Отопление, теплопотери, утепление

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем slava_gold, 9 апр 2016.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    зимних бань с постоянным + много, может подскажем друг другу как экономить денюжку зимой.
    попался такой калькулятор.
    точнее сначала теория, кратенько, более подробно и для въедливых расчет по нормативам.
    рекламы вроде нет, регистрации точно нет.
    http://www.samteplo.ru/raschety/raschet-teplopoter-po-normativam.html
     
    #1
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    "Баня" и "экономия" рядом стоять не могут. Хочеш экономии- мойся в ванной. Стройка бани уже дело недешевое, если есть возможность и желание делать постоянное отопление- это уже недешево. Но хоть убей, не понимаю, зачем в бане постоянное отопление. Пока баня топится, во всех помещениях жарища- даже в неутепленном предбаннике.
     
    #2
    Степан Рыбальченко нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну, не скажи... У меня со скоропаркой в минус двадцать уже через час баня готова, а в предбаннике приходится электричество жечь, задумался об установке второй печи в предбаннике.
    С суховоздушкой проще, можно топить с открытыми дверями, только камни лучше прогреются, особенно, если печь с запасом. Только в режиме парения придется двери закрыть и помещения начнут остывать. Вот только пользоваться калькуляторами лень, я мощность обогревателя методом научного тыка выбрал, и не прогадал. Жаль только электричество жрет.
     
    #3
    Александр Чирков нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    согласен, пусть будет так
    -баня как единственное строение на участке пригодное для проживания на данный момент.
    -баня/дом изначально задумка
    -просто нет желания выводить баню в минус...коммуникации, вода, каналик и тп. сливать/отключать
    -в бане идет чистовая, есть желание колупаться вечерами, но нет желания топить печь и терять час
    -баня из блока/кирпича тоже любит постоянный +
     
    #4
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    погоди чуток, я тоже в минус 35 психанул почти, вот утеплюсь и сравню потери на отопление.
    для ленивых потери берут 100вт/м.кв. площади помещения
     
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так и есть. Обогреватель 400/800/1200Вт. Сначала максимум, потом убавляю до минимума с площадью 4 квадрата. В сильный минус еще воздухогрейку добавляю, чтобы из минуса вывести. С печкой пока не получается даже в теории. Есть золушка от термофора, главный кандидат, армейскую буржуйку хотел, сейчас синель 50 рассматриваю, но все это великовато по мощности. И дымоход выходит дороже печи, а к нему требований много для печей длительного горения. Утепление и высота в первую очередь, чтобы тяга была. И получается, что надо 20-30 тыс рублей без стоимости установки, только на материалы. У меня батарея от банной печи запитана в параллель с полом, но греет только часа через 3-4 работы печи. Все же дешевле греть электричеством, если это не чугунная буржуйка, которая вечная практически. Но дров жрет, что мало не покажется. Утепляться надо, но высчитывать точку росы тоже лень. Уже считаю, что красота антоним практичности. Чем проще и надежнее сделано, тем лучше. Сейчас дома борются с плесенью в предбаннике, жена сэкономила на обогреве. Знала бы она во сколько антиплесень обходится. Боюсь, что плесень из под вагонки прет, не проветривается там, узбек красиво сделал, без зазоров.
    А вторую печь хотел для просушки предбанника, да и самой бани, особенно если синель до 12 часов в режиме длительного горения греет. Понятно, что меньше, но даже вдвое меньше уже хорошо.
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    мне подарили моряки...страшила блин редкосная и расход дров как ракета((
    белизна...20р/литр+очки защитные
    не так просто с ними оказалось...дымоход четкий нужен иначе конденсат/сажа замудохают
    хоть и странно звучит, но факт
     
    #7
    Сипильник нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    После белизны дерево рыхлое становится, сенеж хорошо борется с черными точками, по запаху та же белизна, но с белой плесенью они как то ни о чем. С белой плесенью борюсь антиплесенью, но надо обрабатывать через баню-две. Сейчас нашел средство - жидкое стекло, без вкуса, без цвета, без запаха :), вру, цвет есть. И еще лампу дрл без верхней колбы включаю на сутки. Вот она уничтожает все живое, но об этом буду писать отдельно, когда с работой разгребусь немного. Сегодня открытие навигации у нас, первый рейс. Все бегают, как лошади, голова в цветах, а ж.опа в мыле.
    За 8 месяцев придумаю, что делать с отоплением.
     
    #8
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник по ходу лес на сруб у тебя летней заготовки. Следующий из зимнего леса ставь или из осины лучший вариант. Йод капни на бревно у бани и смотри какую реакцию даст.
     
    #9
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Предбанник у меня не из сруба, вагонка и плинтуса чернеют. А сруб скорее всего, что летний. Тут народ авторитетно заявлял, что строительного леса в нижегородской области нет, а зимнего и подавно. Так что довольствуемся тем, что есть. Каким быть следующему строению пока не думал, не факт, что сруб.
     
    #10
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот тебе и преимущество кирпичной печи с закрытой каменкой...
    Вот вчера, например. Приехал на дачу около 13.00, затопил печь. Поскольку друга ждал к 6-ти, топил не торопясь, чтобы парную не перегреть, каменку открыл, двери в мойку и КО открыты. Стартовая температура +10. К 5 часам везде +25, притом не только воздух - прогрелось все: стены, скамья, матрас... В парной - +40, 25%. Закрываю двери, закрываю каменку (камни уже шипят хорошо, но еще не раскаленные), делаю большую закладку дров и открываю поддувало - пошел интенсивный нагрев камней. Заливаю в парогенератор литра полтора воды, обливаю стены-потолок-полок - влажность и температура пошли расти. В процессе догрева периодически подливаю воду в парогенератор и обливаю стены. К 18.00 все готово - 55/60, идем парится, вода на камнях "стреляет", мурашки бегут толпами )) Парились мы 6,5 часов, разошлись в полпервого.
    Ночевал в бане. Спал мертвецки, пару раз ночью просыпался (гидробудильник, зараза - лимонно-имбирный напиток просился на улицу), проветривал КО - жарковато было... Сегодня вечером уезжал - в парной было +40, и это при открытых дверях и вентиляции...

    Когда-то в молодости увлекался аквариумами, даже разводил некоторых рыб... Так вот из лампы ДРЛ делал озонатор для обеззараживания воды - без нее икра некоторых рыб пропадала: покрывалась плесенью, мутнела и отмирала...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
    #11
    Сибирячка, Сипильник и slava_gold нравится это.
  12. servolk

    servolk Активный пользователь

    Про парогенераторы в металлических печах слышал. А что это в кирпичной каменке? Если она закрытого типа, то чего проще открыть дверцу и поддать, а потом закрыть. И в чём смысл обливания стен и потолка? Вроде баню давно построил, но интуиция подсказывает, что где то ещё есть неиспользованные резервы дополнительного удовольствия. Век живи - век учись.
     
    #12
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Парогенератор в моей печи появился случайно, точнее, под него была приспособлена труба, изначально (по задумке покойного тестя) предназначавшаяся для нагрева воды в баке. Труба эта расположена горизонтально и идет кольцом вокруг всей топки, вынуть ее, не разбирая печи, после срезания и удаления бака было нереально. Поэтому я решил использовать ее как парогенератор: заливаю в нее воду, отвары, настой веников, и т.д., и в процессе топки из нее постоянно хорошей такой струей идет пар. Для чего мне это (впрочем, как и обливание стен водой) нужно? Для поднятия (увеличения) влажности в парной. Напомню, что печь у меня топится непосредственно из парной, вследствие чего остывающий пар, опускаясь вниз, благополучно высасывается через топку и уходит в трубу... Т.е. ДО прогорания углей и закрытия заслонки (вьюшки) получить хорошие кондиции НЕРЕАЛЬНО - влажность падает, температура растет, есть риск скатиться в "суховоздушку", получались и режимы 80/20 и даже разок 90/10 (пришлось оставить топящуюся печь без присмотра на часок и съездить домой за женой).
    К любой кирпичной банной печи нужен свой подход, у каждой печи свой характер. Я примерно за год научился УПРАВЛЯТЬ своей, а не ПОДСТРАИВАТЬСЯ под нее.
     
    #13
    Сипильник нравится это.
  14. servolk

    servolk Активный пользователь

    Что то такое я и представлял. Действительно, каждая каменка своего подхода требует. У меня создание кондиций парной только и начинается после окончания топки и закрытия вьюшки. Температура в этот момент не более 30-35 при красных камнях внутри каменки. Пока прогреваемся без веников, пар опускается не быстро. Приходится у потолка полотенцем покрутить, чтоб его разогнать вниз.
     
    #14
    Сипильник нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня еще и нестандартное расположение помещений в бане - не вокруг печи, как обычно, а в линейку: КО, М, П. Печь одной стенкой выходит в мойку. Поэтому при протопке все двери открыты, для прогрева КО. Если в это время начинать пар генерировать или на камни поддавать - в КО конденсат образуется. Топлю с открытыми дверями до тех пор, пока в парной температура не поднимется до 40, в КО в это время около 20. Потом закрываю дверь парной и начинаю поднимать влажность: парогенератор, обливание стен. В печи к этому времени одни угли: сгребаю на колосники, прикрываю наполовину вьюшку. Парогенератор позволяет не отвлекаться от других дел, чтобы подбросить ковш-другой на камни. Поскольку каменка косвенного нагрева, камни прогреваются меньше, чем при прямом нагреве, и их температуру стараюсь сохранять до парения. При прогорании углей (еще примерно час) дважды подливаю воду в парогенератор, каждый раз примерно по 1,5 литра. За это время отлично прогревается бетонный пол, т.к. постоянная смена пара вверх-вниз-в топку отлично перемешивает и прогревает все внизу. Ледяная вода в бачке, стоящем на полу (80 л) прогревается до 20-25 *С, в ведре на полке - до 35-40*С.
     
    #15
    Сипильник нравится это.