Пар в бане: обжечь или попарить?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Mr.Di, 6 апр 2016.

  1. Mr.Di

    Mr.Di Новичок

    Был такой случай парились в бане ! "Джазу" дали нормально! Накидали пару так, что уши завяли! После кожа на носу и ушах стала у некоторых облезать, как после ожога… это возможно от пара? или жара? Спор шел до ночи. Мнения разделились… Интересно, кто про свойства пара в парной что то знает?
     
    #1
    Anton_Smell нравится это.
  2. Сергеич

    Сергеич Новичок

    Mr.Di, а что за печь? И какая каменка открытая-закрытая? То что твои дружбаны пообожглись не дело. В баню ходят за удовольствием.
    А сам ты профи или новичок любитель?
     
    #2
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Есть такое понятие как кондиции. Это отношение температуры к влажности. Чем выше температура, тем меньше влажность или наоборот. Иначе можно обвариться. Например, при температуре 50- 60 градусов и влажности 50- 60% очень приятно находится в парной. При температуре 70 и влажности 60 уже крайне некомфортно. А при температуре 80 и влажности 60 можно практически обвариться. Как я понимаю в описанном случае температура в парной была не менее 100 градусов, а влажность (за счет подбросов) подняли с крейсерских и терпимых 10- 15% до 20-30%. Вот и результат. Сам пар из хороших печей (сомневаюсь, что в описываемом случае печь правильная) выходит с температурой до +500С, но попадая в атмосферу парной тут же остывает. Так что, если не подставлять руки к каменке, то обвариться непосредственно паром практически не реально (либо его должно быть очень много за малый промежуток времени). С открытой каменки температура пара в разы меньше.
    Ну о том, что у экспериментаторов плохо с головой говорить не будем :) С таким подходом к бане и инвалидом можно остаться или того хуже...
     
    #3
  4. Сергеич

    Сергеич Новичок

    Разный пар на разные вкусы. Ребята явно переборщили с подбросами и в результате поимели вместо расслабления неприятность.
     
    #4
    Mr.Di нравится это.
  5. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Автору темы рекомендовал бы воздерживаться от таких мягко говоря"не умных" банных процедур и не задавать вопросы типа кто-чё знает, а почитать и вникнуть в процесс парения бани от самых азов до обтирания после неё... Иначе исходя из описываемой им коллективной "помывки и попарки"- точно можно стать как говорит Лотос- инвалидом или прямо из парилки не дай Бог уйти в "долину духов предков и белого оленя"... Баня это не комната-атракцион с горячей водичкой и камушками для экстримных опытов и приколов, это прекраснейшее изобретение человека, которое нужно использовать правильно и разумно, тогда и получишь от неё всю высшую благодать и пользу, а для подурачиться так есть чисто поле... Вы б лучше толкового банщика пригласили, пользы было бы намного больше, не было бы споров до ночи и самое главное носы не облезли бы...)))хзбар
     
    #5
    Anton_Smell, Сипильник, lotos и ещё 1-му нравится это.
  6. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    А разве температура пара не одинакова? Вода же не нагревается больше ста градусов
     
    #6
  7. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    С открытой каменки пар моментально рассасывается в окружающем её пространстве парилки и не имеет целенаправленного обжигающего паропотока, потому и обжечься им можно только если из ладоней лить на камень воду в близком расстоянии к камням. В закрытой каменке- из-за закрытого малого пространства где находятся камни, при поддаче водой- сильный поток пара выстреливает из парового проёма как из ствола пуши условно говоря, и в этот момент когда он "выстреливает" то очень опасно подсовывать к нему любую часть своего тела, иначе ожог будет крайне серьёзный, если не дай бог любопытное личико подсунуть, чтоб "подзырить" за процессом испарения водички на камушках- то можно запросто и инвалидность получить... Вот примерно так Мария...хзбар
     
    #7
    Anton_Smell, ПростоМария и lotos нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Дело в том, что основной пар образуется не на верхних камнях, а в центре или ближе к низу каменки. При попадании воды на раскаленную поверхность наблюдается эффект Лейденфроста. Это если на раскаленную сковородку плеснуть воды, начнут подпрыгивать капли. Вот такие же капли, утрированно, подпрыгивают внутри каменки. Они разбиваются о соседние горячие камни и так очень быстро превращаются в уже перегретый пар (выше 100 градусов). Поднимаясь, он проходит через слой разогретых камней и догревается. Чем сильнее нагреты камни, тем сильнее он догревается. С камня, нагретого свыше 300- 350С получается так называемый легкий, а по- научному мелкодисперсный пар. Чайник выдает пар примерно 100 градусов. Это крупнодисперсный, тяжелый и сырой пар. А вот если этот пар пропустить через раскаленные камни или раскаленный металл, то мы можем получить легкий пар. Именно по этому принципу устроены печи Скоропарка и Аква, а так же банные парогенераторы.

    Маленькое дополнение. В закрытых каменках пар еще догревается за счет температуры в самой каменке (воздух и стенки). А эти температуры очень высоки! Открытая каменка не сможет так догреть пар.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    #8
    Anton_Smell, q39, Сипильник и 3 другим нравится это.
  9. Mr.Di

    Mr.Di Новичок

    Вот так мы и рассуждали что пар горячий и поддавали и следили за термометром а там как было 93 гр так и осталось. Хотя по ощущениям становилось жарче
     
    #9
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, во-первых, большинство термометров инертны, т.е. показания свои изменяют не моментально, а со временем. Во-вторых, вряд ли ваш термометр откалиброван правильно.
    Ну, и в-третьих, вспоминаем физику... Сам по себе воздух - хороший теплоизолятор, потому что его молекулы находятся относительно далеко друг от друга, и передавать им друг другу и другим телам энергию сложнее. Когда же между молекулами воздуха оказываются молекулы воды, да еще насыщенные энергией (разогретые), то передача этой самой энергии от молекулы к молекуле и к другим телам идет гораздо быстрее, поскольку расстояния между молекулами значительно уменьшаются. Самая быстрая передача энергии - в твердых телах, менее быстрая - в жидкостях, и самая медленная - в газах. Правда, есть еще одно состояние вещества - плазма - но это, как говорится, уже совсем другая история...
     
    #10
  11. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Боже любопытное личико подсунут, то можно и инвалидность получить
    Самый лучший термометр это собственное тело, ни один градусник не укажет тебе при какой температуре тебе лучше всего будет. Можно из все х сил уставиться на градусник и подбрасывать на камень, уши обгорят, но это всё ерунда- "терпи казак-атаманом будешь!", ведь по градуснику ещё совсем не высокая температура, подбрасываем на камень дальше.. Потом глядишь нос облез, потиху кожа начала отставать от плоти и осыпаться, терпи-терпи, "не будь розмазнёй"... И вот свершилось!!!- наконец-то термометр "розчехлился" и показал 90С, всё, теперь можно и веничком пройтись)))...
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    а я раз кипятком в бане ошпарилась :(
     
    #12
  13. Баклан

    Баклан Пользователь

    Было дело на ногу плесканул себе!!!
     
    #13
  14. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    Уважаемый Лотос! Я правильно поняла, что при температуре каменки 300 -350 градусов пар получится хорошим, те мелкодисперсным? Но например 500 градусов будет еще лучше чем 350? А какие печи дают такую температуру?
     
    #14
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    Такую температуру дают кирпичные банные печи. Насчет того насколько лучше или хуже пар, полученный с камней в 350 градусов от пара полученного с камней в 700 градусов ходит очень много разговоров и споров. Я пробовал и тот и другой пар, поэтому могу сравнивать.
    Это два разных пара. Сравнивать их трудно. Это все равно, что спорить кто сильнее кит или слон. Пар с более разогретых камней делает пирог более насыщенным и устойчивым, если конечно конструктив парной правильный. Но он более резкий что- ли... Это лично для меня. Пар с менее нагретого камня формирует не такой выразительный и стойкий пирог, но по воздействиям лично на мое тело он мне больше нравится. В результате делемма получается. Это как в жизни- нет ничего идеального. Во всем есть недостатки и муки выбора. Главное, чтобы камни разогревались свыше 300- 350 градусов. И еще очень важен конструктив парной. Неправильный конструктив может загубить самый хороший пар. Вообще в бане все очень сильно взаимосвязано. И даже самая мелкая ошибка при строительстве может в итоге сделать баню плохой.
     
    #15
    Nordfil, Anton_Smell и Сипильник нравится это.