Моя банька

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем den86, 25 сен 2010.

  1. den86

    den86 Новичок

    • Вобщем размер бани 4*2,5..
    • парная 2.7*2,5..
    • парную утеплял изолом фольгированным 3мм.. обшивал осиновой вагонкой.
    • предбанник утеплял тем же изолом в 2 слоя + вагонка из сосны..

    Сегодня топил баню теми же дровами только вчера оставил их в парилке для просушки + порубил их помельче перед закидкой...

    Вообщем в итоге до 70 градусов парная нагрелась за 2 с копейками часа..
    Это нормальное время для прогрева парной?
     

    Вложения:

    #1
    April нравится это.
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Нужен грамотный совет!

    У меня такая же входная дверь. Придется утеплять. Либо оставшимся пенотермом (нигде не встречал такого варианта). Либо - кто, чего предложит.
     
    #2
  3. Yustas

    Yustas Консультант

    Ден, позвольте сначала поздравить вас с тем, что не ждёте "милостей" от жизни, а делаете то, что наметили. У вас уже есть своя баня!

    Конечно, я уже отвык от вида таких бань. Вы меня простите за прямоту, но мне здесь не хватает всего: - и убранства, и печи, и единого полка, и много чего ещё... Однако я вас не виню, - откуда вам было знать разные тонкости? Хорошей, стоящей информации по баням в инете "копейки", а баня не ваше основное дело. Ну, вот на форум на этот забрели, уже хорошо. :-)))

    Сухие дрова, я читал, помогли. Два часа для таких условий вполне нормально. Что можно ещё сделать? Утеплить стены - обложить снаружи кирпичом и т.д. Поменять двери на меньший размер. Человек должен входить в баню с лёгким поклоном. Порог у входа в парилку сделать выше, доведя до 15-20 см. Внутри парилки положите деревянные трапики вровень с порогом.

    Сделать ЕДИНЫЙ (не ступенчатый) полок. Так вы увеличите полезную площадь парилки и одновременно уменьшите её объём, значит меньше потребуется греть.

    Вагонка тонкая и тепло удерживает плохо. По возможности, через время её надо поменять на горбыль от (4 до 20 см толщины).

    На печку разживётесь со временем. Понятно, что новое переделывать сразу накладно, но годы летят быстро, поэтому не заметите, как пора уже будет делать ремонт, вот тогда вы во всеоружии и сделаете по-новому, по-лучшему. Для начала хватит, а там спросите. Здесь вам не откажут. :-)))
     
    #3
  4. den86

    den86 Новичок

    Так то меня все устаивает.. не считая того что баню свою я не обшил снаружи обрезной доской... И не проложил потолок со стороны чердака утеплителем... поэтому баня еще утеплена не полностью...

    Хотел полностью учитывать русские традиции поэтому никакого пластика, кафеля и т.п.. только дерево!
    Позже выложу более качественные фото..
    В планах выкладка кирпичного экрана возле печки..
     
    #4
    Admin нравится это.
  5. Геныч

    Геныч Пользователь

    Парную утеплял изолом фольгированным 3мм.. обшивал осиновой вагонкой.
    Предбанник утеплял тем же изолом в 2 слоя + вагонка из сосны.

    Den! Пара вопросов про изол.

    Как в предбаннике изол ложил, фольга к фольге?

    И вообще, как правильно его крепить, а то всюду по разному пишут, кто внутрь фольгой кто наружу, а ведь между фольгой и деревом должен быть зазор. Правильно?
     
    #5
  6. den86

    den86 Новичок

    Изол крепиться к брусу с помощью степлера... соеденяется стык в стык, далее этот стык или шов проклеивается алюминивым скотчем.

    Ложил изол в предбаннике слой на слой без зазора... фольгой к лицу...

    Многие спросят почему в предбаннике в 2 слоя, отвечу что причиной стал наш суровый сибирский климат. Хоть и предбанник и отапливается от парной и печи стоящей в ней, но предбанник решил утеплить по лучше.
     
    #6
  7. Геныч

    Геныч Пользователь

    А вагонку прямо на фольгу что-ли? Без зазора? Сгниёт же быстро! Нужно наверное реечки сначала, хотя бы сантиметр, а уже потом вагонку...
     
    #7
  8. den86

    den86 Новичок

    Ну это само собой!:)

    Сначала изол, затем обрешетка, затем вагонка:rolleyes::)

    Неплохо крепить вагонку на клеймеры, но они не подошли к моей вагонке, она оказалась шире креплений поэтому пришлось крепить вагонку саморезами...
     
    #8
  9. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Банька понравилась. Есть, конечно, что исправить, но все со временем.
    Что хочу добавить: если будете зимой эксплуатировать, то после пользования баней входной замок замерзнет, если Вы его не прикроете чем-нибудь. Поэтому, лучше баню не закрывать сразу. Иначе "танцы с бубном" вокруг бани обеспечены (проверено на себе)
     
    #9
    Admin нравится это.
  10. rootlet

    rootlet Новичок

    Хороша банька. Просто и со вкусом).
     
    #10
  11. вампирёнок

    вампирёнок Новичок

    А внутри чем печьку обделывал где вода? я так понимаю он из трубы?
     
    #11
  12. den86

    den86 Новичок

    Да печь из трубы)
    В отделении где вода я покрыл водостойкой пропиткой.. до 600гр/ц.
     
    #12
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Привет, земеля!!! Я живу недалеко от тебя - в Александровском Томской области. Посмотрел фотки твоей баньки и сразу возник вопрос: печь топится откуда - из парилки или из предбанника? И ещё. Чем планируешь утеплять потолок сверху?

    Кстати, в моей бане печь точно такая же - самодельная, сварена из трубы от магистрали газопровода. Между топкой и емкостью для воды имеется отсек для камней. Баня моя ещё не достроена (отделочные работы остались) и печь эту пока ни разу не топил. Так вот я всё переживаю - как быстро закипает вода в баке?
     
    #13
  14. den86

    den86 Новичок

    Привет землякам!:)
    Ну начну по порядку..
    печь топится в парилке.. это очень не удобно т.к приходиться затаскивать туда дрова, вычищать золу ит.д поэтому там всегда грязно а хочется что бы в парной было всегда чисто. Так что следуящая баня у меня будет обязательно с выводом закидухи в пердбанник.
    Крышу т.е чердак еще не утеплял только собираюсь. утеплять буду плитами негорючей изоляции рокуэл, а сверху покрою остатками изола и все.
    Вода в баке печи закимпает быстро.. печь у меня с трубы 530*9.
    Только вот пожалел я о такой печи.. вода с ст-шной сталью не дружит поэтому ржавеет..
    покрыл бачок огнеупорной эмалью и все бесполезно все равно ржавеет(

    интересно посмотреть твои фоты сройки..:rolleyes:
     
    #14
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Фотки да, надо выложить как-нибудь. Ден, а до того, как вода в печи закипает, сама баня успевает прогреться? А потолок я тоже планирую утеплить базальтовой (каменной) ватой слоем в 15-20см. Интересно, у вас в "Полигоне" есть такая в продаже?
     
    #15