Вентиляция предбанника

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kilot, 3 апр 2016.

  1. kilot

    kilot Активный пользователь

    Помогите советом с вентиляцией предбанника. Баня вся из кирпича и дошло дело до оббивки предбанника вагонкой, но за время эксплуатации бани за год в одном из верхних углов комнаты появилась незначительная плесень (черные точки). Принудительной вентиляции нет, есть только дырка в стене от старого дымохода печи. Думаю может туда вставить вытяжку? Боюсь как бы не начали стены покрываться плесенью под вагонкой...
    И еще одна вещь... Топка печки в парилке сделана с улици и приток свежего воздуха поступает с улици под топкой. И по окончание банных процедур я этот приток свежего воздуха оставлял открытым для проветривания парилки. Парилка высыхала очень быстро, но сам котел в том метсе где поступает холодный воздух с улици (в стене) начал сильно ржаветь. Я думаю что на том месте образовывается точка росы. За некоторое время котел от поступления холодного морозного воздуха остывает, а само помещение парилки еще очень горячее и на метале в том месте конденсат. (я так думаю). Что делать, перекрывать полностью приток воздуха после парения?
     
    #1
  2. kilot

    kilot Активный пользователь

    Ех тоска....)))
     
    #2
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Вагонка с зазором к стене? Вертикально или горизонтально? Надо организовать вентиляцию воздуха МЕЖДУ вагонкой и стеной, а не в самом предбаннике. Кирпич и влага с низкими температурами- это очень сложно организовать. Остывают такие стены быстро, конденсат есть под вагонкой по любому. Если нет постоянного отопления- выхода не вижу. Быстрый и недолгий нагрев нагреет вагонку и воздух, а на кирпиче как раз будет выпадать конденсат. Плюс вагонка будет только мешать греться стене. Или поддерживать всегда температуру, чтоб на стенах не образовывался конденсат, или в помещении поддерживать температуру стен. Как вариант- принудительная вентиляция зазора между вагонкой и стеной- конденсат будет образовываться, но он будет и выдуваться. Это мое вИдение.
     
    #3
    Сипильник и prorock нравится это.
  4. kilot

    kilot Активный пользователь

    Вагонка будет с зазором в 2см. от стены и в вертикальном положение. Конденсат за вагонкой будет 100 пудово. Резкий прогрев предбанника за 1.5 - 2 часа до 24 градусов не прогрет холодные стены. Вот как организовать вентиляцию за вагонкой я чет не знаю.
     
    #4
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Вагонку надо горизонтально, тогда направляющие будут вертикально- легче организовать конвекционное проветривание вентзазора. А как- надо думать. Например направляющие до пола в упор, вагонку тоже вниз до упора, а сверху сделать выход воздуха. Между направляющими сделать сквозные отверстия в кирпичной стене на улицу, как можно ниже к полу. Получится, воздух в вентзазоре будет нагреваться, выходить вверх, а вместо него через эти отверстия будет засасываться холодный воздух с улицы. Вроде должно не получиться резких перепадов температур, а если конденсат и будет образовываться, то он большей частью будет выдуваться. Выход теплого влажного воздуха тоже надо продумать- или в тот же старый дымоход или по тому же принципу отверстия в несущем потолке. Но дымоход выигрышнее смотрится- тяга будет больше, особенно если трубу хотя бы метр оставить. Можно даже в крышу не выводить- чердака хватит для вентиляции. Можно еще подумать- скорее всего есть еще варианты.
     
    #5
    Василий нравится это.
  6. kilot

    kilot Активный пользователь

    Горизонтальное положение вагонки не входит в мои планы. Вагонка уже куплена по размерах комнаты. А приток свежего воздуха с улици не будет сильно охлаждать комнату во время отдыха? Я и так еле удерживаю температуру в приделах 22 градусах во время парения. А как на счет такой идеи... Если в дымоходное отверстие в стене установить вытяжку, но не в под лицо с вагонкой а утопить поглубже в стену, а уже на саму вагонку установить решотку. Получается вытяжка будет засасывать воздух не только с комнаты а и з под вагонки. Надо будет только подумать как правильно побить направляющие планки под вагонкой чтобы не нарушить циркуляцию. Вот только опять не знаю что з притоком делать. Как-то с улици не охота дабы не охлаждать комнату. Разве что уже потом после парения для проветривания можно открыть каналы...
     
    #6
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Надо было сначала спрашивать, а потом покупать. А то получается- хотел скроить, да не получилось. Если не хочеш притока с улицы, то направляющие можно делать не в пол и вагонку нижнюю с зазором у пола сделать. Старый дымоход должен высасывать воздух из вентзазора, а не из самого предбанника- в вентзазоре должен быть сквозняк. Если сделаеш рещетку в предбанник- воздух пойдет по пути наименьшего сопротивления, т.е. из вентзазора ничего высасываться не будет. Но это опять же возможно только с вертикальными направляющими. Если нужна именно вертикальная вагонка, то надо делать сквозняк не снизу вверх, а горизонтально-слева направо или наоборот. Как это сделать естественно- я не знаю. Я на 8тр купил вагонки около 50квм- неужели такой напряг с деньгами, что не купить пару пачек и сделать сразу нормально?
     
    #7
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Делай двойную обрешетку: по стене вертикально, потом по вертикальной - горизонтальную, и уже на нее - вагонку. Съест немного места, зато решит проблему с вентиляцией ЗА вагонкой.
     
    #8
    Uri1971-71, Василий, Андрей 33 и ещё 1-му нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    вариант
    или если всеж вертикально пол/потолок/стена оставлять зазоры и какунить люстру с лопастями воздух гонять.
    высосать одной вытяжкой воздух по периметру всех стен думаю НЕ реально...воздуховоды тянуть до углов
    kilot,
    а чо так к дереву прикипели? есть отменные фасадные паропрозрачные краски на воде антибактериальные всякие...им пофиг дожди/морозы/солнце...достаточно будет вашей дырки от дымохода...ну можно пару стен частично деревом пано для антуражу.
    какой бы чистовая не пошла-убить заразу насмерть белизной....просушить и потом монтаж
     
    #9
    Андрей 33 и Сипильник нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Конечно, не реально, особенно учитывая разную температуру внутренних/наружных стен. Поэтому все дерево (доска на полу, вагонка на стенах и потолке) не доводится до смежной плоскости на 1-2 см, а эти щели закрываются потом плинтусом, прикрепленным лишь к одной плоскости (или к полу, или к стене, или к потолку). Учитывая форму поперечного сечения вагонки, в примыканиях будут щели, через которые и будет осуществляться вентиляция. Но все это - не панацея от мокнущих стен...
     
    #10
    kilot, Андрей 33 и Сипильник нравится это.
  11. kilot

    kilot Активный пользователь

    Ну ладно... допустим я вагонку докуплю и сделаю направляющие вертикально а вагонку значит горизонтально. Получается что в каждом канале между направляющими планками надо сверлить дыры на улицу. Если направляющие бить с шагом в 50см. А одна сторона у меня 3м. Это получается 6 дыр в одной стене, я правильно пазсуждаю? А как делать с теми стенами которые не мрилегают к улице. За одной стеной парилка а за второй коридор.
     
    #11
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    мне кажется это в корне не верное решение...бурить кирпич, чтоб вентилировать чистовую...
     
    #12
    kilot нравится это.
  13. kilot

    kilot Активный пользователь

    А как?
     
    #13
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    kilot,
    ну сам подумай...кирпичное строение по определению сделано для тепла/баня и спецом дырявить...
    косой дождь/ветер/жуки/пауки/мороз...бегать затычки втыкать? не, не наш метод...сквозняк мож и будет по ногам сифонить.
    хз.

    очень похоже что угол промерзал зимой или зараза могла завестись когда кладка просыхала
    думаю надо убить заразу/просушить сейчас летом и попробовать зашить стену/две которые чистые...задырявить всегда успеешь.
    у соседа дом кбб периодичка...те зимой на выходных топит, потом 4 дня холодный, нет плесени.
    снаружи штукатурка цпс/блок кбб полнотелый (холодный)/по стенам пенофол вроде с фольгой/вагонка...топит светом, никакой принудиловки нет...тамбура нет, окна деревянные возможно достаточно для сквозняка.
    плесени нету...лет 10 домику.
    у меня вылезло пятно...пятнышки, на фото не видно-за сундуком смешным там огнетуитель на стене висит,сундук от стены стоял 30см примерно...представь какой доступ воздуха/рядом топка/тамбура нет и вылезло. че те дырки дадут не знаю прям.
    я белизной залил, фасадной краской покрасил...пока тишина птьфу три раза))

    20160308_200330.jpg
     
    #14
    Сибирячка и kilot нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Делать щели внизу и вверху вагонки, воздух из-за вагонки будет выходить в помещение, а из помещения - вытяжная труба на улицу, в одном (!) месте.
     
    #15