Просушка бани

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем oldvova, 10 сен 2012.

  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Безусловно у каждого баня по индивидуальному проекту. У кого полы деревянные, у кого бетонные и так далее. У меня лично в моечном-парилке полы бетонные, а с верху на них дубовые обрешётки. После того, как все выкупались,тогда я подбрасываю в топку еще парочку хороших дубовых дрючка.и открываю все вентиляционные проходы. внутренние двери не закрываю полностью, а оставляю зазор сантиметров 15 а так же поднимаю все обрешётки на ребро. Получается сквозняк с горячим воздухом от печи, в которой по малому прогорает дуб, ( но этот вариант с дополнительной подтопкой для просушки бани только зимой)- летом и так всё прекрасно высыхает. На утро всё просохло и в полном пороядке. Небольшая уборочка и всё. Кстати на форуме встречал в одном из архивов замечания что у мнгогих трескаются деревянные черпаки и ушаты- это от пересыхания. Рекомендую с самого начала, когда только купили или изготовили данные изделя то хорошенько- прихорошенько пропитайте их горячим маслом.Только не подсолнечными, а желательно лампадным- оно продаётся в церковных лавках при каждом храме- это не дорогое масло высшей очистки, прозрачное как вода и совершенно без запаха( я на его основе изготавливаю аромамасла для своей бани, использую в живописи, но это уже другая тема...) Маслом хорошо промазать несколько раз грубой щеткой изделие до полного впитывания. Оно заполнит все микропоры и невидимые глазу трещинки в поверхности дерева, что в дальнейшем не позволит ему трескаться при нормальной эксплуатации... И ваообще- все деревняяные аксессуары не бросайте где непопадя, нельзя их оставлять в горячей парилке где они моментально без влаги высыхают, а ставте на прохладный пол в бане, чтобы не пересыхали и не трескались, ведь сами знаете каких бабулетов стоит ныне банная деревянная утварь. После хорошей пропитки и правильной эксплуатации- все Ваши черпаки, ушаты с кадушками послужат Вам верой и правдой многие лета-факт...;)
     
    #16
    Uri1971-71, georg62, Сибирячка и 10 другим нравится это.
  2. duxless

    duxless Пользователь

    открываю широко двери, даже зимой, и пока печь горячая - все высыхает.
     
    #17
  3. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Открываю дверь в мойку и парилку, закрываю в к.о. на утро все сухо, даже зимой. Утром приоткрываю окошки в парной мойке и дверь в к.о. А летом так отдушины все время открыты да и двери стараюсь открывать все настежь если нахожусь на даче. Пол досчатый, так нижняя часть досок в мойке сухая.
     
    #18
    Сибирячка нравится это.
  4. панк66

    панк66 Новичок

    Привет баньщикам.У меня парилка и моечное отделение совмещены. И при выходе в комнату отдыха горячий воздух попадая на стены к.о. с низкой температурой превращается во влагу-что сделать?Есть приточка(окно),но нет вытяжки.Если делать вытяжку вертикально через потолок и крышу с утеплением-капать конденсат из трубы из-за разности температур будет?
     
    #19
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Буду делать у себя парозахват на двери в парной + теплый обогреваемый предбанник, чтобы температура была выше точки росы. В углу напротив входной двери по диагонали вверху сделал отдушину на всякий случай. Она постоянно закрытая будет. Печь топлю из парной, если бы из предбанника, то отдушину и делать бы не стал. Сначала хотел сделать щель в потолке сразу над дверью из парной, чтобы сырой теплый воздух сразу уходил на верх по деревянному коробу на чердак, а по идее надо на улицу. По деревянному вентиляционному коробу конденсат течь не должен. У себя в парной сделал вентиляцию в парной из нержавейки, по чердаку пластиком, под вентканалом буду тазик ставить для сбора конденсата. Пока все в теории, баню через неделю-две запущу, тогда и проверю.
    По твоему вопросу самое простое поднять температуру в КО выше точки росы.
     
    #20
    Сибирячка и панк66 нравится это.
  6. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

    Будет однозначно, как и в КО на стенах, ты сам ответил на свой вопрос, вытяжку делай через стену, а со стороны улицы делай конденсатоотвод.
     
    #21
    панк66 нравится это.
  7. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

    Скажи пожалуйста, а что такое парозахват на двери? Хотя бы в кратце.
     
    #22
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    кусок брезента/одеяло армейское/плотная материя/войлок..полотенце
    как короткая занавеска в парной над дверью, чтоб исскуственно занизить проем двери и удержать выход пара/жара при недостаточной высоте потолка
    fb7fV_DWNi8.jpg
     
    #23
    red alert, VB1968, Сибирячка и 2 другим нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    При открывании двери горячий воздух с большой абсолютной влажностью стремится в предбанник, где охлаждаясь до точки росы, конденсируется. Ставя парозахват, мы понижаем уровень горячего воздуха, пойдет более прохладный. И головой не страшно задеть, это не деревянный косяк, больно не будет.
     
    #24
    панк66, slava_gold, VB1968 и 3 другим нравится это.
  10. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

    Ребят, спасибо, более чем понятно.
     
    #25
    Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Скорее при высоких дверях в парную, относительно конечно высоте потолка. У меня грубо потолок в парной 2,15м. Дверь 1.6м плюс порог 150мм. и пар выходит при открывании, а парозахват не даёт выйти и голова уже два года без шишек.)))
     
    #26
    demon 81 f, Сипильник, slava_gold и ещё 1-му нравится это.
  12. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Привет мужики!
    Нарыл тему))) правда мало инфы)))
    Столкнулся с проблемой сырости в к/о.(15м2) Баньке первый год, пора косяки устранять.....
    Опишу весь процесс; В холода в к/о очень сильный туман, ну это понятно. Иной раз сидя за столом народа не видишь((( это все не чего если бы бревно не отсыревало очень сильно, с потолка вообще капать конденсат начинает.
    На следующий день захожу и чувствую что бревна не просыхают, коврики которые на стулья бросаю под попу сырющие. При температуре на улке - 15 в бане держится плюсовая почти двое суток при условии закрытых всех вытяжек. При -2, -3 всю неделю плюсовая.
    Пробовал разными способы просушки. И с открытыми дверями, вытяжками и т.д. И со всем закрытым чтобы температура дольше стояла - не просыхает.
    Последние два раза после процедур протирал насухо потолки и полы где плитка, открыл все двери - вроде просохло нармально. Пока буду таким способом беречь баньку от гниения, а на следующий год полюбому надо заводить центральное отопление.....
     
    #27
    VB1968 нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    После утепления предбанника столкнулся с той же проблемой. Конвектор для обогрева смежных помещений мне не пришел, поэтому пришлось обогревать электричеством. Деревянный потолок обклеил пенопластовым покрытием, ибо предполагал наличие конденсата. Вода была даже не каплями, а сплошной лужей по квадратику пенопласта. Полотенцем смахивал, сушил, но все бестолку. Поставил тепловентилятор и проблема исчезла. Купил теплоизлучатель с тремя переключателями 400/800/1200Вт и вращением почти на 180 градусов, тем самым решив еще проблему освещения. Теперь в предбаннике, она же КО мягкий интимный свет и температура 25-30 градусов. Через вентиляционное окно периодически сбрасываю верхний теплый влажный воздух. Плюсы еще в том, что пол весь высушил. У меня пол в одну половую доску со щелями на улицу не утепленный. Сейчас бросил по центру на 80% примерно брезент и половики сверху. С потеплением брезент уберу, чтобы не было гниения.
    Интересный вариант просушки всей бани в целом мне посоветовали тепловой газовой пушкой, но пока думаю. Цена и баллон с газом сдерживают души прекрасные порывы.
     
    #28
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  14. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Классная вещь. У меня родственник потолки натягивает, один раз пригласил в баню его и пушку попросил взять.
    Затопил когда, он включил ее в предбаннике, за 5 минут была сауна, но дышать совсем стремно этими газами, да и кислород выжигает махом. когда попарились и пошли в дом он опять ее включил, минут через 30-40 все высохло, до стакана дотронуться было трудно обжигал)))
    Одним словом если есть возможность то покупать надо, но только после принятия бинь включать или за какое то время чтобы прогреть стены и потом проветрить обязательно.
    Есть у меня Электра пушка, но боюсь ее включать - 5квт не выдержит моя проводка. от нее все простые розетки то плавятся))) а баня это очень опасная штука......
     
    #29
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    если надумаешь бери газовый конвектор настенный, выхлоп коаксиал в стену, баллон в сторонке.
    на днях щупал у парней-павилион метров 30 топят (свет коммерческий дорогой) очень даже культурно.
     
    #30