Уровень пола в доме-бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем О_лег, 15 ноя 2015.

  1. О_лег

    О_лег Новичок

    съездил посмотрел сруб, блин щели везде как их заделывать и почему они такие большие? еще проблема бревно конкретно ушло вниз около дверного проема и получилась щель, что влазит рука, как с этим бороться?

    20160114_121811[1].jpg 20160114_130151[1].jpg 20160114_121733[1].jpg 20160114_121850[1].jpg

    еще

    20160114_121828[1].jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
    #16
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Может верхнее бревно висит на чем то и не может сесть ниже. У меня на предбаннике. Узбек мне затыкал джутом, а бревна зафиксировал гвоздями к дверному проему и сказал, что мой сруб больше не сядет. Уже сел. Теперь думаю, что если отпилить предбанник, то крыша покосится, под одним коньком.
     
    #17
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Лес сырой был вот и щели в углах. То что бревно повисло, причем повисли практически везде, только поменьше, возможно виноваты нагели. На какие нагели собирали?
     
    #18
  4. kelmaman

    kelmaman Новичок

    джутом мне кажется можно убрать все щели Screenshot_2.jpg
     
    #19
    Андрей 33 и VB1968 нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня к примеру сруб без нагелей для бани собран. Просто потолок нагружен глиной, керамзитом и песком. Брёвна и на нагелях сядут по усыханию брёвен тк рубят из сырого леса ну типа зимней заготовки хотя многие и из летнего тот точно сырой, что для сруба бани сразу капут . В данном случае вооще потолка нет и нагрузки на сруб поэтому и не садиться на первый взгляд.
     
    #20
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Рубят сейчас 99% из летнего, хотя всех уверяют, что из зимнего. Даже фотки показывают. Все верят :) Сруб должен садитmся по- любому. С крышей или без нее, по нагелям или нет. Под весом бревен будет садиться. Сруб топикстартера видно, что висит. Есть много случаев когда вместо нагелей металлическую арматуру забивают или вообще на гвозди собирают. Некоторые выносы не на болт регулировочной ставят, на просто на столб. Или болты подкручивать забывают, а потом удивляются откуда щели. Много моментов может быть. Надо сруб внимательно смотреть со всех сторон. Ибо все может усугубиться даже если сейчас проконопатить и щели убрать.
     
    #21
    georg62 нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Что 99% не согласен.
    Остальное 100% имеет место быть кроме верхних брёвен сруба которые без нагрузки может и выгнуть.
     
    #22
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    В нашей местности срубы и лес для них везут в основном из районов Костромы и Архангельска. Много приходится общаться с рубщиками оттуда. Все в один голос говорят, что загонять технику и людей в лес зимой гораздо сложнее и затратнее, чем все это делать летом. Вот и рубят все лето, на окраине леса складывают, а потом возят клиентам. Остатки этого сваленного леса фоткают зимой, типа только что срубили. Даже клиентов возят показывают. Последний рубщик с кем говорил был с Тверской области. Сказал, что у них все то же самое.
     
    #23
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У нас круглый год лес рубят но это уже 50% на 50% получается тк зимней заготовки лес на пилорамах уже в июне заканчивается и в работу идёт летний до ноября. Для себя для бани есть возможность выбрать и на дом если не спешить.
     
    #24
  10. FilimonovAlex

    FilimonovAlex Новичок

    у нас на юге зимой мне кажется проблематично рубить ибо слякоть жуткая часто
     
    #25
  11. О_лег

    О_лег Новичок

    Болты вчера ослабил при ослаблении весь сруб хрустел, мама не горюй. Дайте совет как теперь устранить данный зазор и что делать с щелями в углах. Дом еще не коноптили, планирую в июле месяце это сделать
     
    #26
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Пока не торопись. Через щели тоже идет вентиляция и просыхание венцов. По хорошему, срубу надо бы года 3 выстояться, чтобы уселся окончательно, и только после этого конопатить. Но, понятное дело, так практически никто не делает - все торопятся получить готовый результат. Если будешь летом конопатить - сильно не забивай. Будет сруб садиться - конопатка уплотнится, если что - через годик пройдешь конопаткой еще раз.
     
    #27
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  13. О_лег

    О_лег Новичок

    спасибо
     
    #28
    Сибирячка нравится это.
  14. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    У нас все наоборот. Лес рубят именно зимой. Причина проста: к тем местам, где его рубят, добраться можно только зимой. Летом тайга да болота не пускают тяжелую технику.
     
    #29
    Андрей 33, Сибирячка и prorock нравится это.
  15. CkuTaJIez_

    CkuTaJIez_ Новичок

    Всем привет. подскажите и мне. Фундамент лента 300 мм, подкладная доска 50*200 лиственница. Лежит посередине ленты. Планирую бетонный пол с электро подогревом , плитка керамогранит. Как правильно сделать уровень пола. Понятно что лучше, когда пол ниже уровня ленты и первого венца. тогда как быть с этой "ступенькой", как утеплить и сделать примыкание. кучу инфы пересмотрел, но что то ничего путного не нашёл. если ниже уровня фундамента сделать пол , то как и чем закрыть пространство между фунтаментом с гидроизоляцией и подкладной доской. сейчас если боковой дождь идет и попадает вниз на фундамент, то под доской вода затиает внутрь. Если между доской и венцом можно законопатить, то как обыграть вот это место и этот угол со ступенькой и чтобы не было мостика холода....

    post-4590-0-46274300-1566909609.jpg
     
    #30