Почему появляется "кожа леопарда" в бане?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Баклан, 6 апр 2016.

  1. Баклан

    Баклан Пользователь

    Народ, доброго!

    Я почему то сразу подумал про "кожу леопарда", где-то в общественной бане мне про нее рассказывали. Это то о чем говорит lotos, или я не в теме?!
     
    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Кстати, про "кожу леопарда" мнения супер продвинутых профи- гуру расходятся. Кто- то говорит, что плохо, кто- то, что это нормально и это индивидуальная реакция человека. Лично я не вижу ничего плохого, если этот окрас появляется у подготовленного к достаточно жестким режимам РБ. Я люблю более сырой, шпаркий пар при температуре на полке 60С. У меня такой окрас наблюдается. Но это достаточно жесткие режимы и не всем они полезны. А делать что- то через силу, доказывая кому- то что- то в бане нельзя.
     
    #2
    georg62, Сипильник, prorock и ещё 1-му нравится это.
  3. Михаил Карлсон

    Михаил Карлсон Пользователь

    У меня кожа как у леопарда шкура-при любых режимах-наверное особенность организма такаяхзбар
     
    #3
    Баклан нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    один дохтор/баньщик говорит от расположения капиляров может быть и на морозе кстати тоже.
    у кошек в жару ухи румяные внутри...радиаторы))
     
    #4
    Сипильник и Баклан нравится это.
  5. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    Я после хорошего парения была вся в пятнах, но не леопердовых, а типа мраморной кожа стала. Это по какой причине?

    Это вообще нормально если после банных процедур пятна на коже?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    #5
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    У всех по разному кровяносная и капилярная система устроена, кожа разная. Поэтому реакция в бане тоже разная.
     
    #6
    Сибирячка и ПростоМария нравится это.
  7. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    те это реакция сосудов, правильно?

    А какие банные режимы максимально щадящие по вашему, лотос? Именно для сосудов. И если я покрылась пятнами, значит мне этот режим не годится?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    #7
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Тут не совсем правильно привязываться только к сосудам. Баня должна оздоравливать, а не вредить. Самая правильная баня- Русская баня. Сауна при неправильном использовании вредна. Прочитайте статью "Осторожно! Сауна". Суховоздушная баня вредна по- любому. Почитайте мою статью "Вся правда о Русской бане" на сайте http://rbany.ru
    То, что Вы покрываетесь пятнами еще ни о чем не говорит. Если Вы "парились" в суховоздушной бане, то вред в большей степени получила Ваша дыхательная система и слизистые Вашего организма. Причем не зависимо от того покрылись Вы пятнами или нет.
     
    #8
    ПростоМария нравится это.
  9. Михаил Карлсон

    Михаил Карлсон Пользователь

    ПростоМария, Вам Машенька,желательно бы сходить в баню на тестдрайв с режимами русской бани,50-60 температура и 40-60 влажность,так сказать сравнить с саунными режимами 90-120.После того как почувствуете разницу-в какой Вам комфортнее,Вам нужно будет и определяться с постройкой бани и покупки печи с камнями. C саунными режимами всё проще-дешевле печь-проще требования к вентиляции-в ней не льют воду вёдрами на пол,просто сидят и терпят кто сколько сможет.С влажными режимами всё сложнее-печь другая изначально и дороже-вентиляция обязательна-слив в парной в канализацию
     
    #9
  10. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    Михаил Карлсон, спасибо вам! А вот к выбору печи: вроде бы для банных процедур с целью похудеть сухой пар приветствуется? я могу и ошибаться. Просто в бане куда хожу именно такой.
     
    #10
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    Вы ходите в сауну или суховоздушку. Там вообще пара как такового нет. Поддают на камни по 200г. Откуда там пар :) И еще, похудение через баню это утопия. Похудеть можно только временно, и то если не пить воду в бане и после бани. Но это обезвоживание гораздо вреднее для организма, чем лишний вес.
     
    #11
    ПростоМария и prorock нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, пар по определению не может быть "сухим"... ))
    Насчет "похудеть" - это большой вопрос. Когда я в юности занимался тяжелой атлетикой - перед соревнованиями мы "сушились", т.е. переходили к интенсивному курсу тренировок с целью сбросить вес и перейти к более низкой весовой категории. Курс это включал в себя не только тренировки, но и сауну - с обязательным взвешиванием до и после. Максимум, что удавалось сбросить ребятам из нашей группы - это около 100 грамм за процедуру... И то, что сбрасывалось в сауне - довольно быстро компенсировалось выпитой жидкостью, ибо без питья такие нагрузки чреваты обезвоживанием и потерями сознания (такие случаи бывали). Плюс почему-то после сауны аппетит зверский и необоримый ))
    Поэтому чтобы похудеть только за счет сауны - надо отказаться от самого главного: от своего здоровья. Вряд ли Вы это захотите делать (если, конечно, с разумом все в порядке).
    Для похудения нужен комплексный сбалансированный подход - физические нагрузки, правильное питание, дополнительные процедуры (в которые может входить как сауна, так и Русская Баня). И все это - обязательно под наблюдением квалифицированного специалиста.
     
    #12
    ПростоМария нравится это.
  13. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    prorock, lotos, вы настоящие друзья, столько знаете! любовь Подружка почему-то уверена что худеет в бане. Пар именно сухой, я спросила. Михаил Карлсон, кто бы меня сводил на тест-драйв! я чувствую еще наморочусь, выбирая печь, одна надежда на вас, мои дорогие!

    рассказала подруге про эту тему, а подружка работает медсестрой и сказала, что кровеносная система у всех одинаковая. Как же тогда с реакцией кожи?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2016
    #13
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Ага... И мозг у всех одинаковый, и кожа... И вообще, все люди - это всего лишь набор молекул разных на основе углерода...
    Интересно, зачем тогда медики анализ крови берут? Кровь-то тоже у всех одинаковая...
    Пар - это агрегатное состояние воды. Вода может быть сухой?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2016
    #14
  15. Баклан

    Баклан Пользователь

    У меня вены сильно надуваются в бане. На ногах, на руках. С кожей все нормас.
     
    #15