Электрика в парной

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Надюха, 15 окт 2015.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Какой может быть электро-чайник от сети если в доме 10а автоматы на вводе? Надо на вводе в дом провода менять и счётчик по ходу с автоматами тк устарело всё по нагрузкам и защитам. Потом уже на баню отдельный фидер кидать. Вот тогда и чайник и стиралка и обогреватель итп. всё будет работать, а название фирмы изготовителя автомата итп не причём тк брак везде бывает. По большому счёту спец по электрике провода с запасом ставит и не заморачивайся при каком перегрузе откл. при 4а или при 8а хотя автомат на 6а тк провод 1,5 кв.мм. должен стоять минимум от него.
     
    #76
  2. Kor

    Kor Активный пользователь

    Что устарело - неоспоримый факт. Но не до этого сейчас. Это тоже факт.
    А чайник - 1кВт. Это 4.5А.
     
    #77
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    При условии напряжения в сети 220-230В. ток должен быть в пределах 4,34-4,54А. при нагруске 1кВт.
    Думаю можно добавить автомат на подключение бани после счётчика запитав его с верхних губок автоматов вводных на 10А. тк с пакетника на счётчик минимум должен идти алюминий 4кв.мм. Если так тогда и на баню можно отправить 10А., что очень даже хорошо.
     
    #78
    Kor нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот я и молчу. Все зависит от стоимости бани. Если баня серьезная, то и все должно быть по взрослому. Если у меня сруб 3*3 обычный без наворотов, то у меня приоритет пожаробезопасность, остальное игнорирую. Есть телефон, позвоню домой, включат, а вернее на одном общем автомате сидим, на баню у меня в предбаннике стоят автоматы. Если один, то в халате дойду 15 м до дома. Если совсем выключат свет, что бывает, то хотел резервное питание сделать, потом просто бесперебойник подключить. Сейчас рассматриваю вариант со 100 рублевыми светильниками на солнечных батареях. Срок службы год максимум, но и цена копеечная. А если бы баню сделал, как картинку, то и проводку сделал бы соответствующую. Поэтому молодцы, если могут позволить себе хорошую качественную проводку.
     
    #79
    VB1968 нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Тут блин в квартире ремонты евро сделают, а проводку старую оставляют и радиаторы отопления старые в стенах замуруют. Короче зальёт, перемкнёт и снова евро ремонт но уже по нормальному.
     
    #80
    Сипильник нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Аха, и еще соседям снизу заодно)))
    Я придерживаюсь такого принципа: Делать нужно хорошо, плохо - само получится )))
     
    #81
    Сипильник нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    "нормально делай-нормально будет"
    не мое, но очень ндравиться)
    третий сезон на заборе через один столб стоят, морозы по -37 пережили, зимой солнца мало и холодно-хватает часов на...7-8 работы, летом до утра светят.
     
    #82
    Сипильник и VB1968 нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это точно.
    Для себя-делать лучше самому и деньги целы и спать спокойно. (моё)
     
    #83
  9. Kor

    Kor Активный пользователь

    А вот это уже неплохая мысль. Правда, придется вести провод через весь дом, что явно не будет украшением. Проводка в доме внутренняя. Можно, конечно, провести по наружной стене дома. Ну, в общем, это мелочи.
    Я, правда, уже купил щиток под соответствующее количество модулей. Но можно поставить дифференциальный автомат 10А/30мА вместо УЗО.
     
    #84
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Kor сразу на чердак провод поднять как и питающий в дом заходит, а там уже воздушкой как планировал до бани к щитку который купил. Пусть узо на 25А на вводе будет тк оно быстрей сработает чем автомат в доме на 10а при скачке, утечке, а вот при перегрузе в доме отключит 10 амперный при привышении 2кВт.
     
    #85
  11. Kor

    Kor Активный пользователь

    Можно, но придется прокладывать кабель в металлорукаве, т.к. это по дереву и заземлять металлорукав (или изолировать, одев на него, например, гофру).
    Тут не согласен. УЗО на 25А/30мА при скачке вообще не сработает. Только при утечке.
     
    #86
  12. Rock 1

    Rock 1 Новичок

    Добрый день ! Хочу в парилку завести 12 вольт подскажите какой понижающий транс лучше купить и какой фирмы производителя ! Спасибо !
     
    #87
  13. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Я купил первый попавшийся выпрямитель на 5А. Из рассчёта на три светодиодные лампочки на примерно 30вт. Работает исправно. Стоил 500р зимой. Думаю транс подороже будет.
     
    #88
  14. Rock 1

    Rock 1 Новичок

    #89
    Сибирячка нравится это.
  15. Goras

    Goras Новичок

    Для 12 В можно любой купить, не самый дешевый лучше. Выбор приличный есть
     
    #90