Полы в парилке

Тема в разделе "Полы", создана пользователем Максим Баров, 2 окт 2015.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Соглашусь - и, думаю, отнюдь не потому, что не хотелось...
    К сожалению, эта уверенность основана на 30-летнем (с 15-ти лет) опытом живого общения с древесиной. Правда, признаюсь честно - общением на любительском уровне. Не скрою также, что не со всеми породами дерева имел дело - лиственницу ни разу не пришлось пользовать. Но работать с деревом люблю, умею и смело заявляю, что лишь лет через 15-20 начал понимать, как дерево себя "чувствует" и ведет в той или иной ситуации.
    Это примерно как встретить динозавра на улице - или встречу, или нет. )))
    При строительстве первой дачи (обычный каркасный дом на высоком цоколе-гараже с пристройкой во все 3 уровня) внутрянку пристройки обшивал вагонкой. Вагонку брал дешевую, почерневшую, специально под покраску. Но технической сушки. Плюс еще год (!) она пролежала в штабеле на продуваемом чердаке. Вагонку садил вертикально, каждую доску перед установкой шлифовал при помощи дрели и фибрового круга с наждачкой (в те времена, 1992 год, о шлифмашинках можно было только мечтать). После покрытия всех стен (прибивал прямо на гвозди 3х50 в существующий каркас дома и к обрешетке по кирпичным стенам, садил очень плотно) покрасил финской краской FLEXA (досталась по случаю почти за даром). Сезон был окончен, дача ушла "в зиму". Приехав по весне и открыв дом, увидел следующую картину: практически ВСЯ вагонка стала "домиками", т.е. ее, как говорят, выперло. Разбухла и выдавила сама себя. Потратил несколько дней, перетянул. За лето (к осени) появились люфты - вагонка усохла. Не стал ничего делать, оставил так. Весной - опять "домики". Перетянул. И так - 3 года. Краска, кстати, прекрасно держится до сих пор, ни разу не перекрашивали... Так вот, сосна/елка меняют свои размеры именно в ширину.За лиственницу не скажу, но думаю, что она, пусть и меньше, но будет вести себя примерно так же. Например, ни разу не видел террас, сделанных из лиственничного планкена "впритык" или из шпунтованной доски.
    И еще. Что интересно, потолки, сделанные из такой же вагонки, но прибитые вдоль помещения, по 6м, гвоздями 4х70, не выпирало ни разу, хотя по краске видно, что и они разбухали/усыхали мм на 2-3 КАЖДАЯ. Видимо, длина доски и размер гвоздей имеет значение )))
     
    #16
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  2. Kor

    Kor Активный пользователь

    Тут мы с тобой совершенно не противоречим друг другу. Я с этим тоже наелся. У меня часть забора сделана из сосновой вагонки, и эти щели и домики наблюдал у себя неоднократно. Поэтому и вагонку на стены, и шпунтованные половицы буду стелить с зазором 2-3мм, а никак не впритык. А стыки между половицами заполнять ЭЛАСТИЧНЫМ клеем-герметиком.
    По поводу нераспространенности непроливных полов. А ты сравни трудозатраты на те и на другие. Не в этом ли собака порылась? И, раз в литературе описаны, значит, хоть и редко, но все же делают.
    По поводу Tikkurila и иже с ними. Не нужно тут фанатизма ни в ту, ни в другую сторону. Все должно быть в разумных пределах. У половины форумчан в той или иной степени обработка древесины присутствует. Слава богу, все пока живы.
     
    #17
    prorock нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Kor, могу только пожелать тебе удачи. Если тебе удастся воплотить свою задумку - буду искренне рад за тебя.ддд
     
    #18
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  4. Kor

    Kor Активный пользователь

    Спасибо. Эта штука в данном деле не помешает.вооо
     
    #19
    Сибирячка нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Мыши бывают и еще как. А вот чтоб были лягушки это надо постараться. Тяжело без зубов дерево грызть. Ппс один из немногих негигроскопичных утеплителей. Сделать и не иметь проблем с эксплуатацией- две большие разницы.
     
    #20
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Мышей под фундамент пускать нельзя. тк сетка на доски чернового пола это дело времени за сколько они её прогрызут или обойдут по дереву. В бане их привлекает тепло и возможность перезимовать. В пенопласте им идеальное место для гнезда к которому не снизу ни сверху не подобраться. У меня так получилось пришлось фундамент заделывать все щели и решётки на вентиляцию в нём. Потом вылавливать тех кто остался в периметре. До этого два года не было мышей.
     
    #21
    georg62, Сипильник и prorock нравится это.
  7. Михаил Карлсон

    Михаил Карлсон Пользователь

    Ребят-сделайте один раз полы по грунту с электро подогревом и плитку-и забудьте про все эти пляски с бубнами
     
    #22
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Михаил Карлсон, а если баня на сваях и на плитку стойкая алергия? Так то можно вообще монолит залить с полом, стенами и потолком и забыть про все.
     
    #23
    VB1968 нравится это.
  9. Михаил Карлсон

    Михаил Карлсон Пользователь

    Андрей 33, Ну это на Ваше усмотрения уважаемый)))
     
    #24
  10. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Может кто и посмеётся- то на здоровье.. Я лично у себя в парной делал пол таким макаром: утрамбованный грунт, слой мелкого отсева, далее утеплительный слой- плотно уложенные и туго закупоренные пробками в один ряд пластиковые бутылки ( из под пива, минералки и т.д.) сколько штук пошло не считал, но не сильно и много, уровень на этом слое в неровностях просыпан мелким отсевом и укатан. Далее бетонная (с хорошей порцией жидкого стекла в бетон)- стяжка с уклоном на трапик, сверху из 50-ки по 20 в ширину- отшлифованная доска ясеня подогнанные друг к другу съёмные щиты. Я делал из ясеня, мне очень нравится эта порода. У ясеня структура очень красивая, когда на неё попадает вода, то "узор" особенно проявляется своей красотой, так же ценится из-за текстуры- мастерами рукотворной и "монолитной" мебели. По своим параметрам качества ясень не уступит дубу, полы простоят весьма и весьма долгие лета... Удобно, просто и хорошо просушиваемый и не холодный пол. Можно плясать и с "бубнами" и без... Конечно бани строятся разные, такая комбинация полового пирога как я изложил не ко всякому проекту, строительному убеждению или вкусу подходит, но это дело хозяйское, "пляшем" далее...)))хзбар
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
    #25
    Андрей 33 нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ШМЕЛЬ,
    бутылки/воздух=пенопласт, знаю стеклотару "чебурахи" применяют, на баклахах не видел живьем...
    если воздух стравит, хз что будет?
    стяжка/бетон/трап..гуд, щиты на любителя.
     
    #26
  12. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Уже добрый десяток лет стоит пол, никаких трещин и деформаций, ничего нигде не травит, да и от чего травить будет, на бульдозере вроде в парную никто не заезжает. По доске приятнее думаю ходить босым чем по бетону или плитке, вобщем я доволен...)))
     
    #27
    Сибирячка нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    самое главное
     
    #28
    Сибирячка нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Нда... Это хорошо, когда ясень как сорняк за забором растет... А если покупать - то далеко недешево выйдет. Да и обрабатывается он тяжело - не одну пилу затупишь, не один лист наждачки сотрешь, не один день времени убьешь...
     
    #29
    slava_gold и Андрей 33 нравится это.
  15. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Как сорняк конечно же не растёт. Давно когда-то, подвернулась возможность прикупить ясенёк в брёвнах, по довольно таки низкой цене, ну это отдельная история... А что касательно обработки, так ты какой-то пустой "примитив" наговорил. Для солидного материала и "инструмент" такой же нужен... На обработку у меня ушло времени часа 3, не больше. Распустили на доски и рейки на пилораме, там же "кантанули" и пропустили на рейсмус. Ребятам "проставился" и все дела. Никаких наждачек и затупленых пил, и уж тем более "убитых дней"... Дома сложил в проложенный штабель, так как ясень очень "сильный и упрямый" на сушку- в том смысле,что если штабель слабо зафиксирован, то за время сушки "покрутится", потому у знакомого взял попользоваться четыре металлических рамы-стяжки, затянул все доски "серьёзно" на болты и всё, 2 года не подходил, высохло всё отлично и ровно, без "пропеллеров" и "коленьев". Хватило на полы, и на пасеку тоже использовал (днища для ульев), одну стену у каменки тоже обшил ясенем, только рейкой- 20кой, а так всё остальное дуб и липа. Вот и все "мучения"...хзбар
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2016
    #30
    prorock нравится это.