Походная баня для туристов

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Selena, 30 май 2009.

  1. Selena

    Selena Новичок

    Я слышала краем уха, что некоторые любители путешествий во время длительных походов строят походные бани прямо в лесу. Интересно, а как они это делают? Эту баню потом можно с собой носить и ставить каждый раз? А может можно на дачном участке такую баньку поставить временно, пока нет стационарной бани? Кто-нибудь в курсе, что за вид бани такой – походная баня?
     
    #1
  2. вороненка

    вороненка Новичок


    Обычно в лесу находят место на берегу озера или речки, где растет высокая трава. Выбирают ровную площадку, без камней, деревьев и кустов. Вбивают в землю несколько деревянных кольев. А иногда специально для этих целей берут с собой металлические стойки. Между кольями выкладывают по кругу горку из округлых речных камней.

    Затем заготавливают побольше дров и в центре каменного круга разжигают костер. Костер обычно жгут достаточно долго, чтобы камни максимально нагрелись, стали практически раскаленными. На костре нагревают воду. Баня считается готовой, когда камни нагреются настолько, что станут практически белого цвета.

    Золу и сажу от костра убирают. Застилают землю лапником из кедра, сосны или ели. Если в лесу нет хвойных деревьев, то подойдут ветви березы или липы. На колышки натягивают палатку без дна. Через полчаса в палатке от жара камней станет тепло. Можно брать веники, собранные тут же в лесу, и начинать париться, плеская на камни горячую воду. Получается чудесный пар, смешанный с ароматами хвои и трав. После парки в такой импровизированной бане обычно ополаскиваются в реке или в озере.
     
    #2
    Rubin и Natalia нравится это.
  3. Luk

    Luk Guest

    Вот это клево для тех у кого нет на участке бани, но очень хочеться попариться, не стоит обламываться, можно сделать баню где угодно при желании!

    Спасибо за чудный совет! Нужно будет съимпровоизировать у кого то в гостях на даче, без бани:)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2009
    #3
  4. Selena

    Selena Новичок

    В высокой траве ведь много всяких насекомых? Если пару поддашь, они же все озвереют. Не сожрут комары-то в такой бане? Или они дохнут от жары?
     
    #4
  5. Natalia

    Natalia Новичок

    Не представляю, как в такой бане можно париться!!!! А палатка не загориться?
     
    #5
  6. вороненка

    вороненка Новичок


    Так палатку ставят уже после того, как погасят огонь и останутся только раскаленные камни. Так что открытого огня на момент установки палатки уже не будет.



    Что касается комаров, то пока будут прогреваться камни, будет много дыма и они от него улетят, впрочем, как и большинство других насекомых в траве, которые тоже уползут и ускачут от жара и дыма.
     
    #6
  7. bobYOO

    bobYOO Guest

    Прикольная тема!!!
    Нашел несколько фоток такой баньки:cool:
     

    Вложения:

    #7
  8. Брахма

    Брахма Новичок

    Ой, как здорово! :)Прямо у горной речушки банька. Просто завидую тем двум счастливым физиономиям, которые из желтой палатки выглядывают!:D
     
    #8
  9. romol

    romol Новичок

    ;) Кому интересно что такое передвижная, переносная или быстровозводимая бани, пишите. Мы их делаем и продаем, так что вполне можем продемонстрировать. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2009
    #9
  10. romol

    romol Новичок

    Натали, палатки делаются из специальных материалов, так что загореться она вряд ли загорится, если конечно специально не преследовать эту цель ;)
     
    #10
  11. romol

    romol Новичок

    Зачем импровизировать? Просто позвони, тебе привезут на дачу баню. Установят,настроят и парься скока влезет... :)
     
    #11
  12. Luk

    Luk Guest

    Походные бани уже готовые продают? И где можно на это чудо посмотреть?:eek:
     
    #12
  13. romol

    romol Новичок

    Продают-продают. :D Рынок не терпит пустоты. Например мы не только продаем но и сдаем в аренду. Народ доволен и это хорошо:o
     
    #13
  14. Natalia

    Natalia Новичок

    И что, такие бани действительно пользуются спросом?

    Мне кажется все таки большинство посещают обычные полноценные бани....:bd:
     
    #14
  15. romol

    romol Новичок

    Натали, а что значит полноценные бани? Что есть в полноценной бане и нет в мобильной? Да и задачи в принципе у них разные. Скажем так, из тех что в городе 99% используются в качестве борделей. Лично мне это мягко скажем не приятно и лично я стараюсь в такие бани не ходить. А мобильная баня, если правильно сделана палатка и выверена печь дает эффект нормальной русской парной. Да и расположение её не зависит от комунальных услуг. Понравилось местечко на берегу, встали, раскинули баньку и через 20-30 минут получаете максимум удовольствия. И что ещё не мало важно, многие ведь предпочитают отдыхать подальше от цивилизации и как мне думается мало приятного чесаться через день другой от накопившейся грязи.;)
     
    #15