Видео - массаж веником в бане

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Yustas, 29 сен 2010.

  1. Yustas

    Yustas Консультант

    Друзья, выложил сегодня ночью часть своего фильма про банные премудрости, а именно, ту часть, где Александр Марченко (Президент международной ассоциации банного искусства (МАБИ)) рассказывает о методике парения веником в русской бане.

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=cCqs10trKqE"]YouTube - Техника веничного массажа .mp4[/ame]

    Это украинская школа работы веником. А есть ещё Московская от Василия Ляхова и Питерская от Николая Петрова.

    Предупреждая вопросы типа: - "А что там написано в самом начале? Плохо видно." , скажу: - "В первом кадре фильма написано буквально следующее: - "Современная техника не позволяет вести видеосъёмку при температуре и влажности русской парной, поэтому представленный далее материал снимался "на холодную", т.е. в не протопленной бане." "

    Да, и веники были сухие :-))) А вот бассейн был настоящий, холодный, открытый, и на дворе глубокая осень.

    Ну, поехали....
     
    #1
    golankin, odincow и sport_rib нравится это.
  2. ramazanov

    ramazanov Новичок

    Какие еще техники бывают? Есть ссылки?
     
    #2
  3. вороненка

    вороненка Новичок

    Очень познавательно! Спасибо! :)Надо будет мужу это показать - пусть обучается.;) Думаю, что так гораздо приятнее и больше для здоровья пользы, чем париться, как мы привыкли - кто во что горазд. А может у Вас есть видео, где можно посмотреть методику использования в парилке хвойных веников? А то давно хотим попробовать, да опасаемся смолистости, колючести...
     
    #3
  4. А еще есть Сибирская школа парения, которая совсем не похожа на Питерскую или Украинскую.
     
    #4
  5. sport_rib

    sport_rib Новичок

    а можно по подробнее, уж очень заинтересовали, если есть ролики то ссылочку киньте,СПС
     
    #5
  6. Видеороликов нет, но в этом году постараюсь снять видео, чтобы показать ключевые моменты "Банной школы Сычева" ))). Сразу оговорюсь, что сейчас произнося слово "мы", "у нас" - я говорю за себя лично и своих учеников. На словах пока могу пояснить, что у нас не принято "ловить" пар под потолком. Мы четко отделяем понятия вымачивание веника и запаривание веника. Это два различных пункта "сценария".

    Пар мы получаем стряхиванием воды с веника на каменку и прогреваем листья восходящими потоками пара, доводя их температуру до необходимого уровня и получая в глубине веника растительный экстрат.

    А техника движения рук по нашим представлениям должны быть экономичной, эргономичной, малозатратной. Работают только предплечья и кисти рук. Плечи подключаются по-минимуму. Спина по возможности прямая для снятия нагрузки с поясницы.

    Движения наши не театральные, не похожи на "школу журавля". В основном это классическое движение "барабанные палочки", при котором обеспечивается оптимальный угол падения листьев на кожу.

    Ноги и руки Клиента при пропаривании держит Банщик. Человек на полке должен быть максимально расслаблен, желательно пребывать мыслями в Нирване.

    Что отличает так же мой личный стиль парения - это использование большого количества воды и разбивание банного сета на несколько циклов "прогрев-охлаждение". Обязательно хорошая вентиляция парилки. И еще я начинаю прогрев не от ног к плечам, а напротив от корпуса в сторону конечностей. Практикую стояние босиком на Земле или снегу, прорубь.

    Конечно, я лично не могу один отвечать за всю Сибирь. Кто-то подражает манерам парения с Запада, где можно увидеть много "безконтактного" стиля. Но все же возьмусь утверждать, что сибирская школа парения характеризуется плотным контактом веника и кожи. То есть мы больше внимания уделяем динамическому воздействию веника на человека. Меньше пишем в воздухе фигур а почти сразу переходим на фулл-контакт.

    Подробнее объясню сказанное в учебном фильме, когда сниму его. Мой стиль при его создании и развитии ориентировался в первую очередь на женщин и детей, так как им труднее всего угодить. К ним сложнее всего подобрать ключи. Поэтому ни одна банная технология не должна быть жесткой. Моя я так парю - а Вы терпите.

    Основное, что я внушаю своим ученикам - это желание научиться читать мысли человека глядя только на его спину. А экзамен на профригодность очень простой. Если в парилку заводят ребенка, который кричит и упирается или женщину, которая на пороге предупреждает, что не переносит баню - подготовленный Банщик найдет нужные слова, тембр голоса чтобы сначала убедить дать ему шанс переубедить. А потом должен быстро подобрать под человека такие параметры микроклимата, чтобы он сначала остался в парилке, а потом полюбил ее.

    То есть главное в моем понимании - это эластичность техники парения. Есть такой анекдот. В ресторане очень некрасивый маленького роста кривоногий пианист постоянно соблазнял самых красивые посетительниц. Когда друзья спросили в чем секрет, он ответил: "Мне главное ее до фортепиано довести" )))

    Так про меня мои знакомые и говорят: "Сычеву главное человека до парилки довести".

    То есть, если человек зашел к Вам в парную, применяйте сибирскую школу или питерскую, или украинскую - но баня должна ему понравиться.
     
    #6
    САУНЩИК и sport_rib нравится это.
  7. sport_rib

    sport_rib Новичок

    спс за подробности, надеюсь увидить ролик. Многое из перечисленного применяю и так, но я не проф банщик, а рядовой любитель. И под все эксперементы у меня попадает Жена, а она у меня ой как не любила раньше баню :rolleyes: , пока свою не сделали и на тесте руку не набил в парении, и сейчас она уже критикует если че не так :D

    обьясните с чем это связано?
     
    #7
    Admin нравится это.
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Я слышал, что в такой манере (от головы к ногам) рекомендуют парить гипотоников. Т.е. тех, у кого пониженное давление.
     
    #8
  9. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Как я понимаю, то гипотоников вообще всеровно как его прогревать, в бане давления врядли у него еще понизиться, а на оборот поднимится. А вот основная масса это повышенное или нормальное давление у людей, как с ними то быть?
    Пусть простит нас Yustas , за флуд в его теме
     
    #9
  10. Как правило в бане человек просится наружу не из-за давления, а потому что задыхается. Когда капилляры открываются, то объем кровеносной системы "увеличивается". Ведь приходится наполнять кровью спящие в обычной жизни микрососуды кожи. Это нужно для отвода тепла. Крови при этом напротив начинает не хватать. Поэтому организм подключает кровяные депо. То есть резервы запасной крови в селезенке, печени, коже. В этой ситуации при расширении сосудов давление понижается, а не повышается. Физика. Сечение трубопровода увеличивается, расход повышается, давление падает.

    Задыхается человек от перегрева альвеол легких. Их способность усваивать кислород понижается. Особенно если их покрывать влажной пленкой. И вот именно на способности поддерживать стабильную внутреннюю температуру и уровень усвоения кислорода и базируется переносимость бани для конкретных людей. Нехватка кислорода ведет к появлению головной боли. Это вовсе не давление. Это тяжелый пар душит человека, потому что перегревает альвеолы.

    Поэтому то и различают "легкий" пар и "тяжелый" пар. "Легкий" пар, это пар, который не мешает дыханию, то есть мелкодисперсный пар. Для тех, кто не знает, водяной пар содержится и в обычном воздухе, который нас постоянно окружает. Он и определяет влажность воздуха. Но мы его не видим, он прозрачный. А вот если каменка прогрета плохо, то у нее мало тепловой энергии, чтобы дробить воду на микроскопические капли и в воздух возгоняется тежелый крупнодисперсный пар, который по консистенции физики именуют аэрозолью "туманом". Поэтому насколько Вы будете хорошо дышать в парилке во многом зависит от Вашей банной печи.

    Прогревать от тела в сторону конечностей правильно потому, что они (конечности) имеют меньшую физическую массу и, как следствие, меньшую теплоемкость. Что у Вас в первую очередь замерзает на морозе, грудь или пальцы?

    В груди много крови и сосредоточена большая масса. Изменить ее температуру сложнее. А конечности всегда первыми замерзают и в первую же очередь перегреваются.

    Лежа на животе поднимите голени, плесните воды на каменку. Первое, где Вы испытаете неприятные ощущения будут ногтевые пластины ног. Потому что эти поверхности не имеют достаточной кровяной сетки и массы, чтобы отводить тепло. Отчего горе-банщики норовят напялить себе на пальцы перчатки, а сами учат других в первую очередь греть эти же самые пальцы? Просто подумайте трезво, кто из нас прав, я или они? )))

    Ну и не надевали бы перчатки, если руки плохо прогреваются ))). Смех, да и только! Когда они мучают своими горячими вениками ступни человека, их собственные ступни при этом внизу и им прохладно. А то бы они сами еще и носки одели. Где им самим хорошо или плохо, они понимают, а что человек на полке испытывает, они не понимают. )))

    Поэтому у них клиенты и сбегают из парилки. Человек-клиент сам не всегда понимает, что с ним происходит. Плохо, не комфортно и все. А эти "банщики" тоже не понимают что творят. Где плохо сделали человеку, что он убежал. А у того может быть как раз ногти заломило или пальцы рук горят. Ведь это именно пальцы ему в первую очередь начали парить!

    А я учу, что парить надо начинать от корпуса, от плечей, от бедер, обходя сердце и позвоночник на первом этапе - в сторону конечностей. При этом не забывать обтирать периодически конечности прохладной водой. Именно не греть их в первую очередь, а не забывать снимать с них избыток тепла. Они и сами все время стремятся к перегреву. Так зачем усугублять? )))
     
    #10
    sport_rib и Профан нравится это.
  11. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Банщик Сычев спасибо за подробное разьяснения!
     
    #11
  12. На здоровье! ))) Я Вам только с краешку рассказал про баню. А на самом деле там такие пласты информации, что мне года не хватит про все рассказать. ))) Надо вообще поменьше бывать на форумах, а то работать некогда.

    Ладно, подкину еще тему, которую из банной братии никто не освещает в своих лекциях. Тема связи человека и окружающего информационного эфира. И роли бани в качестве инструмента для подключения к Эфиру.

    Многие культуры мира утверждают, что человек подключен к энергоинформационному Эфиру через несколько десятков точек.

    Чтобы было легче понять, представьте, что на теле каждого человека есть множество невидимых "штеккеров", при помощи которых Вы теоретически можете подключиться к каналам связи с окружающим миром. И у этого мира всегда есть множество свободных каналов для Вас, множество "кабелей".

    Но вот беда! - Ваши штеккеры не принимают эти кабеля. Не тот размер, засорены, неразвиты, закрыты. Чакра в переводе с Санскрита означает "Колесо". Основных чакр семь. Не буду приводить названия, их трудно запомнить сходу.)))

    В общих чертах поясню - у всех людей задействованы первые три чакры. Первая, та, что на кобчике. Вторая, та, что в паху. Третья - которая в пупке и отвечает за волю. А вот четвертая открыта далеко не у всех. Это сердечная чакра. Она в частности отвечает за совесть и сострадание.

    Пятая чакра, которая расположена в горле - отвечает за творчество. Еще меньший процент людей подключен через нее к эфиру. Шестая чакра расположена между глаз, там, где индусы рисуют точку. Это интуиция, чтение мыслей и прочие экстрасенсорные чудеса.

    А высшая седьмая чакра открывается только у самых духовно развитых людей, у мудрецов, которые общаются с Космосом напрямую. И расположена она в темечке.

    Так вот, баня - есть ничто иное, как храм, где человек управляет взаимодействием четырех основных стихий: Огнем, Землей, Водой и Воздухом. А пятая стихия, это сам Человек.

    И с помощью ритмического воздействия на чакры при помощи веников, можно добиться их открытия и усиления вращения. Конечно, нужна медитация и помощь Банщика, как шамана, который во время банной процедуры думает о Человеке, желает ему здоровья и мысленно помогает расшевелить энергетические центры.

    Вы удивитесь, но с помощью банной процедуры в Человеке можно разбудить Совесть. Конечно, это доступно не всем. Тем, кто считает баню просто горячей комнатой это не понять.

    Я знаю, потому что много изучал все, что касается бани. Я подробно изучал ритуалы индейцев, которые общаются с духами. Не где-нибудь, а в бане.

    А знаете ли Вы, что четвертый по старшинству из наград орден Великобритании называется "Орденом Бани"? Почему? Потому что во время специальных ритуалов рыцари проходили "очищение" и у них открывалась как раз четвертая чакра, которая отвечает за Совесть, Долг, Честь. Король Георг Первый официально узаконил этот ритуал. Но предыстория его еще более древняя и восходит ко временам римской колонизации Британии.

    Поэтому мне всегда смешно, когда люди снимают учебные фильмы про баню в стиле: "Вот так держите ножки, вот так машем веничком..." А особенно меня бесит, когда Баню называют "банькой".

    Это просто люди не знаю как велико значение этого понятия, какая мощь в нем скрыта. Вот поэтому я и не спешу писать Учебники по бане или снимать учебные фильмы. Считаю, что пока не готов, не достоин, не дорос, не дозрел. Если что-то сниму в ближайшее время, то сугубо прикладные инструкции по правильному пользованию Мобибой.
     
    #12
    demon 81 f, Dintra, володя и ещё 1-му нравится это.