Переделка бани под ключ сруба 3х3 с выносом 2м на холодный предбаник

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Сипильник, 18 июн 2015.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня будет только стяжка, на нее деревянный пол или трапик. Блин, это хаммам получится. Нет, не думаю, что пол так прогреется. Отставание будет большое, скорее закипит жидкость, повысится давление в закрытой системе, а ни термометров, ни манометров нет. Это ж и бабахнуть может где слабо, а я голый -100% ожог.
     
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Так подумай-поищи предохранительный клапан, или по температуре, или по давлению.
     
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Что то посчитали с сыном в идеале, то пол прогреть ерунда полная. Бак на 115 трубе размером 300*200. Труба грубо 300 градусов нагревается. Объем бачка 6 литров + в трубах не больше трех. Расширительный не в счет, но можно округлить до 10. Я то не считал, но у сына что то много тепла выделяется и потери не большие.
    Друг, у которого так сделано, сказал, что сильно не нагрею. Но у меня прямоточка и до 7 часов работает печь. Думаю, что доп батареей решу проблему. Оставлю на нее отвод и по необходимости поставить побольше. Периодическим открыванием на нее циркуляции сбрасывать лишнее тепло или, наоборот, только батарею в предбаннике без пола, но это ж сколько краньев и ответвлений надо! Жена не разберется.
     
    Сибирячка нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    http://teplyi-pol.ru/konstruktsiya.htm
    Вот, нашел. Сразу становится ясно, что я не совсем дурак, опасения мои не безпочвенны. После прочтения понимаю, что я круглый идиот, потому что ничего не понимаю. Нужен специалист и делать не спеша. Опресовка 6 бар, желательная термо опресовка для снятия напряжения на изгибах, ждать 28 дней, не нагревая ( запуск печи автоматом ведет к нагреву). можно не подключать к системе, но заливка должна быть под давлением, вернее трубопровод во время заливки. Температура носителя низкая, которая понижается через редуктор, значит батарея разгрузочная обязательна. Все эти клапаны и датчики - деньги и геммор достать, не выезжая в область-центр или под заказ. После прочтения поумнел, но есть паника, которая может уляжется. Утро вечера мудренее. Пытаюсь смотреть со стороны и как говорит один мой друг: это горе от ума! Надо просто наложить трубы на утеплитель и залить цементной смесью с пластификатором ( его еще найти надо). А трещины замазывать по мере появления. Теперь я нашел ответ насчет жидкого стекла - НЕЛЬЗЯ! Чем дольше сохнет, тем лучше. В расчеты не влазил, пусть сын завтра считает, он еще таблицу умножения помнит, все таки третий курс вышки.
     
    prorock нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    да, толщина утеплителя по деньгам...потамучта по феншую от 100мм говорят...
    между отмосткой и фундаментом прокладка в идеале с заходом на цоколь
    у меня так получилось=
    грунт/песок/каналик/пленка/утеплитель/армировка/бетон 9-11см на портландцементе/клей/гранит.
     
    Сипильник нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    вообщето хамам отличная весчь!
    я теговорил...бетону нужно четыре недели даже с литерой Б(быстрый) его сверху грузить можно раньше. а трубы будут изнутри шевелить его...
    Сипильник,
    слушай...ну если такой гемор по факту и с деньгами напряг-мож залить бетоном+ слив, а в парной повесить батарею по под пологом от твоего бачка? у меня друган повесил-и сушит и тепло и баня нагревается с трех чурбаков моментом.а? или обязательно эта современная/одноразовая/НЕремонтопригодная приблуда нужна?
     
    Сипильник и VB1968 нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник коли нету денег и времени на это всё и потом обслуживание и ремонты. Делай как у меня. Пеноплекс и стяжка и диски пока. Потом плиткой по осени сделаешь и просто из бака горячей плеснёшь и пол тёплый будет и денег сохранишь.
     
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тоже уже думаю над этим. Бачок уже купил, иначе от полов отказался бы, просто залил бы. От батарей тепло идет немного по другому. У меня друг сделал теплый пол даже, наверняка не зная этих всех нюансов, он металлопластиком делал. От температурного расширения советовал трубу в гофру, я так понимаю труба в трубе что ли. Сегодня опять с баней не получается, жену на работу надо вести, она в поликлиннику ходила. Пока тепло, не критично. Зато есть время обдумать. По деньгам разберусь как нибудь, вопрос такой: может специалистов нанять, как того газовщика? Тут, конечно с деньгами хуже будет, зато с полами проще.
    Еще вариант: все сделать, но кранья на пол перекрыть и бачок будет работать на батарею, две батареи, три батареи, ну или 10 секций, 20 секций и тд. Понятно, что будет жарко, но баню без фанатизма топить и не долго. Удорожание тыс на 5, зато практично и потом на пол можно будет краном, а не редуктором регулировать.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2016
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    я технологию заливки с трубой не знаю,у меня тет такой штуки
    теоретически думаю можно трубу по арматуре накрутить/залить/законсервировать и забыть до лучших времен, чтоб не сожалеть...
    дорогая труба то? если нет, то и фиг с ней...
     
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    90 руб/метр диаметр 20 шитый полиэтилен. Площадь 3,8 м/кв, радиус закругления, кажется, не меньше 6 диаметров. Минимум 15 см от стен ( хотел наоборот по максимальному периметру), расположение улиткой. Хотел в масштабе начертить на листке бумаги, чтобы метраж расчитать. Хочу брать 30 м, это более, чем достаточно. Пока ищу спеца, который соединит мне всю приблуду. Хочется собрать, опресовать и только потом залить. Перекрыть на пол, оставить только на батарею и подождать до полного высыхания. Я так понял, что кафель должен быть, это не обсуждается судя по вашим рекомендациям. Значит каналью надо на толщину плитки выше делать, или не обязательно?
     
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Сипильник нравится это.
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    можно с жд дороги пару ведер того.....переместить к себе:)
     
    Сипильник нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    До жд переезда 300-400 метров, но снег же. Как то в наглую откапывать, а потом долбить пешней стремно на виду у всех.

    По видео: слишком много воды. 20 минут говорил то, что можно сказать за три минуты. Я все то же самое делаю, только без термо датчиков. У меня эта система работать не будет. Если пол нагреется и датчик отключит насос, то у меня на трубе закипит жидкость. Это я судовой ТКП, да и любой сигнализирующий датчик могу так поставить. У нас сауны так электомеханики делают на судах. На одной температуре включает, на другой выключает.
    Из полезного: озвучил температуру жидкости и пола по нормативам. Ну и пирог, который я такой и буду делать, только с разницей, что сетку я буду на бруски 40мм ложить, а не на утеплитель сразу и у меня получится цемент вокруг труб.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2016
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Т.е. тебе надо будет прогревать бОльший объем бетона, т.е. дольше будет греться, зато и дольше остывать.
     
    Сипильник нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не задумывался, но мне и надо теплый пол для просушки бани, а комфорт вторичен. Он должен заменить массив кирпичной кладки в русской бане хотя бы частично.