

    ну вот нафоткала как смогла, вроде не плохо видно(((((

    IMG_20151108_213009.jpg IMG_20151108_212931.jpg IMG_20151108_213047.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2015
    #4
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Вскрывайте потолочный проходной узел и смотрите внимательно что в нем и вокруг него. Это самое пожароопасное место. Смотрите что на чердаке в районе ППУ. И уж точно не топите больше печь пока не узнаете причину.
     
    #5
    Василий, georg62, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  6. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    ППУ- это по части установки трубы???этих мастеров звать?
     
    #6
  7. lotos

    lotos Активный пользователь

    Надюха, боюсь, что этих "мастеров", которые ставили Вам дымоход, звать уже не надо. Попробуйте залезть на чердак и вынуть все их "ящика" проходника. Посмотрите что внутри. Так же освободите все вокруг этого ящика на чердаке и внимательно посмотрите на древесину. Затем, со стороны парной открутите (обычно крепят на саморезы) металл проходника и опустите его в парную по трубе дымохода. Посмотрите на потолок и все дерево в зоне контакта проходника (внутри пирога потолка). Если чего будет непонятно- фоткайте и выкладывайте сюда.
    С проходниками шутки плохи. Те готовые металлические проходники, которые повсеместно продаются в магазинах и на рынках, не предназначены для банных печей. Только для газовых котлов. Там температура дымохода в разы меньше. По противопожарным нормам проходник должен быть 1х1м. Закрыв глаза допускается 650- 850мм, но из теплоизолятора (менирит например)
     
    #7
    Василий, Все путем, prorock и 2 другим нравится это.
  8. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    поняла Вас!спасибо большое
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    сэндвич по наружке минимум 200мм, остается от кожуха до дерева вего 140мм, а может и меньше...что там под красотой? очень близко к дереву...
    а мастеров бы я бы позвал бы...расчет за работу уже прозвели?
     
    #9
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    С "мастерами" и ППУ все сложно. Самый распространенный ответ "Но эти ППУ продают же в магазинах. Значит они подходят для банных печей". Или "А мы всем такие ставим".
     
    #10
  11. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    если бы мастера были найдены в просторах интернета или на рынке продавец печей посоветовал- я была бы не удивлена, потому что за эти два года стройки, каких "красавцев" мы только не находили....а я по незнанию затрудняюсь их контролировать, даже начитавшись полезной инфы и зная как правильно, мне девочке с ними, взрослыми дядями очень сложно спорить и доказывать свою правоту, так нам влупили окосячку на гвоздях и пене...но это ладно за свое незнание мы расплачиваемся переплатой бабла - впреть будем умнее!
    но тут то мастер свой! мало того сосед! я его с рождения знаю, он всю жизнь трубами занимался, кучу бань в поселке переделал! он конечно специализируется по газу...и буквально пол года назад менял нам в доме трубы к колонке и котлу....
    но тут вроде не должно было так ....на соседней улице баня, причем у богатого дядечки! им сделана(трубу имею в виду)(((((((((((( и стоит...
    и я конечно всех этих тонкостей не воспроизведу, но он там что то сам делает, а не то что все готовое покупное!
    вот отчего мой шок и стресс! сегодня буду ему звонить....пусть идет смотрит...не знаю что скажет(((((((((((((((((((
    печалька страшная

    ну а есть хоть малейший шанс, что там все ок?! или однозначно все переделывать? и эту штуку металлическую квадратную вокруг трубы, надо 1м на 1м?????а не 48 на 48 как у нас((((((((((((((((((
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2015
    #11
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Надюха, Нужно обязательно понять откуда идет перегрев дерева. Исходя их размеров ППУ я сомневаюсь, что там все ОК.
     
    #12
    prorock нравится это.
  13. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    поняла Вас! будем разбираться обязательно! спасибо за помощь!
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Надюха, разбирайтесь и не затягивайте! Дядечку этого, конечно, привлекайте, покажите ему пятно, послушайте, что скажет. По виду на фото пятно - 100% ожог. Может, в реале малость по другому выглядит? Но lotos дело говорит - ППУ маленький. Насколько я помню по противопожарным нормам, должно быть негорючего материала до сгораемых конструкций: "от дыма" - не менее 250 мм, "от огня" - не менее 500 мм. Поскольку у Вас банная печь-прямоточка, я бы считал трубу "от огня".
     
    #14
    Василий и Сибирячка нравится это.
  15. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    спасибо! да я верю и не сомневаюсь в словах lotosа!!!! сегодня ему позвоню....будем думать...это ж мы пробно топила....так не прям огого!!! а если по настоящему протопить да на компанию....так что б пару часов ее кочегарить....может и не плохо что все по горячим следам в день установки себя показало! спасибо что есть этот форум! где я могу быстро получить квалифицированную помощь по любому банному вопросу! :)))
     
    #15
    Сибирячка нравится это.