Пирог пола

Тема в разделе "Полы", создана пользователем IliaBkmz, 28 мар 2016.

Метки:
  1. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Как сделать правильный пирог пола? Не в парилке, а в комнате отдыха и остальных помещениях?
    Имеем: балки высотой 150. Черновой пол прибит снизу, по верх - планирую утеплитель. Под утеплитель нужно пленку, но какую? Пароизоляцию?
    Нужно ли оставлять зазор между утеплителем и полом?
    В общем, как я себе вижу свой пирог пола:

    3e4fccc6.jpg
    Поправьте где не прав или если где-то можно сделать лучше.
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а какой утеплитель?
    -если ваты/базальты то нужны тряпки какинить, гидро точно за паро не уверен...мануал конкретой тряпки лучше почитать
    -если пенопласты/эппсы то они спокойно к влаге...ультрафиолета нет в подполе
    -на форуме есть опыт напыления из балончиков
    -деревяхи вообще любят зазоры/сквозняки...между чистовым и гидриком нужен тк один фик влажность большая во всем строении будет при банных процедурах и ногами шлеп/шлеп мокрыми
     
    #2
    IliaBkmz нравится это.
  3. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Если честно до конца так и не определился. Мне самому - больше нравится - вата - и не горит (что при наличии печки - не может не радовать) и доступно, НО при моей влажности на участке - боюсь насосет она влаги и снизится ее КПД...
    Эппсы - наверное все - таки предпочтительнее в моем случае...
    Вот думаю может скомбинировать- под парной + метра полтора - базальт, все остальное пеностирол...

    А что за тряпки? Не понял...

    Я вообще, хотел пол наливной сделать - что бы "шлеп - шлеп" избежать... Но несколько месяцев штудируя Интернет, так и не понял как его правильно сделать по деревянным лагам...
     
    #3
    Антип нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    ЭППС тоже бывает негорючий. Надо проверять - поджигать кусочек. Бывают "не поддерживающий горение" (ака "самозатухающий") - т.е. горит в пламени, пламя убираешь - гаснет; и бывает негорючий - т.е. в пламени плавится, но не загорается - нет черного дыма. Да и ваты нонче разные бывают - все надо жечь огнем...
     
    #4
  5. Антип

    Антип Активный пользователь

    Мое мнение, можно на деревянные лаги положить ЦСП 12 мм, на ЦСП наливной пол. ЦСП и нагрузку выдерживает ого-го, я у себя в изделиях кладу на пол ЦСП, чтобы пол выдерживал нагрузку 800-1000 кг/м2, требования Заказчика. У тебя такой нагрузки не будет, волне хватит и 12 мм ЦСП, можно под ЦСП бруски подшить, для вентиляции пространства.
    у себя в доме-бани вырыл и выложил в кирпич погреб в прихожей, на лаги снизу подошью ЦСП 10мм, потом пирог, потом опять ЦСП 10 мм, потом засыплю глиной или керамзитом. Вполне себе выдержит, погреб в чистоте (НхВхL) 2500х2000х2500.
     
    #5
    IliaBkmz нравится это.
  6. Антип

    Антип Активный пользователь

    Берешь сертификат у производителя и смотришь, горючая она или негорючая, если горючая, это не вата, а дерьмо. Лучше всего брать базальтовую минплиту(плотность у нее разная), она относится к группе горючести НГ(негорючая), ЭППС к Г1(слабогорючий с низкой дымообразующей способностью).Раньше ЭППС относился к Г3,Г4, пока в его состав не ввели антипиреновую добавку.
    Просто на некоторые мои изделия требуется сертификат пож.безопасности, поэтому немного в теме:) Берите базальт и спите спокойно, но сертификат не ленитесь спросить!
     
    #6
    Сибирячка и IliaBkmz нравится это.
  7. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Спасибо. Заставил задуматься...
    Я копию сертификата - всегда прошу с товаром или заранее (особенно на рынках), потом еще проверяю, что за сертификат у них... А то одни мне сунули, копию перекопию - где да же номера сертификата нет...
     
    #7
    Сибирячка и Антип нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Сертификат (особенно российский, не в обиду будь сказано) сегодня ничего не гарантирует - за деньги тебе сделают любой сертификат. У нас в Беларуси после того, как ввели обязательную сертификацию строительных материалов по пожарным нормам, последнее время даже убрали процедуру признания российских сертификатов - только в том случае, если заявитель готов оплачивать расходы сертифицирующего органа по сертификации производства. Т.е. Заявитель должен оплатить все расходы комиссии (4-5 человек) по командировке, проживанию, питанию, и т.д., и т.п. непосредственно на производство, а это деньги получаются немалые. На это идут лишь оф.представительства и эксклюзивные дилеры, остальным не по карману. Поэтому каждая партия завозимых стройматериалов должна проходить сертификацию по ряду норм - пожарных, санитарных и т.д. И, по сведениям, пожарный сертификат, подтверждающий данные российского сертификата, получает едва ли одна партия из 3-х... Что делают наши? Химичат, конечно... Путем разных махинаций смешивают партии, продлевают сертификаты под как бы "не успели реализовать", и т.д... Производители обратно не прошедший сертификацию товар брать не хотят, ибо это влечет очень много как пожарных, так и финансовых вопросов: от возврата зачтенного НДС и до обвинений в махинациях... Поэтому наши ИП-шники последнее время возят утеплители в основном из Польши - там хоть и немного дороже выходит, зато никакой лотереи - 100%-ная сертификация.
    Поэтому и говорю - только жечь. Жаль, что на глаз выделения всякие не определишь...
     
    #8
    Андрей 33, Сибирячка и Антип нравится это.
  9. Антип

    Антип Активный пользователь

    Согласен, и не только в России, и не только стройматериалы. Засилье псевдо сыров и псевдо сливочного масла тому пример, не только у нас, от вас тоже приходят партии, потом скандалы.
    Произвожу и сэндвич-панели, в т.ч., они не требуют обязательной сертификации, если Заказчик просит, прикладываю сертификат ПБ , санитарно-гигиенические сертификаты на материалы.
    Хотя когда сертифицировал на ПБ изделие, блок-контейнер, дверь с него жгли в НИИ МО, проверяли на снеговую и ветровую нагрузку, все было реально и я заплатит немаленькие деньги. И каждый год, во время срока действия сертификата, приезжали на производство и проверяли техпроцесс, за отдельную плату. Базальтовую плиту беру плотностью 100-110 кг/м3, она не горит, пробовалиррр
     
    #9
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    ))) Это не наши, это уже ВАШИ че-та химичат... ))) У нас контролирующих органов - просто трындец, куда ни плюнь - в проверяющего попадешь... И еще. Когда наши производители сами поставляют молочку на ваш рынок, без посредников - с них очень часто вымогают взятки (за сертификацию, сан- фито- и прочий контроль), если дать - цена становится неконкурентной, не дать - напишут шнягу, и скандал... Сам работаю в сфере безопасности в торговле, сталкивался и от поставщиков слышал...
    А сэндвич-панели (по сути, полиуретановая пена в оболочке из алюминия или оцинковки) для холодильников наши берут в Литве - там цена почти в 2 раза ниже, и производитель все затраты по сертификации берет на себя.
     
    #10
    georg62 нравится это.
  11. Антип

    Антип Активный пользователь

    Делаю только из базальта и пенополистирола, с пенополиуретаном не делаю. И давай не будем больше "наши, ваши, мордва и чуваши", мы с тобой рожденные в СССР, чего нам делить, и это все-таки банный форум:) И вообще, мы сейчас :oops: флудим, тема о пироге пола!
     
    #11
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Так все ж по теме сертификатов... )))
    Кстати, а почему бы сэндвичи для пола не использовать? Укладывать на лаги, стыки силиконить, а поверх - деревянный проливной пол?
     
    #12
    yurec111 нравится это.
  13. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Не - мужики - вы не правы! Сертификат пожарной безопасности в России - может выдать только организация, которая имеет на это лицензию...
    Если найти сертификат, который есть в реестре и при этом товар окажется, что не соответствует - легко можно оштрафовать либо организацию производителя, либо организацию выдавшую сертификат.
    Если сертификат выдан гос учреждением - всегда можно написать письмо на эл. почту и убедится что товар проходил сертификацию. Если они это подтвердят, а товар не соответствует, денег можно срубить не слабо.
    Так что сертификат - это документ и подделывать его ни кто не станет... Другое дело, заведомо прикладывать липовый - наказывать будет некого - производитель скажет, что товар подделка, а продавец - что ему с таким привезли - и ни кого к ответственности не привлечешь... Просто ОЧЕНЬ МНОГИЕ не проверяют подлинность сертификата - вот этим все и пользуются.
     
    #13
    Антип нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    А кто подтвердит несоответствие товара? Экспертиза? Так к экспертизе зачастую привлекают тот самый орган, который выдал сертификат... Или аналогичный. И тут вступает в силу корпоративная этика...
     
    #14
  15. Антип

    Антип Активный пользователь

    Нет, сэндвич-панели - ограждающие конструкции, их не нагружают, худо будет:(
     
    #15
    IliaBkmz нравится это.