Переделка бани под ключ сруба 3х3 с выносом 2м на холодный предбаник

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Сипильник, 18 июн 2015.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    залили? молодца...
    правильно сделал
    плиткой потом разуклонишь че там ерунда нужно, щеткой в край пока подтолкнешь водичку...через 50 будет плавно уходить.
     
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Толщина у трапа 6см, это наименьшая. Еще 4 мешка осталось, это на 1,5 см можно поднять еще. То есть с краев повыше хочу сделать. С плиткой пока не знаю, все равно сверху деревянный пол будет.
     
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    да нах он те нужен по теплому бетону/плитке то? ну лады...дело личное...тады суши по чесноку чтоб меньше пылил и прочитай прям сейчас "Железнение" свежего бетона...есть сито в хозяйстве?
    ты хочешь подсушить залитое и поверх еще плюхнуть тонкий 1,5см слой? думаю такой толщины потрескается ну или сразу деревяхи поверх стели чтоб не наступать
     
    Сипильник нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    такой толщины - точно потрескается. Надо или сразу со свежим смешивать, или не извращаться.
     
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот мне это и надо было узнать! А то все отвечают:" обычно сразу выводят", а почему не говорят. Значит не буду ничего делать, а это уже говорит в пользу плитки в будущем. Ну, теплым полом язык это не поворачивается назвать. Теплым он будет только после бани, а во время процедур он будет только разогреваться. Сегодня сын ездил поливать стяжку, говорит все сыро, но лейку вылил. Цемент еще мягкий. Лужа стоит там, где надо, над трапом. Трещин еще нет. Завтра смогу сам посмотреть, сейчас по работе вызвали на учебу.

    Пообщался сегодня с челом, который занимается теплыми полами. Он все монтирует, подключает, заливает и запускает систему, а заливает уже горячие трубы, с которых уже снялось внутреннее напряжение. После остывания трубы сузятся, а в моем случае расширятся. Поэтому его полы температуры не боятся будто бы, скорее шитый полиэтилен разорвет или насос навернется. Прикинули, что пол у меня будет перегреваться, даже с батареей. Придется через купель пускать трубы для охлаждения. Ждать месяц считает ерундой, после двух недель систему можно запускать и мыться.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2016
    Сибирячка, slava_gold и prorock нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сегодня ходил по стяжке. Все не нравится, ведь делал под верхний выравнивающий слой, а его не будет. В низине еще влажно, местами коростинами откалывается, вернее пленками. Хочется пройтись все грунтовкой на основе ПВА. Плесень по конопатке местами зеленая появляется. Обработал сенежем в предбаннике. Все закрытые места почернели мелкими пятнами, все вытравилось. Теперь надо следить за вентиляцией в предбаннике. Обращал внимание только чтобы с потолка не капало, а о просушке не заботился. В парной, все бревна ниже полка прошелся сенежем. Знаю - нельзя, но хочется покончить с плесенью, я через месяц уезжаю, следить будет некому.
    Почитал намедни про жидкое стекло. В описании это решение всех моих проблем:
    1. Пол. Развести с водой не более 25% от стекла и добавить 1:1 смеси цементной. Кисточкой или шпателем покрыть пол. На видео красиво у немцев получается. Мы на судне пользуемся жидким стеклом при заделке пробоин, смесь нагревается хорошо и встает махом. Из минусов - стекло является хорошим теплоизолятором, поэтому теплый пол будет меньше греть.
    2. Стены. Жидкое стекло является хорошим антисептиком и гидроизоляцией. 1:1 с водой и пройтись все стены ниже полка. Пусть они дышать не будут, но и плесени не будет. И закрою покрытый сенежем сруб. Жидкое стекло не токсично и без запаха.
    Есть какие мысли по этим двум пунктам?
    Еще пол. Между стяжкой и лентой проложил 2см пеноплекс. К ленте он не плотно, вода будет попадать. Обрежу по уровень стяжки, а дальше? Запенить? А потом сверху цемент со стеклом жидким.
    Вентиляция пола. Было два продуха до стяжки. Сейчас я их не демонтировал, но закрыл пеноплексом по ленте как и везде. Говорят, что вентиляция пола нужна. Зачем? У меня постоянно открытая приточка под печь и вытяжка есть по диагонали снизу, этого не хватит? Я согласен, если есть подпольное пространство, чтобы там ветер гулял, а если открытый цемент? Могу вырезать пеноплекс, но точное место только приблизительно могу найти. На этой неделе должен собрать сантехнику, то есть подключить теплый пол и батарею через насос к бачку на трубе и опробовать. Останутся проблемы с конопаткой.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Я пол выводил сразу с уклоном. Геморройно, но потом проще при укладке плитки.
    От сливного трапа (самое низкое место пола) делал маячные полосы с уклоном 1см/1м в 3-х направлениях (трап у меня в 30см от стены и примерно по ее середине). Потом относительно этих маячных полос через метр (мне так было удобно для короткого правила) делал еще перпендикулярные маяки с таким же уклоном. Потом уже образовавшиеся ячейки заливал раствором и выравнивал правилом по маякам.
     
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да я просто навалял и трап оказался в самом низу. Повезло? Нет, все же немного думал. :) насчет плитки, не знаю. Жена хочет деревянный пол. Я все насчет жидкого стекла думаю.
     
    prorock нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня плитка. На плитку уложены деревянные трапы (или слани - кто как называет) из рейки 50х25 с промежутками 10 мм. После бани поднимаю их на полок для просушки. Это можно назвать деревянным полом?
    Бетонный пол - неровный и шероховатый. Подметать его сложно, веник истирается в разы быстрей. При подметании постепенно бетон выкрашивается. Воду впитывает опять же, которая при промерзании может ослаблять стяжку микроразрывами.
     
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    1. когда подсохнет немного, шпателем убери лоскуты бетона...мож подморозил или смесь ховно, железнить НЕ стал?
    2. продухи где бетон тебе нах не нужны...че там вентилировать? только где подпол есть. заткни с улицы чтоб мыши не лезли в пенопласт под стяжку.
    3. пенопласт от стяжки отошел-это нормально...бетон чуть усел, разведи цемент жидко и залепи щели, пена нах.
    4. ПВА рано грунтовать...пусть дышит, продолжай греть/смачивать помаленьку
    5. еще раз про гранит...(сколько стоит стекло?) вчера гранит видел уже по 190р/1,3м.кв...купи 3 пачки и забудь как страшный сон навсегда.
    ===выведешь уклон плиткой
    ===прикроешь плиткой/клеем торец пенопласта
    ===закроешь неровности на бетоне....а жене(для души) из трех досок замакаришь слани.
     
    VB1968 и Сипильник нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Что за гранит? Ссылку, ибо нет времени искать, поехал на соревнования. Пол так и хотел, а ей сплошной как был надо, неуклюжая она у меня, штифты в ногах металлические, ей нужен ровный пол. Плитку, если только через 20 дней после заливки, сильно рано? Надо на плиточный клей или смесь подойдет?
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    керамогранит, самый дешманский/шершавый/офисный обычно коричневый или бежевый...НЕ реклама ни разу.
    мурлен не авторитет-любой рынок тебе в помощь.
    http://leroymerlin.ru/catalogue/plitka/plitka_kamen_mozaika/keramogranit/
    мне @prorock, подсказывал про укладку, его пытай
    я брал грунтовку+церезит уличный. для тебя ЕСТЬ для ТЕПЛОГО пола СПЕЦКЛЕЙ обрати внимание на упаковке.
    да вроде нормально, если тепло внутри у тебя.
     

    Вложения:

    prorock и Сипильник нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Понятно, ссылку можно удалять, если на рекламу подозрения. Та же плитка, только прочнее и лучше. К этому и стремился бы, спрашивая на складе плитку.
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    и шершавая...кстати швы затирал тем же клеем
     
    Сипильник нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Тоже можно, но лучше все же специальные фуги водоотталкивающие, типа Ceresit Aquastatic
     
    Сипильник, slava_gold и VB1968 нравится это.