Печь для бани Куткин

Тема в разделе "Печи", создана пользователем feeleer, 25 сен 2010.

  1. feeleer

    feeleer Странник

    Озадачился выбором печи для бани. Нужна металлическая небольшая по габаритам печь на 8м3 парилки, позволяющая делать хороший пар. Вот в Новосибирске Куткин делает интересные печи. Кто нибудь тестил такую печь?

    ps Интересно, что думает Yustas по поводу такой печки:)
     
    #1
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    Раньше я был категоричен в выборе печи :-))) Но устал.

    Наверное, печь "куткин" хорошая. Я прочитал описание. Печами подобного типа я пользовался, и они давали хороший пар. И внешний вид у неё красивый. И я не противник таких печей, поймите меня правильно. Но, мне удобнее работать на печи с открытой каменкой. Я же это сейчас не от большого ума пишу, и не из соображений рекламы конкретного производителя, а из личного опыта работы банщиком в коммерческих банях.

    За один веничный массаж я поддаю на каменку 5-10 раз. Это что же, мне каждый раз надо эту крышку открывать и закрывать? Т.е. класть веники (оба), хвататься за эту горячую крышку, думать, куда её положить... и так 10 раз. А у меня группа из 4-6 гостей. И каждый сделает по два "веника" и ещё пять заходов на банный полок. Сколько раз я буду упражняться с этим "открыл-закрыл"?

    Автор пишет: - "Закрытая и только закрытая каменка позволяет создать режим РУССКОЙ БАНИ."
    Ага, а наши бани не русские, - украинские :-))) И отзывы тех, кто у нас парился ничего не значат, а ведь там есть и отзывы северян, которые знают русскую баню не по наслышке. И таких отзывов уже тысячи, от людей почти со всего земного шара. И все они говорят о нашей замечательной русской бане.

    Да и исторически, откуда взялась закрытая каменка? Разве в банях по-чёрному камни закрывали? Нет :-))) А когда стали делать печи с закрытой каменкой? А тогда, когда в Москве стали появляться первые общественные бани для одновременного посещения 100 человек. Они там до сих пор ещё есть и функционируют, правда их переоборудуют на печи с открытой каменкой :-))) И я даже знаю кто :-))) Но сейчас не об этом :-))) Так вот, народу было много в бане, и чтобы каждый не лез управлять паром каменку закрыли. И в управлении печью поставили банщика И ПОДМАСТЕРЬЯ. Такой печью пользовались вдвоём! А ещё стоял посреди бани третий, и крутил над головой простынью, как вертолёт, чтобы пар равномерно разогнать по всему помещению парной. Почему он это делал? Потому, что нифига не было конвекции. Т.е. она была, но очень слабая. И это не я придумал, это засвидетельствованный исторический факт.

    Автор возводит в достоинство отсутствие конвекции, а мы несколько лет бились над тем, чтобы её усилить, придумывали разные окна в экране, двигали печь увеличивая зазоры и т.д. И именно только с наличием конвекции наши бани стали работать так как нам надо - микроклимат бани стал быстро управляемым. И ни кто не может пожаловаться, что у нас тяжело дышится - у нас лёгкий пар, и дышится легко.

    Экономайзер какой-то... У нас труба никогда не греется до свечения. Да и если есть желание, то можно поставить любой экономайзер :-))))

    Чёт там автор накрутил с режимом сауны.... Доводы притянуты за уши, не стану на них тратить время.

    По динамичности, экономичности и красоте мы не уступаем. :-))

    Далее... "Топки изготавливаются, из жаростойкой стали AISI 430 толщиной 2 мм, также изготавливаются печи с усиленной топкой – днище каменки – 3мм, и топкой из металла толщиной 3 мм." Сравните с нашими 12 мм стали, представьте эту массу и сделайте вывод. А его 3-4 мм у нас сгорают за год. В чём прикол?

    Что-то автор много говорит про ИК излучение.... Но по факту у нас его нет. Т.е., конечно есть, но оно не так страшно, как нам его малюют. :-)))

    А ещё настораживает тот факт, что автор часто и сильно настаивает, что только его печь настоящая, а все остальные..... Я уже здесь писал про то, что каждый выбирает печь по своему духу, по воспоминаниям детства, по поставленным задачам.... Выбирайте так и вы, - по фактам, и по своим предпочтениям, а не по эмоциям автора. :-)))))

     
    #2
    samur, Лоричек, qwerty и ещё 1-му нравится это.
  3. feeleer

    feeleer Странник

    Спасибо за мнение!

    Коммерческие бани - это все таки своя песня и требования к печи там другие. Какие основные требования были у меня:
    1. Печь должна быть металлической (быстрый нагрев, небольшой вес)
    2. Печь должна быть небольшой по габаритам (с учетом размеров парилки 1,9х2,2м)
    3. Каменка должна позволять создавать хороший (мелкодисперсный) пар
    4. Печь должна быть сварена из хорошей легированной стали
    5. Ну и эстетически печь должна выглядеть красиво и иметь каминную топку.

    Изучив рынок, пришел к выводу, что подходящих печей практически нет:(. Есть заводские печи для саун (финские и их российские аналоги), не проходящие по пункту 3 - получить хороший пар от них проблематично. Есть полукустарные (не в плохом смысле этого слова), но не проходят по пунктам 2, 4, 5 . Вот осталась только, упомянутая в топике, но смущает то, что агрессивной рекламы много, а отзывов пользователей нет как со знаком плюс, так правда и минус.
     
    #3
    грач нравится это.
  4. Yustas

    Yustas Консультант

    Как хорошо, когда человек точно знает чего хочет!
     
    #4
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Я заметил интересную особенность. Печи последнего поколения, по край ней мере внешне, очень похожи друг на друга (Куткин, Теплодар, Термофор). Видимо они являются «яйцами от одной курицы». Но каждый из производителей придумывает своей печи особые, уникальные свойства.
     
    #5
  6. feeleer

    feeleer Странник

    Ну не соглашусь. Теплодар и Термофор скорее близнецы финских печей для сауны (Kastor, Harvia и др.). Печь Куткина все же отличается.

    Да мне тоже таким вертолетом работать приходилось:D


    Может быть, конвекция нужна во время прогрева парной. А когда поддаем, создавая сверху слой пара, то опускаем его только вениками (речь идет о маленькой парной). Или я не прав?
     
    #6
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    Я понимаю. Речь идёт о паровом "пироге". Я этого "пирога" наелся на Одесском банном фестивале в прошлом году. :-)))) Народ тогда разделился на сторонников разных видов печей, и у каждого был свой "пирог". :-))))

    Всё правильно, feeler, про слой пара и про опускание его веником. Но конвекция печи (нашей, не нашей - неважно) никак не нарушает этот слой пара. Когда я добавляю в поддаваемую воду много соли, то пар даже становится видимым и есть возможность воочию наблюдать за его движением. Так вот, никуда он не девается из-под потолка, его не сдувает никакой конвекцией, он просто висит там, а потом медленно опускается на парильщиков. Это из опыта, а не "я так думаю".

    По сему, делаю вывод - конвекция вокруг тела печи необходима для повышения эффективности печи. И только. Печь с хорошей конвекцией быстрее прогревает пространство вокруг себя.

    Кстати, теплодаровские печи для мобибы снабжены экраном со специальными отверстиями именно для обеспечения хорошей конвекции, о чём так прямо и говорится в паспорте печи.

    P.S.

    Хорошо вам, россиянам, печек у вас много разных выпускается.... А у нас своих нет в продаже, только наша разработка, но она поставляется в бани по факту нашего строительства и не продаётся в магазинах. Хотя,.... это даже, наверное, лучше - нет разноголосицы, - какую печь сказали поставить заказчику, такую и ставят. :-)))))
     
    #7
    грач, qwerty и feeleer нравится это.
  8. 54RUS

    54RUS Новичок

    Печи Куткина-это полностью Термофоровская база.
    Например берется Термофоровская печь и переделывается на свой лад.
     
    #8
  9. feeleer

    feeleer Странник

    Термофоровские печи с открытой неглубокой каменкой, стальным кожухом, печь куткина с закрытой глубокой каменкой, дымоход сдвинут к стене, внешне уж точно не похожи
     

    Вложения:

    #9
  10. Борис614

    Борис614 Новичок

    У Термофора печей, как грязи. Основных типов 4 (примерно), да модификаций куча. Какая-нибудь и Куткина прототип. Я использую 3 вида печей их фирмы.
     
    #10
  11. 54RUS

    54RUS Новичок

    Так я же говорю берется термофоровкая печь и видоизменяется.
    Посмотрите начальный вид термофоровских печек "Компакт" и "Тунгуска", снимается родной кожух-конвектор и устанавливается свой измененный кожух.
     
    #11
  12. samur

    samur Работаю над собой

    А печи "феррингер" нерассматривали как вариант?! ДА и еще! Если на вашей печи есть внешний конвекционный экран, то , с зазором 5-10см стройте кирпичный. Не забудь в нижнем ряду оставить отверстия для конвекции.
     
    #12
  13. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Добрый день! Можно я поучаствую в качестве ответчика.
    Крышка открывается и закрывается ковшиком, при чем очень легко. Открыли, поддали и закрыли. Крышка не падает и класть её никуда не нужно, двигается только в горизонтальном направлении, срезая выходящий пар, поэтому полностью безопасна. И есть системы подачи воды в закрытую каменку, или кнопка или сенсор, с регулируемой порцией воды . Русская парная с веником - это закрытая вентиляция,- пар так быстро не улетает, поэтому и поддавать нужно реже.
     
    #13
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Видел вашу печь в магазине, извините- не впечатлила. Может в работе она супер?!!!:D
     
    #14
  15. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Останусь также при своем мнении. В правильной русской парной хорошо и человеку и венику. И пар хорош - не обжигающий, но ядреный. Когда паришься с печью с открытой каменкой, как раз и нет такой золотой середины. Или веник сохнет и пар пустой, или мокнет веник и пар обжигающий. Да и дышать всегда плохо.

    Где видели? И чем должна была впечатлить? В отделке или без? А в работе - супер. С ув. ММ

    Ну немного не оттуда. Печь с открытой каменкой просто не функциональна, у неё мала тепловая инерция. Печи-то применяют периодические .
    Печь с закрытой каменкой топят всю ночь и потом до этой самой ночи парятся, при этом парная не перегревается. Представляете, что будет в парной с открытой каменкой, если там нагреть 7 тонн чугуна до малинового свечения. Интересно успеете вы там вспотеть или так сгорите.
    Про конвекцию то же самое. Что там печи двигать или окна придумывать. Закрыли каменку, убрали конвекцию и всё решается само-собой, у вас всегда хороший пар. Тем более, что печь у меня универсальная, если нужно открыли крышку каменки и у вас появилась конвекция при чем можно отрегулировать уровень конвекции. И при закрытой каменке при любой влажности не сохнет и не мокнет веник. Не надо поливать полки и стены водой. Я влажность поднимаю только поливая водой на камни. Вообще не нужны какие-либо шаманские пляски. Затопили, температура поднялась да 40 С в парной и можно заходить принимать банные процедуры - инфракрасную сауну. И потом когда вы попарились, уходите отдыхать, каменка закрыта и камни остаются горячими. Не надо работать истопником - натопили и всё. Ну а про остальное завтра. С ув. ММ
     
    #15