Просушка бани

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем oldvova, 10 сен 2012.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я к пушке приценивался 17Квт за 5 тыс + баллон две с лишним. Если с просушкой парной вопрос не решится, а деньги появятся случайно, то куплю.
     
    #31
  2. гарын

    гарын Активный пользователь

    И это уже будет не баня а газовая камера. Со временем стены пропитаются запахом пропана и тогда можно будет баню просто сжечь.
     
    #32
    red alert, Вадим 69 и prorock нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я ж не на долго хочу, просто подсушить то, что не захотело просыхать при стандартной просушке. Да и если пропаном пахнет, то до взрыва не далеко. Думаю, что запаха быть не должно, другое дело, что воздух будет мертвый, но это проветривается.
     
    #33
  4. гарын

    гарын Активный пользователь

    Запах будет по любому. Он всё равно весь не сгорает.
     
    #34
    red alert и Вадим 69 нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Сипильник, а почему для просушки просто не проветрить хорошенько? Вся излишняя влажность - от отсутствия вентиляции. Я, например, после окончания бани открываю все, что можно оставить открытым - поддувало, шибер, отдушину в моечной - и так и оставляю. При этом подачу воздуха с улицы к поддувалу закрываю. А в КО после того, как оделись и готовы выдвигаться, открываю дверь нараспашку минут на 5, этого хватает, чтобы лишняя влага выветрилась. Ну, а затем уже печь остывающая досушивает все, при этом движение воздуха по маршруту "щели двери - поддувало - труба" не прекращается, пока печь не остынет. влажный воздух по мере остывания опускается вниз и благополучно высасывается через поддувало.
    В общем, у меня одна рекомендация - топить подольше с открытыми внутренними дверями, но при этом проветривать почаще, чтобы влага уходила и не конденсировалась на холодных поверхностях. А по мере нагревания стен и потолка конденсата быть не должно.
     
    #35
    red alert, georg62, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Именно так и делал со старой суховоздушкой, но сейчас скоропарка и пол заглубил на 30 см ниже уровня земли. Пол в щелях не просыхает, в труднодоступных местах скоропарка не прогревает, конкретно под порогом из парной в предбанник и три венца около вент канала мокнут, конденсат на них течет, наверное. Буду вент короб разбирать, смотреть. У меня там труба из нержи идет, она и конденсирует, наверное, если сруба касается.
     
    #36
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Конечно, зимой при отрицательных температурах быстрый прогрев холодного настывшего помещения - это нонсенс. Учитывая то, что все капитальные строительные конструкции - полы, фундамент, стены, перегородки - это своеобразные аккумуляторы холода... Поэтому создается обманчивое впечатление: вроде в помещении уже тепло, ан нет - пол и стены холодные, потьому что прогрелось не ПОМЕЩЕНИЕ, а лишь ВОЗДУХ в помещении. Вот, к примеру, буржуйка или камин: пока горит - тепло, уютно, а погас - все, сразу холодом потянуло. Потому что камин тоже прогревает лишь воздух в помещении, а запаса накопленного тепла у него нет, потому что негде накапливать... Зато быстро. Зато недолго. Т.е. если ты приехал в холодный дом, который надо быстро обогреть - топи камин все время, пока ты там. Но если хочешь переночевать - тогда Бог в помощь, потому что за твое здоровье, кроме него, никто не поручится.
     
    #37
    red alert, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так у меня и было. Банный термометр показывал одну температуру, а судовой, который проверял в кипящей воде, всегда отставал на 5-10 градусов. Как сруб прогревался, так температура выравнивалась. Сейчас со скоропаркой ситуация кардинально меняется, судовой показывает больше, чем банные два. Принцып скоропарки: сначала все покрывается конденсатом, а по мере нагрева выше точки росы все испаряется. Почему и считается, что каркас для скоропарки предпочтительнее, ибо быстрее прогревается. Я свой сруб 3*3 ровно за час от момента зажигания спички вывожу на банный режим при температуре около нуля на улице. Сейчас, когда тестировал шесть дней подряд, даже конденсат не выделялся на стенах. До закипания воды сруб уже выше точки росы прогревается, а вот в не вентилируемых местах мокнет.
     
    #38
    Сибирячка и prorock нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Почитал не баня, а борьба за выживание получается. Надо для эксплуатации бани зимой серьёзней подходить. У нас на садах по зиме только с пяток бань эксплуатируется тк все осталтные строят по принципу чем больше и выше тем богаче, а значит лучше. Мороз и снег всё на свои места расставит. Поэтому модные красивые лёгкие печи фольга и вата на потолке это не для зимней бани с паром. После бани зимой окна на 10минут открываю, чтоб влагу выгнать. Печь 600кг с камняти ещё сутки баню сушит плюс стены и потолок дышат без фальги и ваты. В промежутке между банями конвектора +7-12гр на постоянку поддерживают. Можно и без них но дольше протапливать надо потом и нет смысла тк теже деньги на отопление.
     
    #39
    red alert нравится это.
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    У меня уже второй год центральное отопление в бане. Красота!!! Мало того, что баня всегда сухая, так еще в любой мороз через два с небольшим часа после растопки уже можно париться. По расходам на коммунальные услуги выходит немного дороже конвекторов и прочих обогревателей.
    А еще забыл добавить: вместе с отоплением завел в баню центральное водоснабжение!
     
    #40
    Nik-X, slava_gold, панк66 и 4 другим нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я только из бани.;) Вода привозная и эл. конвектора на подогрев тоже нормально не капает с потолка и часа три топить надо тк уже -20гр мороз давит. Думаю холодные стены и потолок в предбаннике мужики у вас вот и кондесат. Надо больше протапливать чтоб прогреть не только воздух. У меня в предбаннике + 32гр и в парной +60 нет перепада чтоб точка росы образовывалась. Сейчас окна открыл на 10 минут. влажный ушёл воздух и закрыл. Завтра приеду в баньку на выходных там уже всё сухо и тело будет, можно снова парится или всё остальное по желанию.
     
    #41
    red alert, Сипильник, Nik-X и ещё 1-му нравится это.
  12. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Класс! Представляю как классно!
    А еще плюс в том что воду таскать не надо, поставил краны и не каких бочек! Воду сливать не надо, таскать не надо, все сухое и теплое.....
    В субботу топил, на улке было -20, топил 2 часа, потом теща с женой пошли на 2 часа. И когда мы зашли дак была уже полностью прогрета. Топил продолжал по чуть-чуть до конца, открыл в этот раз люк на крышу и вытяжку в парной, вытер потолок и полы. В воскресеньее вечером было еже - в парной(+11) в к/о (+6) но бревно и полы сухие на ощуп!
    Это точно)))) ну это того стоит)))).
     
    #42
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  13. georg62

    georg62 фанат

    Лентяи вы братцы! :rolleyes: Ох, лентяи!мдаа Читайте рассказ Василия Шукшина "Алуша Бесконвойный" - от где процесс приготовления бани описан!!! отдддд
     
    #43
    Nik-X, demon 81 f, Сипильник и 3 другим нравится это.
  14. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Да...процесс приготовления-это часть банного процесса. Рестопить печь,убрать,воды наносить,парилку пролить,веники выбрать,запарить,травки в парилке развесить,сено на полке приготовить,чай заварить...с этого начинается баня!!!!
    Я стараюсь все это делать в одиночестве...за время подготовки очень хорошо настраиваешься на процесс!!!
     
    #44
    панк66, Nik-X, demon 81 f и 5 другим нравится это.
  15. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Процесс приготовления на самом деле замечательная часть)))) В предвкушении самого процесса делается все с большим удовольствием!!!
    А вот что касается ухода после всего этого - тут душа болит)))
     
    #45
    Сибирячка нравится это.