Какой размер парилки сделать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Павлин, 10 окт 2010.

  1. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Вот я тоже сейчас перед выбором. Какой размер парилки сделать, т.к. в размерах ограничен. Пока остановился на таком варианте (см.рис). Кто что думает? Баня расчитана на 2-3 человека. Печь собираюсь сделать сам
     

    Вложения:

    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Планировка класс. Только вот дверь в парилку я бы сделал чтоб открывалась в другую сторону.:)
     
    #2
  3. Yustas

    Yustas Консультант

    Да, тесновато... Как в бане на колёсах :-))) Ну, "шо маемо, то маемо." :-)) А про дверь правильное замечание. Она должна открываться только наружу. Когда выскакивать будешь из-под веников "жареных", то дверь достаточно будет только толкнуть... И пожарная безопасность. И удобство, - ведь если там стоит человек, то уже очевидно - открывать неудобно.
     
    #3
    prorock нравится это.
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Привет всем. Добавлю свои 5 копеек...
    Я бы сместил дверь максимально к печи с открыванием наружу с тем, чтобы устроить угловой полог. Нижняя скамья не нужна, на край откидную сделать. Иначе парная на одного получается: один сидит нормально, а второй - ноги на каменку.:( Да и парить без нижней скамьи гораздо удобнее. И еще посоветовал бы, дверь из стекла, чисто для визуального увеличения парной
     
    #4
    mbordovski нравится это.
  5. den86

    den86 Новичок

    Размер парной 2.4 на 1.7 вполне нормальный для 2-3 человек
     
    #5
  6. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Да, действительно тесновато, но нам хватит.:) Вот еще рисунки более нагляднее. Хочется, чтоб парилка от моечной разделялась, чтобы когда кто-то парится, можно дверь закрыть и подать жарку! А в это время остальным можно мыться в моечной, иначе при совмещенной моечной и парной другим поситителям не усидеть!:) Дверь в парилке открывается наружу и в основном всегда открыта. Как уже заметил prgalex, дверь в парной собирался сделать со стеклом. Пока на стадии заливки пола бетоном и установки слива. Хорошо бы, нарисую - будем жить!:D
     

    Вложения:

    • Вид_1.jpg
      Вид_1.jpg
      Размер файла:
      57,4 КБ
      Просмотров:
      179
    • Вид_2.jpg
      Вид_2.jpg
      Размер файла:
      78,8 КБ
      Просмотров:
      217
    • Вид_3.jpg
      Вид_3.jpg
      Размер файла:
      50,5 КБ
      Просмотров:
      272
    #6
  7. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    А как на счет уменьшить раздевалку и увеличить площадь парилки и моечной? Ведь все равно КО есть :confused:
     
    #7
  8. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Да, согласен, комната отдыха есть. Подумаем!:)
     
    #8
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Посмотрел в другой ветке фотки твоей бани. Хорошо получилось (руки с того места растут!!! :D). Однако, довольно неожиданная планировка для бани размером 5х4м. А может, лучше разделить помещение пополам: 2х5 и 2х5 (или 2,5х4)? В одной части будет комната отдыха, она же и раздевалка, а другую часть ещё раз разделить - на моечную и парную размером каждая 2х2,5 (кстати, самый оптимальный размер для парной).
     
    #9
    Uri1971-71 нравится это.
  10. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Домик планируется как дачный, т.е. зимой не эксплуатируется, но возможно баня будет топиться, чтоб попариться без ночевки. Планировка помещения такова: под баню (по внутренним размерам) 3,7х1,9, которая в свою очередь делится на парилку, мойку, раздевалку и на комнату отдыха 3,7х2,7 с лестницей на 2 этаж. На 2 этаже (мансарда) также делится на 2 помещения пополам. Так что в размерах очень ограгичен, хочется максимально эффективно использовать каждый сантиметр. Ведь, домик хочется использовать не только под баню.:)
     
    #10
  11. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Павлин, при твоих размерах я бы тебе посоветовал вообще отказаться от мойки. По моим многолетним походам в различные бани, все сначала парятся, а потом моются. У тебя же все очень ограничено. Изначально надеяться, что будет только 2-3 человека просто не дальновидно. Про зимнюю эксплуатацию сразу скажу, что мойка становится предбанником, т.к. последний не прогревается и все посиделки происходят в мойке. А при твоих размерах это вообще жесть будет.
    Убирай стену, ставь душ в мойке. У меня такой вариант. Пока только одни плюсы.
     
    #11
  12. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    А как будет "выглядеть" печь посередине, если убрать стену между парилкой и мойкой, в смысле пользования?
     
    #12
  13. elka

    elka Активный пользователь

    Я не совсем поняла назначение стены между раздевалкой и мойкой. А нельзя это условно поделить? У меня к.о. на первом этаже вообще нет, а только закрытая веранда. Разделся, повесил одежду в к.о. или прямо в мойке, в самом сухом углу( можно еще шторку для душа приспособить для большей безопасности) и мойся не стесненный никакими стенами и дверьми.
     
    #13
  14. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Вот еще вариант.
     

    Вложения:

    #14
  15. feeleer

    feeleer Странник

    Последний вариант выглядит лучше:dn:
     
    #15