Переделка бани под ключ сруба 3х3 с выносом 2м на холодный предбаник

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Сипильник, 18 июн 2015.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    точняк! как дуршлаг... заранее на улице
     
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Дуршлаг само собой, с щебнем засада, может керамзит? Просто он есть в магазе :). Гидрозатвор будет. Вот только не решил, гофру гнуть или от умывальника закопать. Если вытяжка из бочки нужна только для того, чтобы в бане не пахло, то и на хрен она не нужна. Конечно был бы кусок трубы - сделал, а так мудрить надо. Про копание канальи никому не говорил, у меня сын есть = маленький экскаватор. Только этот экскаватор все силы на расчистке снега оставил и не подрасчитал на яму. Через месяц с хвостиком уеду на судно, поэтому насчет утепления думаю пока. Дешевле осенью не будет, если только по телефону решать эту проблему и нанимать кого. А если денег занять на месяц, то с первой же зарплаты отдать и закрыть эту тему. Все думаю, будет вода кипеть или нет в системе отопления. Контур будет закрытый, не проверить, опять датчик? Воткнуть в КО батарею, а вдруг мощности мало будет, это еще ТЭН куда то надо будет присобачить. Трубы чем шире внутри тем лучше? Цена здорово отличается тонких от потолще.
     
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    не то и не другоеоофигеть тк трапик на 110мм трубу с переливом, чтоб рушётку снять и прочистить от листьев итп.
    Чо типа листья с мылом сами будут перегнивать?
    Накой сейчас думать тк это потом делать.
    от метража и диаметр. Типа батарею на подачу, а пол на обратку можно и без насоса толкнуть, но сложно.
     
    Сипильник нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    всплывет)) бой кирпича...щас поди все под снегом...
    гофра думаю плохо...от умывальника это что? ставь 110 рыжую углы есть любые или на полтиник все хотите?
    а вроде система не герметичная? что за теплоноситель? какая температура кипения? расширяется при нагреве сильно?
    яб так поступил...не порть себе следующий отпуск))
     
    Сипильник нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Труба уже тонкая куплена. Пол деревянный проливной, листья не планирую в каналью, как то не подумал. Жидкость -30 в сторону тепла не смотрел. Буду бодяжить, особого холода у меня не будет, даже воду можно, но сикасно. Верхнюю температуру 95 градусов трубы регламентируют. Расширение жидкости 1:5
     
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    вот бюджетный есть прямой/углом выход 110/50 решетки съемные хром...брал по 300 вроде
    бери с железкой...пластиковая белая решетка замурижится думаю быстро

    2e5f3-aa8a-11e3-b8d5-00259036a114.jpg

    ну у тебя же будет расширительный бачок атмосферный...для насоса кипение хз можно/нет
    вода-только если дистилят...а вдруг замерзнет..нееее
    да они тебя и не спросят)) уклон /ручей...поплыли веточки/волосы

    Сипильник,
    может я путаю все? бочка под полом будет или за баней? если прям под полом то прочистить слив не проблема, но гофра фуууу не наш метод.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2016
    Сипильник и VB1968 нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Даже 6-ти литровый расширительный будет мне с запасом, меньше у нас нет. Мне бы полтораха подошла, объм будет не более 10 литров в системе, это если без батареи. Бочка за баней, в бане проблем бы с копанием не было. Буду делать по уму, по моему уму, а дальше как получится по деньгам. Ищу спонсоров и инвеститоров. Ау!?
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну да, ну да, в край сантехтрос применить можно...
     
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Будет кипеть или нет - узнаешь только тогда, когда запустишь. Поэтому обязательно - расширительный бачок (открытый) в таком месте, чтобы кипяток, если выплеснется, не нанес вреда.
    Насчет батареи в КО. Установи 1 ребро (алюминиевое или стальное, чугун не надо!), если мощности будет с избытком - сможешь нарастить 1-2-3-сколько потребуется попозже.
    Сечение труб будет влиять на скорость прохождения потока, меньше - на теплоотдачу. Хотя у тебя скорость будет задаваться циркуляционным насосом. И учти, что в месте подачи воды пол будет теплее, чем в конце труб, куда вода доходит уже подостывшая.

    Обратись за инвестициями к конечным пользователям )) А то как в баню париться - так все, а как там же работать или деньги вкладывать - так никого...

    Вот стандартные схемы укладки:
    Shemy-ukladki-vodjanoj-truby.jpg
    мне 1-я схема больше нравится - более равномерный прогрев даст.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2016
    Сипильник, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    Вы уже приступили? вот немного фото есть...мож польза будет, на эталон не претендую))
    на блоки не смотри...суть одна+твои трубы.
    это в парной трап на 50...пока справляется, уклон маловат получился((
    трапы дешевые без регулировки по высоте-выставляй с учетом плитки!! и залепи пакетом. чтоб раствор не попал.

    Фото1175.jpg Фото1424.jpg Фото1440.jpg Фото1679.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2016
    Сипильник и VB1968 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold ответь неужели пол у тебя промерзает что ногами не встать после часа протопки печи ? Я у себя планирую как у тебя в дальнейшем плитку по стяжке и трапы.
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968, да неее вот только вчера топили с женой...отвечаю))вооооддд
    -за бортом было -24 внутри ко/парная/мойка +10 рукой реально холодный, примерно через полчаса +40 парная...на ощупь пол стал никакой...если горячей ливануть с бака то тепленький, а через час вообще хорошо без всякой там воды.
    -я по этой причине отказался от сланей, лежат семь осинок новых..наверно лавку сделаю в душевую
    -шлепки одеваем по привычке...воспитаны на общих и в ко прохладный и на улицу выхожу...вчера кстати сланец прилип к отмостке)) пока дышал)) а если сурьезно жена год назад в бане берцовую сломала прям в парной в чуих сланцах...боится босиком(((
    -в душевой купил бюджетный рельефный гранит по 270рэ-он вообще не скользкий даже мокрый.
    ----
    ошибки мои
    -не зная размеров пологов далековато поставил трап...моно чуть блие
    -печь когда ставили плитку 9шт постелили по уровню и вода при опрокидывании таза может чуть выйти в ко под печью.
    а плюсы
    дешевле обоев, молоток ронял...все ок.

    вот еще малясь
    по стенам пустили 1/2 плитки в парной и целиком в душевой, порог под дверью тоже оказался нафик...тут разуклон нормальный получился.
    на работе шестой год лежит в зале такая же дешманская

    Фото1682.jpg Фото2325.jpg Фото2307.jpg

    блин буква ЖЖЖ плохо работает, не буду исправлять))
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2016
    Сипильник, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold то есть утепляем пеноплексом 5см отмостки и фундамент снаружи. Внутри по грунту те же 5см или 200мм у кого какое желание и возможности. Делаем стяжку и сверху керамогранит чтоб не скользил и от удара бачка из нержавейки под воду не треснул. Далее пробел или пропускаем все эти трубы для обогрева пола в парной как пятое колесо для телеги.
     
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ничего не делал :(. Внепланово собиралась родня в кои то веки у плепяннице в загородном доме, про баню которого писал ранее. Не охота, но поехал, ибо жене нравится. Оказалось, что там во все доме замерзло отопление, котел потух. Сейчас я понимаю, что надо было вчера делать, что можно, а мы развернулись и ко мне 40 км обратно в баню. Первые в 19:00 пошли женщины, за рулем у печки моя жена. Первый пар выставлял я, мурашки по коже у всех, аж завидно. Потом просто понравилась баня. Четверо прошли за пару часов, пошел мужикам баню готовить, а там душегубка, 70 градусов. Прибрался, согнал температуру до 60, но кайфа не поймал. Мужикам хоть и понравилось, но я был не доволен. Остался один потом на час и нашел нужный пар, до 45 остудил, потом 55 градусов сделал. Сруб был горячей, меньше 60 не показывал. В плюс баня уходила здорово, что немного напрягло, на улице ноль. Если это такая линейная зависимость от минус 20 до ноля, то что будет при +20? 200 литров вылили, однозначно за вечер. Сегодня случайно заметил, что стоит вода под полом, а там песок. Что же будет в глине, даже с насверленными дырами со щебнем. Однозначно ничего хорошего.
    Сегодня поехал спасать загородный дом племяницы. 40-50 тыс примерный ремонт. Батареи проще купить новые, чем старые реставрировать. И котел навороченный + не дай бог, трубы разморозились.
    Поговорил насчет отопления пола в моем варианте. Сейчас уже думаю, что зря я вчера купил натрубный бачок для воды, можно было бы тэн вставить и электричеством обогревать и выключить в любой момент. Расширительный бачок герметичный планируется и не замерзайка в трубах. Хотя проще, конечно воду и открытый бачок и сливать каждый раз. Пока думаю над этим. Батарею сделать в параллель с краньями. Не надо - закрыл на батарею, надо открыл на батарею - закрыл основной трубопровод. Пока вопрос денег актуален. Он решаем, но не приятен. Трубы укладывать по первому варианту, так газовщик сказал, надо место оставлять под обратку. Сейчас думаю чем гнуть. Есть пружины специальные, может буду искать. Не могу высчитать, сколько надо труб. 2,2*2.2-1=3,8 квадратных метров, расположенных буквой Г. Метр - это фундамент печи вычел. В планах залить пока цементом, а остальное под настроение, хотя потом дороже получится на стоимость соединений.
    Компенсаторы не нашел, буду делать 2 см пенопласт между лентой и стяжкой. Интересную вещь сказал газовщик, что температура должна быть не больше 40 градусов, иначе потрескается стяжка из-за теплового расширения. Я не согласен, думаю выдержит и 80, но это желаемое, а лучше 100.
     
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Ты ж учти, что теплоотдача теплоносителя (пардон за тавтологию) по мере прогревания пола будет уменьшаться, т.е. теплоноситель будет меньше остывать. Постепенно (теоретически) температура пола приблизится к температуре теплоносителя. Вот как ты будешь ногами топать по полу с Т=80*C? Это уже реальный термический ожог...