Баня из самана

Тема в разделе "Стены", создана пользователем вороненка, 25 янв 2010.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Начиталась тут в сети о том, какой супер-пупер дешевый и экологичный стройматериал – саман (смесь глины, соломы и, извиняюсь, навоза)… Хорош он еще и тем, что построить саманное здание можно без особых познаний в строительстве, буквально своими руками, накопав глины прям на своем участке. В итоге стены дома получаются практически бесплатными. Размышляю теперь, а не построить ли баню из самана? Кто-нибудь пробовал?
    Вообще, саман – это какой-то просто супер-стройматериал! Нарыла в сети книгу "Дом из самана. Философия и практика". Читаю теперь взахлеб просто!!!

    Смотрите, какой оригинальный интерьер можно создать в саманной бане:
     

    Вложения:

    #1
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Re: Идея: баня из самана

    Довелось побывать в Казахстане в сельской местности. Там очень много домов из самана, благо стройматериал буквально лежит под ногами. Резко континентальный климат в этих краях: зимой до -30, летом до + 40. Саман хороший теплоизолятор, поэтому в домах прохладно летом и тепло зимой. С этой точки зрения подходяще для бани. Кстати, и на Руси крышу, стены в банях часто утепляли глиной, смешанной с соломой.
     
    #2
  3. Соседка

    Соседка Новичок

    Re: Идея: баня из самана

    Очень заинтересовал этот материал. Как раз размышляем как бы подешевле баньку поставить. Интересно, а сколько может стоить саманный кирпич? И на каком фундаменте обычно делают такие постройки? :o
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Re: Идея: баня из самана

    Я бы побоятся на себе проверять такой материал при строительстве бани. Картинка красивая, только запахи пока не научились передавать, а именно это и интересует больше всего
     
    #4
  5. Маргоша

    Маргоша Новичок

    Re: Идея: баня из самана

    А причем тут запахи-то? У меня бабка в деревне в саманном доме живет уже лет 50. Дом как дом – снаружи сайдинг, изнутри – евроремонт, гипсокартон, структурные обои, ламинат. Если специально не сообщить, что дом из самана, то и не подумаешь никогда – ну дом и дом, кто его знает, что там под сайдингом и гипсокартонном – кирпич, блоки, каркас или еще что. А дом прекрасный – зимой очень теплый, а летом отлично сохраняет прохладу. Намного комфортнее кирпичных в этом смысле.:o
     
    #5
  6. михаил

    михаил Новичок

    Re: Идея: баня из самана

    А кто нибудь реально видел баню из самана?:eek:
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Re: Идея: баня из самана

    А причем тут дом? Речь то о бане. Условия эксплуатации разные. И потом, какая же это экономия, если добавить стоимость евроотделки, то на то и выйдет.
     
    #7
  8. Ludok

    Ludok Новичок

    Re: Идея: баня из самана

    Баню из самана я не видела. Но видела, как в санузле саманного дома устроили мини-сауну, типа такой, как в квартиры ставят. Ничего особенного. И главное – запахов никаких тоже нигде не унюхала. По-моему, про запахи что-то Вы попутали. Откуда им там взяться-то?:eek:
     
    #8
  9. Маргоша

    Маргоша Новичок

    Re: Идея: баня из самана

    Я про евроотделку дома говорила к вопросу о запахах... Про экономию. Никто же не предлагает делать баню с евроотделкой? Хотя, честно говоря, саманных бань я не встречала. Но дело тут еще и в том, что обычно саман используют в южных районах, а там бани не особо популярны, потому что зимы мягкие, даже снега нет. Бани они в Сибири больше распространены и в Средней полосе, а там саман не используют.
     
    #9
  10. feeleer

    feeleer Странник

    Re: Идея: баня из самана

    А при чем тут евроотделка. Каркасный дом представляете? Снаружи-внутри обшивка, внутри утеплитель. Вместо утеплителя - саман. Вот и все.
     
    #10
  11. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Re: Идея: баня из самана

    Меня напрягает одно составляющее самана - навоз, или он не пахнет? Тут куча опасений, что из слива будут неприятные запахи от чистых стоков, а тут, извините, гавнецо...:confused:
     
    #11
  12. Yustas

    Yustas Консультант

    Re: Идея: баня из самана

    В саман не обязательно добавлять навоз :-) Достаточно просто соломы. Баня из самана есть. Вот она на фото. Называется "пьяная хата". Это баня коммерческая, и попариться в ней стоит 20 долларов за час. Внутри никакого евроремонта и евроотделки - глина беленная известью.
     

    Вложения:

    • банька 022.jpg
      банька 022.jpg
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      83
    • инт 099.jpg
      инт 099.jpg
      Размер файла:
      40,3 КБ
      Просмотров:
      86
    • IMG_3238.jpg
      IMG_3238.jpg
      Размер файла:
      87,4 КБ
      Просмотров:
      83
    #12
  13. feeleer

    feeleer Странник

    Re: Идея: баня из самана


    Могу с уверенностью сказать, так как бывал в саманных домах - не пахнет. Кстати, интересный факт: Приоратский дворец в Гатчине построен именно по такой технологии в конце 18 века
     

    Вложения:

    • dll036_02.jpg
      dll036_02.jpg
      Размер файла:
      94,6 КБ
      Просмотров:
      32
    #13
  14. borev

    borev Новичок

    Re: Идея: баня из самана

    в Ульяновской области, в с.Ундоры парился в бане из самана. Вернее она не из саманного кирпича, а глинобитная, т.е. строится каркас - плетень и облепляется глино-соломенной смесью. Толщина стен примерно 20 см., снаружи и внутри белёная. очень жаркая и дух в ней хороший. Печь каменка обычная, кирпичная. Свес крыши нужно делать большой, не меньше 50 см, чтоб стены не мокли.

    Дворец в Гатчине не саманный, он землебитный. Слоями в опалубку укладывалась смесь земли, щебня, глины, солома не добавлялась. Каждый слой проливался известковым раствором.
     
    #14
  15. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: Идея: баня из самана

    Интересно как! У нас на Кубани, если из самана строят дома, то толщина стен бывает 40-50 см, не меньше. А тут всего 20 см. Хотя, конечно, может потому что это баня, а не жилой дом. У нас тут бани почему-то вообще из самана не строят, хотя странно. Домов их самана очень много, а бани все сплошь деревянные.
    А свесы у нас такими большими не делают, климат позволяет, даже если осенью и зимой должливо, то за лето все успевает просохнуть, да и отапливаются дома изнутри зимой, и оштукатурены они хорошо, так что влага не помеха, дома по 100 лет стоят и больше.
     
    #15