Услуги массажистов в публичных банях

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем вороненка, 6 окт 2010.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Мне тут знакомые рассказывали, что в Турции были в бане и там делали банный массаж, говорят, что ощущения незабываемые. Мне стало интересно, а в русских банях такая услуга бывает? Просто я живу не в Москве, и у нас тут ничего подобного нет, да и народ в основном париться в собственных банях – только друг друга и остается массировать. Интересно, кто-нибудь был в бане, где предлагают массаж – в России или за границей?
    ( Разумеется, я имею в виду реальный лечебно-профилактический профессиональный массаж, а не услуги девочек особого сорта, предлагаемые в саунах под такой вывеской. )
    Поделитесь впечатлениями.
     
    #1
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    Дорогая Вороненка! Удивлён вашим сообщением, потому что уже так привык к обязательному наличию массажиста в бане, что и не представлял баню без оного. На ваш запрос сообщаю, что во всех банях работающих по программе оздоровления "Русский пар" обязательно есть профессиональный, дипломированный массажист. :-)

    Города Харьков, Киев, Полтава, Гадяч, Донецк гарантированно встретят вас с жаром с паром и классными массажистами. :-))

    Да, а на счёт "только друг друга и остается массировать", - так это же и есть дружеское общение! Самый смак помассировать друга, а то как вы поймёте, что вы друзья? :-)))) Сделайте подруге солевое натирание, так, чтобы о каждом пальчике проявить заботу и подруга это оценит, и памятник для вас создаст нерукотворный.

    У меня всегда так - сделаешь массаж человеку, и он потом за тобой ходит, улыбается, и вроде уже всё сказал, но хочет ещё что-то приятное для тебя сделать. :-))) Так важные договора и подписывают в бане. Правда-правда.
     
    #2
  3. Anna

    Anna Новичок

    Могу сказать что не во всех, но во многих, особенно крупных банях есть ставка массажиста. Я когда училась в мед училище со мной в группе была девушка, которая планировала заниматься именно банным массажем, и даже в процессе учебы уже устроилась в баню. И это в Москве.

    В маленьких или частных саунах массажистов обычно нет, но когда собирается компания, то часто нанимают массажиста на вечер или на день, как доп услугу.

    В детстве же у моих родителей было принято по четвергам ходить в баню. И помню, там всегда был массажист. Сейчас же я была недавно в Питере - там тоже был и массаж, и педикюр и пр. А в Москве я последние годы парилась на дачах, поэтому сведений где и в каких банях точно есть массажист не могу... но их есть)
     
    #3
  4. вороненка

    вороненка Новичок

    Хорошо там у Вас… Эх, жаль, что нет у меня ни загранпаспорта, ни времени, чтобы на Украину съездить…. А вот интересно, делать банный массаж обучают специально на курсах или это входит в общую программу подготовки массажистов? Или ему обучают только банщиков?
     
    #4
  5. Yustas

    Yustas Консультант

    Ну, как, мы берём обычного массажиста (дипломированного) и вводим его в курс банного дела - веники, соль, мёд, мыльно-берёзовый массажи. Общий массаж он и так знает... Раз, два, три - готов банный специалист! :-)))
     
    #5