Электрика в парной

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Надюха, 15 окт 2015.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    клемник
     
    #61
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Kor, во-первых, ни один из применяемых автоматов или устройств защиты не должен быть мощнее вводного. Т.е. УЗО ставь максимум 16А, а еще лучше - 10А. Какие нагрузки у тебя предполагаются в бане? У меня, например, самая мощная - электросамовар, 1 кВт (около 4,5А), иногда женщины фен включают (800 Вт), но не вместе )) Вот и исходим из закона Киргоффа: сумма токов, втекающих в узел, равна сумме токов, вытекающих из него.
    Поскольку в доме у тебя пробки на 10А, это значит, что МАКСИМАЛЬНОЕ токопотребление и дома, и бани не должно быть больше этого значения, т.е. нагрузки может быть не больше 2,2 кВт.
    Далее. На розетки автомат 6А - согласен. 1,3кВт, думаю, тебе хватит, если будет мало - заменишь на 10 (не больше!). А вот на лампы... Зачем тебе 6-ки??? 1А хватит за глаза, на крайняк - 2А. Ты не забывай, что при пограничных состояниях проводки (плохой контакт где-нибудь) ток может и не достигнуть 6А (изначально ток-то небольшой), а плохой контакт будет нехило греться...
    Ваговские клеммы на сегодняшний день - по моему мнению, самый лучший вариант, 222, 273 (старая) и 221, 2273 (новая) серии. На всякий случай можно взять с гидрофобным заполнением - не помню, каких серий.
     
    #62
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Странно, что автомат до счетчика. Я бы на него все вешал времянкой, пока никто не видит. Вот такой я редиска. :)
     
    #63
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня на 1-й даче тоже был пакетник до счетчика (обязательное требование, чтобы счетчик могли снять для поверки или замены), так Энергонадзор, когда принимал, одели на него закрывающую коробку, прикрутили ее к щитку и опломбировали. Но кабель-то к щитку идет через чердак... )))
     
    #64
  5. Kor

    Kor Активный пользователь

    Так ведь УЗО, а не диф. автомат. Как пишут на форумах электриков, УЗО сам себя не защищает, поэтому номинальный ток д.б. выше, чем у автомата.

    На розетки также рассчитываю 1 кВт.

    Наверное, да. Но вот по факту в наших электромагазинах видел минимально только на 6А.

    222 вроде только для меди. Если автоматы на освещение 1-2А, то WAGO без вопросов. А если 3*6А=18А, то вот тут и задумываешся.

    То же самое. Входной автомат в опломбированной коробке. Но щит заставили ставить на улице (требование для дачников) и подводка напрямую от рядом стоящего столба. Так что, не забалуешь.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2015
    #65
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Прошу пардона за корявоватый перевод, но вот выдержка из оф.сайта:
    Твердые, одножильные и многожильные проводники с различными сечениями могут быть подключены с помощью 222 Series.

    Универсальный 222 серии для твердых, одножильных и многожильных проводников. С его соединительным диапазоном 0,08 мм² - 2,5 мм² "одн" / 4 mm² "мног.", он соединяет светильники, жалюзи, навесы, двери и ворота управления, среди телефонов, насосы, колонки и много других приложений ..., без инструментов !

    Соединение различных типов проводов и преодоление больших различий в поперечном сечении являются сильной стороной 222 Series. В практическом использовании, этот разъем может быть использован для внутренней связи проводки, до соединений с электрической плитой - быстрых и безопасных соединений.

    Про "только медь" - ни слова. Я считаю, поскольку в этих клеммниках отсутствует прямое соединение меди с алюминием, их можно использовать. В идеале - все же с пастой, препятствующей окислению алюминия. Опять же, они значительно упрощают ревизию соединения - вынуть из него провод и посмотреть его состояние на предмет окисления, подгорания изоляции и т.п - проще простого! ))

    А что 3*6А? Ты считаешь максимально возможную нагрузку, которую может выдержать линия. А по факту? У тебя же не будет в линии, на которой висят 2 лампочки по 60 Вт, тока в 6 А, а будет I=(60*2)/220=120/220=0,55А, при просадке напряжения до нормируемых 220-10%=198 В будет 0,61А... Вот от этого и отталкивайся.
     
    #66
  7. Kor

    Kor Активный пользователь

    По поводу 222 серии:
    1. На клеммниках есть знак "Cu", т.е. медь.
    2. Если клеммы внутри медные, то вот он и прямой контакт, только не между проводами, а между клеммой и проводом.
    3. Пишут однако на форумах, что клемма медная, но залуженная, и за счет этого можно медь+алюминий.

    Конечно 3*6 - это теоретически максимальный ток с вероятностью, близкой к нулю. Но чем черт не шутит.

    Сейчас обзваниваю электромагазины города. На 1А автоматов пока не обнаружилось (есть 2А китайские, но их что-то не хочется).
     
    #67
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    А ты какие ищешь? Российские? Или Легранд? Уверяю тебя, они тоже сделаны в Китае. Просто, если найдешь, спрашивай у продавцов сертификат, и почитай его.
    Еще можно этот автомат проверить на срабатывание нагрузкой, правда, придется собрать типа стенда испытательного - шнур с вилкой, автомат и розетка. Втыкаешь в розетку нагрузку около 500 Вт (например, фен, или пылесос, или 5 лампочек по 100Вт), включаешь автомат и втыкаешь вилку в розетку. И смотришь, что будет. Если не срабатывает - несешь продавцу с предложением выбрать подходящий ему вариант: вернуть деньги или почувствовать автомат у себя в анусе... Немногие выбирают второе - автомат угловатый, неправильной формы и не очень маленького размера.
     
    #68
    Сипильник нравится это.
  9. Kor

    Kor Активный пользователь

    Были IEK. Что-то об ней не очень отзываются. Я обычно пользуюсь Schneider Electric. Пока не подводили.
     
    #69
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Отличная марка, как и Legrand. Правда, встречаются и подделки. Оригиналы стОят прилично, в разы дороже остальных. По внешнему виду - ни облоя, ни люфтов, ни щелей, заклепки завальцованы аккуратно, щелкают без дребезга. IEK, Полюс - лотерея, как повезет.
     
    #70
  11. Kor

    Kor Активный пользователь

    prorock, поставил ты меня перед дилеммой: на лампы освещения автоматы либо IEK 1A, либо Schneider Electric 6A. Мучаюсь, как буриданов осел, никак не могу для себя решить, какой вариант надежнее. Что бы ты выбрал из этих двух и почему? Теоретически можно купить через интернет-магазин Schneider Electric 1A, но стОит такой автомат порядка 2800 деревянных. Жаба меня сожрет с потрохами.
     
    #71
    VB1968, prorock и Сипильник нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Если у тебя в наличии есть 6-ки шнайдеровские - ставь их. Думаю, что понадежнее будут ИЕКов. И от КЗ защитят точно.
     
    #72
    Сибирячка и Kor нравится это.
  13. Kor

    Kor Активный пользователь

    6-ки есть. ОК. Спс.
     
    #73
    Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну вы блин заморочились. Так грамотно по электропроводке в баню с испытанием автоматов. Давайте ещё длину провода на падения напряжения от дома до бани с замером изоляции при плюсовых и отрицательных температурах итд.
     
    #74
    Сипильник нравится это.
  15. Kor

    Kor Активный пользователь

    Не скажи. Если, как пишут, IEK может один раз сработать, а в другой раз нет, то подумаешь.
    С другой стороны, при 6А автоматах, если при включенном в розетку чайнике перегорит лампочка, то вышибет пробки в доме. И придется голышом в мыле бежать домой, чтобы их включить. Кстати, если IEK не сработает, будет тот же самый вариант. В общем, при данном выборе хорошего решения нет.
     
    #75