Баня для ПМЖ руками самоучки

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем IliaBkmz, 18 мар 2016.

  1. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Всем привет;) Пожалуй и я вклинюсь на ваш форум со своей баней;) Больно уж у вас тут форум дружелюбный (по крайней мере на первый взгляд)

    В том году мне стукнул 30-ник и задумался я - а не пора ли что-то поменять... И хорошо подумав решил построить баню, да не просто баню, а с возможностью проживания в ней;) В том году и начал строить... Причем строить решил все сам (там где нереально справиться в одни руки - прошу помощи друзей или родных).

    Почему решил строить сам? Основных причин три! Цена - да, это конечно первично - с экономить можно до 75% (проверенно), но и качество - тоже важная причина - то что строят бюджетно - все очень печально (ездил смотрел)... Потом как оказалось - цены из рекламных проспектов - это фикция... Не нужно быть большим профессионалом, что бы понять, что доска пола 25-ка и окна в одно стекло - это только для рекламы... Ну и третья причина - это конечно время... И тут мне можно возразить - бригада построит быстрее - и тут не поспоришь... Но как это обычно бывает - бригада построит коробку - на нее уйдут все средства, а то еще и занять придется... Пока накопишь на отделку - пройдет время и т.д. А сам - строишь - не спеша, все покупаешь - стройка не простаивает и денег при этом ни каких в кредит брать не приходится (тьфу три раза)...

    Так как я самоучка и тот еще кулибин - порой решения по ходу стройки будут весьма спорные и противоречивые - так что сильно не пинайте;)

    С проектом не заморачивался, выбрал из тех, что продаются на общедоступных сайтах в Интернете. "Поколдовал" немного с цветом - и вот что должно быть в итоге (один эскиз с разных сторон) :

    p1a1lfmidq1fjc15vu1ts6rui1f2k4.jpg p1a1lfmidqia919pdvfc5ukltt5.jpg p1a1lfmidqpu4hired6f5f1v8d6.jpg p1a1lfmidr185k1kb3v9e15qu9q27.jpg
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    крыша атасс)) чо за климат? снега много?
     
    #2
  3. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Я конечно, понимаю, что для самоучки - проще построить коробку 6на6 и ломанную крышу, НО ЖИВЕМ ОДИН РАЗ, хочется красоты и порой в ущерб практичности.
    Климат - мос. обл. не знаю как его охарактеризовать
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    да я не за то...для души естетика важна, однозначно))
    Москва-снега много...год на год не приходится, в голове держать худший прогноз снег/лед/снег мокрый ..тяжелый зараза, на малых углах и в карманах до 300-400кг м.кв. +ветер...нагрузка на кровлю будет.
    там где примыкает верхний козырек к скатам будет тревожное место по нагрузкам/протечкам.
    -козырек может чуть круче градус?
    -ендовы/примыкания строго по науке делать
    -гидроизоляция/контрбрус/обрешетку мощнее ну вообще стропилку просчитать
    Вы проект покупали или по эскизам? стена из чего? кровля черепица? а внутри что? интересно же...ну если не жалко.
     
    #4
    IliaBkmz нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    IliaBkmz если знаний и умений нет, нет смысла браться за данный вариант в одного. Начни с простого бани 3 на 6м один этаж как отдельное строение с расчётом, что после её окончания к ней пристроится домик на одном с ней фундаменте к примеру 6 на 6 или 6 на 9м. количество этажей по вкусу. Во первых если в одного то за год максимум баня 3 на 6 начнёт давать пар, а всё остальное(домик) будешь пристраивать не спеша годами и пользоваться баней.
     
    #5
    IliaBkmz, slava_gold, prorock и ещё 1-му нравится это.
  6. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Он и будет чуть круче (как и сама кровля) - я пробовал перерисовывать все проекты - что представлены эскизами в Интернете - они на практике все будут круче - видимо их специально сплющивают - для эстетики...

    Про стены, кровлю, фундамент - все в процессе повествования - писать буду много - в дискуссии и споры вступлю с большим удовольствием.

    Спасибо, за совет, но к сожалению строить начал еще в том сезоне и теперь - обратного пути нет (тогда, к сожалению, о существовании этого замечательного сайта не знал и посоветовать было не кому)

    Хотя строить отдельно баню, отдельно дом и т. д. - я не хотел. Участок маленький - и чем меньше строений - тем лучше.
     
    #6
    Сибирячка, VB1968 и slava_gold нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    мдя, интересная тема намечается)) фоток не жадничай.ррр
     
    #7
    prorock, IliaBkmz и Сибирячка нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я говорю на одном фундаменте баня 3на6м. Это сруб бревно или брус. После к нему вплотную брус, бревно, каркас, пеноблок итп. на этом же фундаменте КО, Кухня, туалет итд если мало земли в два этажа под одной крышей с баней и наружней отделкой.Почему так?
    Так как в одного без строителей это раз, тк частями можно строить и пользоваться сперва баня потом ко. итд.
    Во вторых баню сруб лет через 30 менять тк пропадёт. Крышу поддомкратил и сруб бани старый убрал, а новый сложил.
    Ну раз уже за всё сразу взялся тогда только вперёд.
     
    #8
    prorock и IliaBkmz нравится это.
  9. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    В общем - начнем с лирики:
    Расскажу немного про участок, что бы сразу было понятно что было отправной точкой... Участок в лесу, но земли по сути и нет - лесное болото, подъезд на троечку, размер маленький, ну и инфраструктуры само собой ни какой...

    Соответственно имеем - заболоченный участок, прямоугольной формы - сильно вытянутый вдоль, света нет (подвести 100000 руб - цена СНТ), газа нет (подвести реально, но денег стоит нереальных), про воду молчу - УГВ выше уровня грунта...
    За долгие годы (около 10-лет почти никто и не наведывался) - участок полностью зарос , деревьями, травой, кустарником и камышом (а что - болото же) - летом по нему да же пройти очень тяжело - нужно пробираться, борясь с травой выше пояса. Забор - не не слышал. Вот зеленая калитка p1a1lm55fmu1osm31gmsi48140c4.jpg - это моя, а влево от нее - кусты вперемешку с ветками и колючей проволокой - то место где должен быть забор.
    Вот так уныло и водянисто - участок выглядит в апреле: p1a1lm55fmg8s1id81rk617rr1c775.jpg p1a1lm7sfuno912js1ieq1h1itrh2k.jpg

    Фотки сделаны в апреле 14 и 15-го года (забор возводил в 14-том году - на этом не буду останавливаться - самое сложное было удалить несколько вековых деревьев - висящих над тем местом - где должен быть забор).

    Расскажу я лучше немного о планах (которые витали у меня год назад), точнее как я себе все представлял и к чему в итоге пришел:

    Фундамент: в моих мечтах - дом всегда должен быть с подвалом, а соответственно другого фундамента - кроме ленты с цокольным этажом - в моем сознании не летало. Как-то так я себе это представлял [​IMG], но по понятным причинам - подвал откладывается... Лента без подвала - подумал я - но как оказалось - этот тип фундамента - не рекомендуется на болоте... Как вариант из бетона - залить полную площадку под все пятно застройки (т.н. плита), но гарантий ни каких, что она не лопнет - грунт ведь непредсказуемый - а по цене это самый дорогой вариант. Он возможно и самый лучший, НО на такой фундамент нужно очень много бетона, а подвести его миксером возможности нет. Да и по цене - да же своими руками - получалась очень не кислая цена...

    И тут я узнал о существовании винтовых свай. Сильно я относился скептически к такому варианту - но такие плюсы как: цена, возможность сделать все своими руками, относительная скорость и простота - склонили к этому варианту (чуть позже подробнее об этом...)
    [​IMG]
    Стены: я хотел газобетоновые блоки, так как в таком раскладе - я смог бы строить в одну пару рук, но каменное строение на сваях, без опыта таких работ - я делать побоялся, да и если вдруг что - то пойдет не так - с каменным домом сделать что-то будет почти нереально...
    И тут меня многие (с кем обсуждал) начали склонять к каркасу - в какой-то момент я даже почти согласился на данный вариант. Плюсов хоть и много, но они как бы не с большим перевесом, строить можно в одни руки (с редкими набегами помощников), быстрота, дешевизна хоть и позиционируется, но она весьма сомнительная, но каркасник по крайней мере не дороже остальных.
    Минусы перечислять не стану - мне просто не нравится сама идея строения из пленок и утеплителя... тем более баня. Я год назад да же не представлял, что баня может быть каркасной...

    Вот и пришел я к варианту из бруса... Тоже не однозначный, но с определенными плюсами, именно в данной ситуации. Простота возведения на сваях, относительная быстрота возведения (правда в одни руки уже не возведешь - часто нужен помощник), экологичность, ну и дерево само по себе - мне нравится.

    Крыша - тут еще не определился - пока будет временная мягкая рулонная - а потом буду решать, когда строение окончательно устоится. Время подумать еще будет.

    Вот так и получилась компоновка: фундамент сваи, стены - брус 150, крыша - мягкая кровля.
     
    #9
    VB1968, Сипильник и slava_gold нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    IliaBkmz, нелишне было бы узнать все же состав грунта... Если глина - то еще куда ни шло под сваи, а вот если торфяник... ну не будут сваи держаться в торфе...
    Самый верный все же фундамент был бы плитный... Капитально армированный, возможно даже столбчато-плитный (чтобы избежать горизонтальных подвижек).
    И вообще, первое, с чего бы я начал на таком участке - это отказался бы от него, даже за даром... А уж если нет - то возил бы песок КрАЗами до тех пор, пока воду не вытеснил соседям )). или, если позволяет окрестный рельеф, устраивал бы дренаж по всему участку. От лишней воды надо избавляться, однозначно, ибо ничего хорошего из этого не выйдет...
     
    #10
    АВМ, Василий, IliaBkmz и 2 другим нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Поддерживаю, ибо как говорит древняя мудрость - не стоит шкурка выделки.... Но сегодня существует множество вариантов брошенных участков, которые можно взять за копейки. А здесь земляные, мелиоративные и фундаментные работы просто опустошат карман и самое главное - вытреплют все нервы....
     
    #11
    IliaBkmz, Сибирячка и prorock нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    С таким участком земли под садоводство и постройкой домика с баней и отсутствием даже электричества. Смысла нет связываться. Но дело происходит в под Москвой. Поэтому отступать некуда.)))
    Для строительства из дерева и каркаса нормально. У нас в таких местах сруб прямо на покрышки ставят от К-700 к примеру под баню и домик из бревна и не заморачиваются. Во первых быстро и не дорого и свет не нужен, чтоб начать. Те кто с заливкой бетоном связывается кучу времени и денег тратит и не факт что потом не лопнет и уходить в болото с каждым годом всё ниже не будет. Так что думай надо тебе с этим связываться.
     
    #12
    Сипильник, prorock и IliaBkmz нравится это.
  13. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Ого - какая оживленная беседа;) Спасибо всем за такой интерес к теме;)

    Если кратко - мой девиз "Неудобства закаляют волю..." Ну а для остальных - много букв:

    prorock, грунт естественно я исследовал... Для начала - я просто выкопал яму - что бы определить с чем имею дело... Когда я понял - что ближайшие метро полтора - это глина вперемешку с пескогрунтом, я начал искать варианты - дальнейшего исследования... Так как копать глубже в воде - не имело смысла... Как оказалось - исследовать грунт, с гарантиями под частный дом(баню) или даже котедж - почти нереально (заключение стоит как готовый дом с участком,а то и дороже).

    Потом мне посоветовали одну фирму (самую известную по винтовым сваям с самыми дорогими сваями на рынке) - которая проводит исследование за 5 000 рублей (цена зависит от региона - в моем была такая). В двух словах - они вкручивают сваю, оценивают как она идет (динамо инструментом), потом выкручивают и вкручивают более тонкую - оценивая те же параметры... Я да же записался на эту процедуру - но поняв, что гарантий они ни каких не дают, а лишь дают РЕКОМЕНДАЦИИ и рассчитывают свайное поле - потерял в этом смысл...

    Дальше, я через человека (знакомого) - который бурил скважины на воду в этом районе (у соседей) - узнал какой грунт и на какой глубине... Но и на этом я не остановился... Про дальнейшие действия - распишу чуть ниже...

    Столбчато-плитный - на болоте делать нельзя... Только плитный или свайный. Если делать свайный - то ростверк (ленточный или плитный) должен быть висящим и ни как иначе. Если честно - побоялся я этого варианта, так как если плита все-таки лопнет (а такие отчеты у людей, к сожалению есть) - то в бане (доме) из бетона (блоков или кирпича) - что-то исправить будет почти невозможно... Деревянная постройка на сваях - ремонтопригодна - это наверное с играло ключевую роль.

    Отказаться - были и у меня такие мысли... Как вариант рассматривал еще участок с отличной землей, большой правильной формы, в отличном месте, но очень - очень далеко... Но строить на таком удалении самостоятельно я бы уже не смог, ну и ПМЖ отпало бы само собой... Как охранять - то же вопрос - в общем много минусов нашел я таком варианте - нежели плюсов.
    Ну и еще рассматривал вариант - поделить родительский участок и строить баню там. Плюсы: все есть (эл-во, газ, вода, транспорт и пр.), удобно строить - вышел во двор и ехать ни куда не нужно, Минусы - сами понимаете - общий участок, на котором никогда мне не быть хозяином своей судьбы...

    georg62, не все так просто. Мой участок в черте города (Московская область). Купить в этом районе участок с хорошей землей - обойдется в несколько миньонов рублей. Если с газом - то сумма может подбираться к 10 000 000... К сожалению - это не мой вариант... Да и обладая такими деньгами - я бы сам уже не строил...

    VB1968, есть несколько соседей - которые эту землю перевели под ИЖС, получили адрес и сделали прописку - было бы желание. По статусу - это земли населенный пунктов... А так вы правильно поняли ситуацию - под Москвой - тут уже не до выбора участка - наличие такого - это уже счастье...
    Покрышки не мой вариант - скоро расскажу - как начал строительство без электричества...

    p.s.: а и самое главное - мой подход - ЕСТЕСТВЕННО не единственно правильный - ошибок я то же уже наделал не мало, но возможно что-то из моего опыта - будет кому-то полезно;)

    Еще раз - всем спасибо;) Особенно тем - кто осиливает мои тексты;)
     
    #13
  14. georg62

    georg62 фанат

    IliaBkmz ! В таком случае - терпения тебе и удачи ррр!!!! Береги себя, большое дело затеял!!!!! ддд
     
    #14
    prorock, IliaBkmz и Сибирячка нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    интриган...ну не томи)) фундамент уже зимовал?
     
    #15
    VB1968 и Сибирячка нравится это.