Проводка в баню

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем dim, 7 июн 2011.

  1. Kor

    Kor Активный пользователь

    Смотри, например, здесь
    Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
    Конечно, ПВХ только снаружи. Можно и заземлить, особого труда не составит.

    Проводка будет идти по чердаку. В парной и мойке будет только за обшивкой опускаться к лампочкам сантиметров на 40. Ну и в предбаннике к розеткам, выключателям, щитку. Поэтому горячий пар может заходить, например в парилке, подниматься по металлорукаву к чердаку, а там металлорукав холодный. Значит, там и будет конденсироваться. Поэтому и думаю, что торцы металлорукавов лучше загерметизировать. Хуже точно не будет.
     
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня так только от счётчика до клемной коробки тк она на чердаке выше утеплителя и рукав большего диаметра. Всё остальное под утеплителем и малого диаметра.
     
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, не знаю... Мне кажется, идеально герметично силиконом все равно не получится, микроотверстия все равно останутся. И, хоть и вероятность образования конденсата в таком случае и ниже, но и вероятность его застаивания внутри металлорукава в случае, если все же образуется, тоже вырастает в разы.
    Наверное, я бы делал так: сперва сделал бы без силикона, понаблюдал, как себя поведет, а потом уже делал выводы и принимал меры.
     
    VB1968 нравится это.
  4. Kor

    Kor Активный пользователь

    Это вряд ли. Все торцы будут за вагонкой, так что затруднительно будет экспериментировать. Да и в любом случае внутрь металлорукава просто так не заглянешь. Ну а чем герметизировать - можно подумать. Времени для этого пока достаточно.
     
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё правильно. У меня так и получилось.
     
  6. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Сейчас как раз решаю вопрос с проводкой и встал новый. Где лучше разместить светильники в парилке? Парилка прямоугольная 1.3 на 2.50 вдоль длинной стороны пойдет полок. дверь тоже в длинной стороне напротив полка. Хочу два светильника, но пока не могу определиться где их лучше разместить. Если я сижу на полке, то, что б в спину светили, или в лицо?
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Заведи две лампочки на переноске и поэкспериментируй,вывешивая их в разных положениях.
     
  8. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Так и делал, но полка еще нет. в бане вовсю ремонт. и ничего не понятно. Вот и уточняю у тех, у кого уже бани работают. Как лучше разместить светильники в парной. на той же стороне где и полок, или на противоположной стороне.
     
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    FB_IMG_1552755590440.jpg
    Парная Геннадия Мороза. Светодиодная лента чуть ниже уровня полков. Света более чем достаточно! Глаза не слепит, абсолютно не напрягает, способствует расслаблению. Убирать видно.
     
    alex75, slava_gold, Сипильник и 2 другим нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Главное,что бы в глаза не било,когда на полоке нежишься.Хотя,Рамунас вроде,утверждает,что свет должен быть над дверью-если человеку стало плохо,то он на свет выползет.
     
    Сипильник нравится это.
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    На мой взгляд освещение должно быть за спиной. Делал так два в углах над полком и два под полком (интимчик такой не свет ,а подсветка). И убирать удобно и не раздражает свет. А по поводу над дверью свет чтобы была возможность выползти на свет, то у человека дверь стеклянная а МО свет тоже горит так что все видно. Свет получился мягкий не раздражающий ,но при этом светит хорошо.
    Да ещё напоминаю в парную кабель должен быть специальный бронированный (в спец.оплетке) это обязательно там температура. Ну и плафоны термостойкие. Я ставил светодиодные лампы хотя многие говорили что они не выдержат у меня стоят уже 2-а года. На светильники поставил щитки из липы. Делал без трансформатора т.е. 220в ,но ставил УЗО.

    В бане делал все освещение на светодиодных лампах и светильниках с min IP44. И экономно и много вариантов светильников. Себе выбрал встроенные удобно в потолке спрятаны и не вымирают,светят хорошо.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня то же светодиодные стоят-все гуд.Правда повесил на уровне 1,5 от пола.
     
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У меня нижние стоят на уровне 1м где то,а верхние чуть ниже потолка.
     
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот так я монтировал:

    IMG_3263.jpg IMG_3265.jpg IMG_3266.jpg IMG_3267.jpg IMG_3273.jpg IMG_3274.jpg IMG_3275.jpg IMG_3584.jpg

    Плафоны брал самые простые. Сначала искал угловые под 90", но их цена была в три раза выше и надо было заказывать.
     
    Геннадий С нравится это.